LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Очень тонкий клиент в nfsroot

 , , , ,


0

4

Здравствуйте, ребяты! У меня есть старая машинка, но нет жесткого для нее. Вернее - есть, но не про ее честь. Так вот, специально для этой верной машинки я на такой же старой поднял tftpd, dhcp, nfs и всякое-такое, чтобы она могла по сети грузиться. debootstrap'ом соорудил trusty, сейчас ставится xubuntu-desktop... И сделав

du -hs .
я уже вижу около 2G мусора вместо легонькой системы для сети. Товарищи, как и какую мне собрать минимальную системку для использования по nfs? Желательно deb-based, чтобы не мучаться. Стоит ли заново пересобрать debootstrap'ом каталог, чтобы вместо жирной убунты стояла грациозная debian с минимальным, вручную установленным набором пакетов, или можеть уже есть что готовое? Спасибо!

★★★★★

Последнее исправление: minakov (всего исправлений: 1)

Вроде есть дистры специально для тонких клиентов. Ищи.

ziemin ★★
()

ставится xubuntu-desktop

Ты ставишь метапакет, в котором куча мусора, и жалуешься, что ставится куча мусора? Ты странный, да. Не пробовал вручную поставить нужные тебе пакеты, отключив автоматическую установку рекомендованных пакетов?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

и без него 700MB в голой убунте висит. И при всем при этом, я еще не знаю - будет ли работать графика вообще. Параллельно собираю дебиан, ибо жирно это. Просто если бы кто написал - у меня 15G в 100M сетке работают на NFS без затыков - я бы не парился, почистил, перебрал если надо и забыл. Ну а сейчас у меня паника и гуглинг, за что - спасибо!

minakov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от minakov
$ sudo aptitude install xfce4
Следующие НОВЫЕ пакеты будут установлены:        
  alsa-base{a} exo-utils{a} gstreamer0.10-alsa{a} gtk2-engines-xfce{a} libexo-1-0{a} libexo-common{a} libexo-helpers{a} 
  libgarcon-1-0{a} libgarcon-common{a} libical1{a} libthunarx-2-0{a} libtumbler-1-0{a} libupower-glib3{a} libwnck-common{a} 
  libwnck22{a} libxfce4ui-1-0{a} libxfce4ui-utils{a} libxfce4util-bin{a} libxfce4util-common{a} libxfce4util6{a} libxfconf-0-2{a} 
  libxklavier16{a} libxres1{a} orage{a} tango-icon-theme{a} thunar{a} thunar-data{a} thunar-volman{a} tumbler{a} tumbler-common{a} 
  upower{a} x11-apps{a} x11-session-utils{a} xdg-user-dirs{a} xfce-keyboard-shortcuts{a} xfce4 xfce4-appfinder{a} xfce4-mixer{a} 
  xfce4-notifyd{a} xfce4-panel{a} xfce4-session{a} xfce4-settings{a} xfce4-volumed{a} xfconf{a} xfdesktop4{a} xfdesktop4-data{a} 
  xfwm4{a} xorg{a} 
0 пакетов обновлено, 48 установлено новых, 0 пакетов отмечено для удаления, и 3 пакетов не обновлено.
Необходимо получить 13,6 MB/13,6 MB архивов. После распаковки 52,7 MB будет занято.

Это с учетом того что у меня самосборное окружение, то есть практически все тянется по зависимостям.

alozovskoy ★★★★★
()

бери дебиан, выбирай из списка минимальную установку и затем доставляй все сам.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

У меня 15 таких клиентов на 1 Gbit сетке. Есть некоторые задержки при запуске программ, но от размера файловой системы они не зависят. Система Fedora 20, KDE.

Нет нужды уменьшать размер файловой системы, поскольку большинство файлов могут вообще не использоваться при работе. Надо уменьшать количество обращений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от minakov

Недостаток размещения файловой системы на другой машине - медленное обновление. yum update может занять 3 часа. Я делаю обновление одному клиенту на сервере (в chroot), затем копирую его файлы другим клиентам.

/usr у всех клиентов общий и read-only (кроме одного).

Данная схема называется толстый (бездисковый) клиент. Пробовал и тонкий клиент (ltsp project). Все пограммы при этом запускаются на сервере.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.