LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Открытая точка доступа с домашней страницей как сайтом по-умолчанию

 , , web splash, ,


0

1

Есть задача - сделать открытую точку доступа, при подключении к которой бы открывалась некая домашняя страница, после посещения которой бы можно было пользоваться всем остальным интернетом. Ну как обычно принято, да.

Вопрос - как это принято делать? Есть ли хотя б какие-то RFC на тему? Может быть можно передавать в каком-то параметре dhcp адрес, на который браузер пользователя направлялся бы? Пусть не всеми платформами поддерживающийся, но всё же.

Я знаю, что для ios/osx, если подменить DNS-запросы к apple.com (если не ошибаюсь), то клиент считает полученный адрес «страницей логина», которая открывается в специальном окне браузера. Подразумевается, что юзер там чё-то накликает и DNS начнёт возвращать нормальные записи, после чего «страница логина» закрывается и можно работать обычным браузером.

Что касается Андроидов - тут я ничего не знаю, как принято и как работает.

Как обычно делаются такие вещи? Неужели каждый раз городят самописанные костыли для squid/iptables/dns?

★★★★★

Последнее исправление: AngryElf (всего исправлений: 2)

А зачем это вообще нужно? Сейчас смотрю пошла мода втыкать эти сaptive portal куда попало.
В данном случае есть какая-то обоснованная потребность в этом, или просто «все делают, и я сделаю»?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Ну как, запилил я точку доступа, пусть каждый кто подключается, почитает мою страничку с рекламными баннерами :)) посмотрит фотки моего котика и любимый фикус

irton ★★★★★
()
Последнее исправление: irton (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от irton

а пароль на доступ к инету - количество иголок на фикусе

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

ну блин, вторая ссылка в гугле http://www.linuxplanet.com/linuxplanet/reports/7087/1

Спасибо. Я как-то промахнулся мимо неё. То, что попадалось, или коммерческое, или overkill, или outdated. Ща буду изучать.

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

А зачем это вообще нужно? Сейчас смотрю пошла мода втыкать эти сaptive portal куда попало.

Как правило, есть простая цель - если я кому-то даю бесплатно интернет, пускай хотя бы узнают, кто я и зачем это делаю.

В данном случае есть какая-то обоснованная потребность в этом, или просто «все делают, и я сделаю»?

Да. Это будет реклама сервиса, точка доступа будет стоять в такси. Такси будет ездить по городу. Пользователи такси смогут пользоваться интернетом, но при этом параллельно будет рекламироваться дополнительные сервисы.

Т.е. не то что б мне дома захотелось открыть свою точку и похвастаться этим перед соседями.

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

Ну как бы и чё, из 5 - один дубликат (полумертвый), один мертвый, один сервис, один вообще прошивка, поддерживающая первые два варианта.

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

Если сильно сложно, можно сделать на коленке: пару правил для iptables, что бы перенаправляло новых клиентов на локальный сайт, и с него уже отправлять далее ...

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

Как правило, есть простая цель - если я кому-то даю бесплатно интернет, пускай хотя бы узнают, кто я и зачем это делаю.

Ага, и вместо «спасибо метрополитену за WiFi», «тупые уроды, нафига было делать эту хрень, WIFi и так еле живой, а они ещё ненужных наворотов накрутили».

Ещё такой момент: хипсторы не в курсе, но вообще-то в интерет могут лазить не только бразуеры. И не все программы адекватно отрабатывают когда вместо запрошенных ими данных из сети вернётся какой-то трэш. Например у apt от такого немного клинет мозг (приходится вручную чистить кэш репозиториев).
Ещё прикольно обнаружить что 40 вкладок в браузере (которые я оставил на «потом почитать») превратились в рекламную страницу.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Ага, и вместо «спасибо метрополитену за WiFi», «тупые уроды, нафига было делать эту хрень, WIFi и так еле живой, а они ещё ненужных наворотов накрутили».

1. Captive portal я хочу повесить на том же роутере, а не лазить за ним наружу.

Ещё такой момент: хипсторы не в курсе, но вообще-то в интерет могут лазить не только бразуеры. И не все программы адекватно отрабатывают когда вместо запрошенных ими данных из сети вернётся какой-то трэш. Например у apt от такого немного клинет мозг (приходится вручную чистить кэш репозиториев).

Ещё прикольно обнаружить что 40 вкладок в браузере (которые я оставил на «потом почитать») превратились в рекламную страницу.

Спасибо, кэп, я всё это прекрасно знаю. Затем и затеял тему - сделать всё аккуратно, а не черти-как. И знаю, что аккуратные решения бывают (с той же блокировкой определённых ресурсов, типа, ключевой страницы для ios и определенной домена для windows). Просто наивно надеялся, что может быть есть RFC на это всё и можно сделать captive/splash тривиальным полем в DHCP. Пусть не всеми поддерживается, но хоть что-то. Вообще, хочется сделать _без_ подмены DNS-ответов и перенаправления трафика, потому что именно что достали кривые точки доступа, портящие сплэш-скрины в истории и т.п.

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от swarnk

А как вам понравится вот такая инструкция?

Ну да, ещё один наколенный скрипт. Так я и сам могу.

Но пусть лежит в коллекции, да.

AngryElf ★★★★★
() автор топика

можно накостылить на iptables и паре скриптов на похапэ
иначе чилиспот и прочие окаменелости

aol ★★★★★
()
Последнее исправление: aol (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AngryElf

Просто наивно надеялся, что может быть есть RFC на это всё и можно сделать captive/splash тривиальным полем в DHCP

Ну вот люди тоже думают над этим. Но пока это все на уровне черновика

https://tools.ietf.org/html/draft-wkumari-dhc-capport-05

swarnk ★★
()

сделать открытую точку доступа, при подключении к которой бы открывалась некая домашняя страница, после посещения которой бы можно было пользоваться всем остальным интернетом.

Скайп, впн-клиент, дропбокс и легион мобильных клиентов будут с огромной радостью ходить на твою страничку.

Deleted
()
26 ноября 2016 г.

Могу подсказать, что делать не нужно:

  • Авторизацию через социальные сети
  • Встраивать баннеры во все страницы
  • Блокировать возможность подключиться к VPN, после подключения к Wi-Fi как многие делают
  • Заменять https на http
  • Подменять сертификаты
  • Блокировать популярные DNS

Что делать нужно:

  • Ограничивать скорость для каждого клиента, впрочем не думаю, что актуально в такси, где клиента всего три от силы.
  • Не блокировать, а просто чуть подрезать скорость не web траффику
  • Изолировать Wi-Fi для каждого клиента
anonymous_sama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.