LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Mikrotik на два провайдера(основной и резервный)

 , , ,


0

5

Имеется: Mikrotik RB951 1ый провайдер - l2tp или pptp 2ой провайдер - PPPoE, l2tp, pptp один из 3х.

Нужно: eth1 - основной l2tp\pptp. eth2 - резервный канал eth3-5 - DHCP.

Находил множество мануалов по настройке, но везде интернет приходил либо сразу, с прописанием статики, либо по dhcp, но белый ip. С описанием подключений не нашел. Не совсем пойму как будет происходить даже простое соединение, при наличии подключенных 2х провайдеров и созданных 2х соединений l2tp. В создании vpn не нашел привязки к конкретному порту, получается что vpn соединения будут пытаться соединиться с обоих провайдеров сразу?



Последнее исправление: vladcraft (всего исправлений: 1)

Из всего что я находил интересного по микротику (2 провайдера) больше всего понравилось использование через netwatch если ссылка не разрешена гуглите через «habrahabr mikrotik netwatch» http://habrahabr.ru/post/231565/

anonymous
()

проблемы будут только в случае если оба прова дают одинаковую подсеть для промежуточного соединения. а так - любой мануал по «mikrotik 2 провайдера» в руки и вперед.

для vpn'ок можно правила прописать через маршруты+iptables

TOXA ★★
()
Последнее исправление: TOXA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

через netwatch

Это такой костыль, что просто пипец.

Делаешь два default route с разными метриками, не забыть указать check-gateway=ping. И все.

Turbid ★★★★★
()

получается что vpn соединения будут пытаться соединиться с обоих провайдеров сразу?

Согласно маршрутизации (default route). Как я писал выше, маршрута по умолчанию может быть 2 но с разной метрикой.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Я не такой гуру как вы. Можете привести ссылки, или хоть не много расписать, вам то это уже знакомо, а мне не совсем понятно.

vladcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

Я ни разу не настраивал микротик, поэтому и спрашиваю. То что на него можно прописать 2 шлюза, тоже первый раз узнал. Буду читать мануалы тогда...

vladcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

Не имеет значения для failover как именно происходит авторизация у провайдера?

У меня два провайдера с PPPoE.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

из темы хабра:

# Настроим сети провайдеров: /ip address add address=10.100.1.1/24 interface=ISP1 /ip address add address=10.200.1.1/24 interface=ISP2

вместо 10.100.1.1/24 и 10.200.1.1/24 соответсвенно указываем подсеть выдаваемую провайдером?

vladcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

В общем случае - пофиг.

Тебя должно только интересовать значение Default Route Distance в настройках PPPoE. И проверь что стоят галочки Add Default Route.

Единственное, ты не сможешь указать Ping Check для получаем автоматом маршрутов, но да микротик сам поймет что пора переключаться на другой маршрут, если у тебя вдруг отвалится основной туннель, т.к. его маршрут пропадет из таблицы.

Turbid ★★★★★
()
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Turbid

И самый интересный вопрос, я так и не понял как его решить. Два dhcp, и два l2tp соединения, как будет происходить соединение, под рукой нет второго провайдера, протестировать не могу.

vladcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

Запись в фаерволе... Я понял сам, тупанул.

vladcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yustas

Не то. у вас описано как от 2х провайдеров разделить на два отдела. А мне надо чтобы второй провайдер был только резервным.

vladcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladcraft

Подклчюено сразу два, но пакеты-то наружу идёт только по дефолтному.
Если оно падает - переключение происходит одной сменой роута, мгновенно.

Yustas ★★★★
()
7 октября 2015 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

а если лежит тот узел, который ты тыкаешь через netwatch?

Turbid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.