LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Быстрая инсталяция линукса из под винды


0

1

может знает кто
есть ли способ/программа под винду - которая быстро бы установила линукс

то есть работала примерно так - запуск - программа лочит диск c: - заливает в его начало образ линуксовый гиг 10 - и тут же ребутит комп

и загружаеться уже линукс

★★

Последнее исправление: ae1234 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

в вирус встроить собираешься?

вангую: через 10 лет вирусы будут весить терабайты

anTaRes ★★★★
()

насколько быстро?

что значит быстро?

600 миллисекунд? Час? День?

В связи с чем такая спешка?

Решения с медленной установкой совсем не годятся?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

надо чтобы нажали - и оно поставилось запустилось
чтоб не выкачивало ничего - просто залило образ

суть в командах линукса

sync; sync
dd if=image of=/dev/sda bs=1024k
sync; sync
reboot -f

ae1234 ★★
() автор топика

Когда-то так linux mint мог. Причем, в винде он отображался в виде программы и его можно было также из-под винды деинсталлировать. Но эту фичу давно выпилили.

gill_beits ★★★★
()

Теоретически, с даунтаймом только на время ребута можно сделать так:

1) установить гипервизор 2) создать hvm виртуалку, пробросив в нее напрямую как можно больше железяк + как минимум отдать ей диск как блочное устройство 3) установить что тебе там нужно + grub 4) выставить в биосе нужный диск для загрузки или проинсталлить груб на диск с виндой, так, чтобы в бутменю была опция загрузки с диска с виртуалкой

Путь тернист, возможно энное количество подводных камней.

flare
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Оно называлось wubi, ставилось только рядом с виндой на соседний раздел, либо прямо на раздел с виндой (!!!), не умело в гибернацию и имело какую-то падучую чудо-фс.
Рипнулось в 2012 году.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ae1234

Боишься что твою пиратскую винду с фотопопом спалят при проверке?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ae1234

sync; sync
reboot -f

иди в свой 94.. и... не рождайся никогда.!

JK
()
Ответ на: комментарий от flare

не - мне просто надо заменить - совсем заменить
и как это проще сделать и быстрее

мне бы быстрее чем загружаться с флешки на которой линукс и оттуда делать dd

ae1234 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ae1234

Эммм.. А как ты собираешься работающую систему перезаписывать? Она ж в синий экран небось свалится от такого =)

Так что без загрузки со стороннего диска/раздела имхо никак. Или раскатывать образ на другой диск/раздел и потом с него грузиться.

STinger
()

На дебиановских исошках есть авторан.инф и сетап.ехе

anonymous
()

На винфаке поспрашивай.

anonymous
()

заливает в его начало образ линуксовый гиг 10

Это ты называешь «быстро»? Впихивай в свой вирус фиговину, которая просто запишет в бут-сектор граба + накатит на первый раздел минимальный stage4 генты, а после ребута пускай оно подтягивает из нета нужные пакеты и компеляет.

// только для этого нужно еще из мастдайки интернетские настройки узнать: IP, прокси, шлюз. Как ты это делать будешь?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Она свалится только если на «дыске Цэ» есть файл подкачки

И этот файл по дефолту именно там.

Однако, мне кажется, что оно свалится не только от этого. Если в момент такой инсталяции оно решит обратиться к какому-нить важному барахлу на диске (реестр, драйвер чей-нить) и не обнаружит его (а ведь не обнаружит, мы ведь раздел форматнули, ведь не на NTFS же ставить будем) - то результат может быть непредсказуем.

только для этого нужно еще из мастдайки интернетские настройки узнать: IP, прокси, шлюз. Как ты это делать будешь?

ipconfig /all , а затем результат как-нить разобрать. Правда не знаю, как вывод виндовой командной строки в файл сохранять. И если интернет какой-нить PPPOE или VPN, то не прокатит =)

STinger
()

Все известные мне решения такого рода устанавливают Линукс не по-нормальному, а как-нибудь с переподвыподвертом (например, в образ диска ext4 в файл на разделе с NTFS). Загрузчик обычно вписывается в BCD Windows'а. Я не знаю ни одного решения, которое могло бы, запустившись из-под работающего Windows, выгрузить его, запустить ядро Линукса и произвести нормальную установку.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от STinger

ipconfig /all
все не так и пайпы тоже есть
netsh diag show all /p >> c:\netconf.txt

anonymous
()

Так не делается, потому что линукс взлетает далеко не на всех железяках или взлетает, но с некоторыми плясками. Поэтому такие риски с перезаписями работающих систем не канают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от STinger

такая инсталяция - занимает около 20-30 секунд
и винда не так и много читает с диска - при простое - обычно в кеше это

ae1234 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.