LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Платформа облачной виртуализации, посоветуйте

 , ,


1

1

Привет, ЛОР. Суть такова: встала задача разворачивания тестовых сред в виде отдельных виртуальных машин/стендов (тестироваться может всё, что угодно, от вебсервера до десктопного гуёвого приложения). Далее планируется управлять ими, например, через Ansible, то бишь, машины нужно будет конфигурять хотя бы для SSH-доступа (хотя так же предполагаются и win-машины). По сути это похоже на выдачу VPS провайдером. Беглый просмотр выдачи гугла по сабжу указал на OpenStack, но я не уверен что это лучшее (и вообще подходящее) решение, ибо начитался и негативных отзывов тоже.

Собственно, вопрос: каким инструментом решается эта задача наиболее полно?

Ответ на: комментарий от dvrts

А что это такое ovirt? У меня есть n хостов на KVM/libvirt. Смогу-ли я, настроить ovirt таким образом, чтобы через браузер приходить на любую из VM которая выполняется на KVM?

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Честно говоря не знаю, но подозреваю что да, можно.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

ТС нахватался умных слов и прибежал на ЛОР, даже не будучи специалистом в сабжевом деле.

Всё верно, будучи специалистом, я бы сюда не пришёл.

jesseydesu
() автор топика
Ответ на: комментарий от jesseydesu

RHEV рулится через веб-интерфейс. oVirt - это его открытая версия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Я думал, ЛОР это форум, где можно задавать тематические вопросы, а оно вон как. К слову, я специалист в несколько другой области, нежели виртуализация.

jesseydesu
() автор топика
Ответ на: комментарий от jesseydesu

oVirt надо собирать руками под *deb

Его ни в коем случае не нужно юзать под deb. Его разрабатывает Red Hat, и заточен он под использование на Fedora/CentOS. Если просто жжет использовать *deb, юзай Proxmox.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от jesseydesu

По поводу Proxmox - он как известно, условно-бесплатен (без подписки нет доступа к обновлениям). Если нет необходимости строить систему с нечеловеческой отказоустйчивостью, можешь обойтись вот этим репозиторием https://pve.proxmox.com/wiki/Package_repositories#Proxmox_VE_No-Subscription_...

Единственно что - окошко с предупреждением о том, что юзаешь бесплатную версию будет все так же выскакивать.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

По поводу Proxmox - он как известно, условно-бесплатен (без подписки нет доступа к обновлениям)

Единственно что - окошко с предупреждением о том, что юзаешь бесплатную версию будет все так же выскакивать.

Я еще в первом посте написал что не хотет. Если совсем ничего не найду, возможно, попробую.

jesseydesu
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

По поводу Proxmox - он как известно, условно-бесплатен (без подписки нет доступа к обновлениям)

Единственно что - окошко с предупреждением о том, что юзаешь бесплатную версию будет все так же выскакивать.

jesseydesu
() автор топика
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Я, например, хоть и работаю с энтой виртуализацией уже чёрт-те знает сколько лет, не очень чётко представляю границу между «облаком» и не им.

Мне тоже неясно. Типа более гибкое управление, если у тебя несколько стоек серверов? Ну и ради этого надо откусить на накладные расходы несколько серверов и иметь более квалифицированный персонал? Ради одной 42U стойки, забитой под завязку серверами можно не заморачиваться и обходиться более примитивными средствами?

andrew667 ★★★★★
()

Если кому интересно, пока остановился на играх с OpenNebula. Оно встало из репозитория без танцев с бубном, например.

jesseydesu
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.