LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

DRBD в Centos 7

 , ,


0

1

Наткнулся тут на днях на неплохую хаутушку по созданию кластера (Corosync). Всё бы хорошо, но заступорился на команде drbdadm. Получается в седьмом рхеле (центосе) его нет? Нет его и во всяких дополнительных репозиториях, например, в EPEL. Нагуглился этот drbdadm только здесь. Сам DRBD, судя по всему, давно уже в ванильном ядре, но как создавать его разделы?

Или редхат отказалась от DRBD из-за того, что он уже не модный, и вместо него предлагается использовать что-то ещё?

Ответ на: комментарий от generator

Я так, высказал предположение. Если есть localectl, которая ставит локаль и раскладку клавиатуры, то вдруг появился какой-то drbdctl, в конце концов чем DRBD хуже :)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Да, я про это и написал. Но скорее интересует, почему нигде, кроме этого странного репозитория (странный потому, что я не слышал о нём никогда :) нет drbd. Возможно, редхат предлагает использовать что-то вместо него?

generator ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

The RHEL-7 kernel includes the DRBD code but it is not enabled. Red Hat and LinBit have a partnership and you need to make an arrangement with LinBit (purchase) to get the DRBD support.

Да уж.

Ладно спасибо, потыкаю ещё его. Стрёмно, честно говоря, какой-то elrepo пихать в продакшен..

generator ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от generator

Ну так вообще drbd платная штуковина по идее, и предназначенна для суровых энтерпрайзов. У них есть бесплатная версия без поддержки, и без доп. возможностей. Похоже RHEL, как дистрибутив уровня энтерпрайза, полагает, что на продукт такого уровня нужно раскошелиться отдельно, чтобы получать поддержку и т.п.

В ubuntu например, с этим конечно проблем нет. Всё есть в стандартных репозитариях...

DALDON ★★★★★
()

DRBD в Centos 7

а репликация блочных устройств по сети не кажется вам узким местом в плане производительности нод такого кластера?

axelroot
()
Ответ на: комментарий от axelroot

В плане производительности, возможно. Но если производительность не критична? И не совсем понятно насколько она упадёт.

Или у вас есть другие варианты репликации? Я бы с удовольствием вас послушал.

generator ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от generator

Ладно спасибо, потыкаю ещё его. Стрёмно, честно говоря, какой-то elrepo пихать в продакшен..

А EPEL не стрёмно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от generator

Что можно использовать в случае master/master вместо drbd вместе с gfs2 или, скажем, ocfs?

смотря для каких целей, что размещаться будет на этом пироге?

last_unit
()
Ответ на: комментарий от last_unit

Скажем, самый обыкновенный сайт. Nginx + php-fpm, с возможностью аплоадить файлы (то есть не только статика).

generator ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от generator

самый обыкновенный сайт

тогда drbd за глаза хватит

axelroot
()
Ответ на: комментарий от dexpl

И правда, благодарю. Сомнений теперь меньше :)

generator ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.