LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Виртуализация внутри OpenVZ

 , , , ,


0

1

Есть у клиента одна VPS на OpenVZ. На ней хочет разместить кучу сервисов, но я предпочитаю изолировать сервисы друг от друга (там должен быть LAMP+Redmine+Gitlab+postfix). Насколько я понимаю, LXC/Docker там использовать невозможно, ввиду ограничений для VZ-гостя по части ядра и cgroups.

Так вот, как выйти из ситуации?

★★★

Ответ на: комментарий от dvrts

а что изменилось? контейнер в контейнере не пашет. разве что разнести все по chroot-ам. Или перескочить на VPS с полной виртуализацией, внутро которой поднять кучку контейнеров

dyasny ★★★★★
()

Есть у клиента одна VPS на OpenVZ

Насколько я понимаю, LXC/Docker там использовать невозможно

Так вот, как выйти из ситуации?

Взять vds на kvm

invokercd ★★★★
()
Последнее исправление: invokercd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dyasny

LXC в принципе умеет вложенность контейнеров (при-чём неограниченную). Но во-первых LXC это не OVZ, во-вторых это ещё разрешить нужно.
Так-что в текущем виде задача ТС не имеет решения. Если конечно не приравнять chroot к виртуалке (:

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Это шутка такая, да?
Чрут это, по сути, нэймспэйс файловой системы. LXC, как и любой контейнер, это набор нэйсмпэйсов для различных ядерных подсистем (в том числе ФС).
Контейнер это сильно больше чем chroot.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Ну а если следующий клиент тебя на shared-хостинге потребует это же сделать?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Ты писал «контейнер в контейнере не пашет». OVZ не пашет (вроде как), LXC в принципе может.
Просто уточнил.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

А что чрут не может что lxc может?

Мальчик, кто тебя подпустил к компьютеру?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Нет, я знаю что такое lxc и что такое чрут и даже в чем у них различия в теории. Меня интересует в прикладном применении

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Если бы ты потратил пять минут на теорию (хотя бы по вики), то сэкономил бы время затраченное на этот тред. Эффективность, Инновации!
Все упирается в хост твоей vps. Он (хостовый ovz) не может во вложенные контейнеры. А если бы и мог (lxc) - тебе бы не разрешили.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Если вкратце — из чрута можно сбежать.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Думаю такое возможно, но только если админ хоста (провайдер VPS) отдельно озаботится такой возможностью.
А ещё OVZ зачастую использует довольно винтажные ядра. LXC в принципе сыроват, а уж в старых ядрах и подавно.
И ещё не исключено что OVZ ломает что-то в LXC, всё-таки они близкородственные.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Я могу тыкать палочкой куда угодно, но клиент уже пользуется одним сервисом, и съезжать с него не собирается

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dyasny

Хотелки - мои, требования - его.

Спасибо за разъяснения, буду думать

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

контейнер внутри openvz

Внутри должен нормально работать user-mode-linux PS: про firejail с интересом прочитал. но он тоже из разряда openvz, только без cgroups

seyko2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.