LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Платформа облачной виртуализации, посоветуйте

 , ,


1

1

Привет, ЛОР. Суть такова: встала задача разворачивания тестовых сред в виде отдельных виртуальных машин/стендов (тестироваться может всё, что угодно, от вебсервера до десктопного гуёвого приложения). Далее планируется управлять ими, например, через Ansible, то бишь, машины нужно будет конфигурять хотя бы для SSH-доступа (хотя так же предполагаются и win-машины). По сути это похоже на выдачу VPS провайдером. Беглый просмотр выдачи гугла по сабжу указал на OpenStack, но я не уверен что это лучшее (и вообще подходящее) решение, ибо начитался и негативных отзывов тоже.

Собственно, вопрос: каким инструментом решается эта задача наиболее полно?

По идее наиболее полно задача решается тем инструментом который был специально написан для решения этой задачи. Ну и не совсем понятно зачем именно облачная виртуализация? Какого нибудь Proxmox для таких целей не хватит?

chaos_dremel ★★
()

Если нужно именно облако - Openstack лучшее решение. И не слушай кукаретиков что не нужно. Лучше расскажи что за негативные отзывы ты читал?

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от jesseydesu

Почему не подходит?

Ansible отлично работает и с проксмоксовским API, и с KVM/QEMU

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от jesseydesu

Обоснуй, чтоль. Я, например, хоть и работаю с энтой виртуализацией уже чёрт-те знает сколько лет, не очень чётко представляю границу между «облаком» и не им.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Эм... Облако, это когда ЗАКАЗЧИК/ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ, т.е. человек без админских навыков может придти, и натыкать себе в web морде виртуальную машинку, и начать ей пользоваться. А твоё облако будет САМО решать, где её запустить, где хранить её образ, как её бекапить как ей настроить сеть. - Опять-же без твоего вмешательства как админа.

А просто виртуализация -это просто виртуализация, которая предполагает много ручной/полуручной работы админа.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

После вчерашнего чтения у меня встал выбор между OpenStack и Apache CloudStack, оба опенсорсные, оба умеют IaaS. Скажешь что-нибудь по поводу второго?

jesseydesu
() автор топика

Все облака ужасны в настройке. Была попытка внедрения, которая закончилась обычным кластером из гипервизоров. Для малого числа машин трудозатраты того не стоят :(

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Эм... Облако, это когда ЗАКАЗЧИК/ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ, т.е. человек без админских навыков может придти, и натыкать себе в web морде виртуальную машинку, и начать ей пользоваться. А твоё облако будет САМО решать, где её запустить, где хранить её образ, как её бекапить как ей настроить сеть. - Опять-же без твоего вмешательства как админа.

это чудеса, а чудес, как известно, не бывает :(

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Почему чудеса? Этим именно и отличается набор гиппервизоров, от настроенного кластера виртуализации, где машина принимает необходимые решения, о выделении ресурсов, переноса виртуальной машины на другой инстанс (прозрачно для клиента), и т.п.

DALDON ★★★★★
()

Господа, говорят, ОпенСтек не для маленьких инфраструктур, возможно, стоит посмотреть в сторону Apache CloudStack?

jesseydesu
() автор топика
Ответ на: комментарий от jesseydesu

по второму - в минусах то, что это не мейнстрим. Отсюда недостаточная динамика развития, слабое комьюнити и прочие вытекающие. Технологически не знаком, но основан на Xen, что для меня тоже минус

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от jesseydesu

так Proxmox и oVirt это все умеют. Для конфигураций малого-среднего уровня полноценное облако - явный оверхед.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Потому что они концептуально скорее набор инстументов для того, чтобы создать все что нужно под себя, а не готовый продукт.

Готовый продукт ты можешь купить у провайдера (Rackaspace, Mirantis и т.д.)

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от jesseydesu

Я тебе ответил ниже, что ты бьешься в припадке? Или слово «облако» для тебя настолько магическое?

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Он видимо думал что со стороны админа чудеса это все так настроить.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

На самом деле магическое. Суть в том, что я и никсовый-то админ неполноценный (вообще я погроммист-тестировщик, ять), а тут команда пришла виртуализацию пилить как в сабже написано. А я кроме виртуалбокса руками ничего не щупал =\

jesseydesu
() автор топика
Ответ на: комментарий от jesseydesu

по большому счету, все эти гуевые говноуправлялки не нужны, достаточно почитать по ключевым словам kvm, lvm, san, lun, iscsi, virtio, heartbeat, а морду не сложно набросать и самому, если она вообще нужна.

axelroot
()
Ответ на: комментарий от jesseydesu

По ovirt хорошо подсказать тебе сможет dyasny, и в постскриптуме написать почему тебе не нужен openstack.

Еще - если нужно просто разворачивать приложения в виртуализированных изолированных средах - смотри на docker, возможно тебе его с головой хватит.

dvrts ★★★
()
Последнее исправление: dvrts (всего исправлений: 1)

требования хоть какие-то будут, кроме можного слова «облако»? сейчас тебе любой libvirt по требованиям подходит.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

По ovirt хорошо подсказать тебе сможет dyasny, и в постскриптуме написать почему тебе не нужен openstack.

Спасибо, кастую еще раз dyasny

если нужно просто разворачивать приложения в виртуализированных изолированных средах

Нужно просто разворачивать машины которые бы выглядели как простые железные сервера со своими (разными) ОС, что-то наподобие как хостеры раздают VPS. Поэтому docker здесь не подойдет.

jesseydesu
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Дык в топике написано почти всё чего хочется: через API нарезать виртуальные машины, ставить в них образы, мониторить и управлять. GUI приветствуется, там не только я буду ковыряться.

jesseydesu
() автор топика
Ответ на: комментарий от jesseydesu

libvirt - это и есть api.

Для веб-морды два варианта - или искаробочный proxmox, или не совсем искаробочный ovirt.

Я бы выбрал второе

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

RHEV

Если ТС согласен платить, то RHEV, если нет - то ovirt тот же, но бесплатный

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от jesseydesu

GUI приветствуется, там не только я буду ковыряться.

virt-manager за глаза хватит, морда имеет возможность подключаться к серверу с вм по ssh

axelroot
()
Ответ на: комментарий от jesseydesu

и ни одного специфичного требования, это все умеют. даже, наверное, для virtualbox есть такая обвязка. посему libvirt и не выпендриваться про облака.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Их надо рисовать.

Алсо, цитата с офсайта virt-manager:

The virt-manager application is a desktop user interface for managing virtual machines through libvirt.

Do not want.

jesseydesu
() автор топика
Ответ на: комментарий от axelroot

Нам ехать с шашечками же. Навскидку oVirt и катает и шашечки предоставляет.

jesseydesu
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

по второму - в минусах то, что это не мейнстрим.

ШТА?

Технологически не знаком, но основан на Xen, что для меня тоже минус

ШТА?

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Не нужен он для трех разнородных виртуалок ТСа. Жду с боязнью того, как он прибежит на ЛОР с вопросами «что дальше делать» и капризами в стиле «мне нужен няшный CI, а я хочу Ansible»...

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jesseydesu

В тысячный раз тебе повторяю - Openstack это дичаший оверхед ввиду дичайшего количества разнообразнейших возможностей, которые тебе совершенно не нужны.

Тебе нужна виртуализация масштабов ДЦ? Нет
Тебе нужно использовать специфичные Openstack-тулзы? Нет
Тебе нужно решить вопрос с дичайшим highload/high-availability? Нет.

Вот почему тебе не нужен ни openstack, ни cloudstack, ни что-либо еще.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Тут проблема в том, что openstack большой и сложный и узких мест там встречается изрядно. Соответственно, нужны специальные люди, которые будут этим заниматься. Хочет ли бизнес оплачивать их работу --- вот в чём вопрос.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

А как ты думаешь? Нужно ли строить ТС виртуальные сети, distributed storage типа ceph и прочие ынтерпразные штуки?

dvrts ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.