LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Оптоволоконные сети, 100Мб на 1000Мб


0

1

Всем день добрый! Господа знатоки, просвятите пожалуйста в сетевых вопросах. Вообщем есть заказчик, у которого имеется где то 4000 рабочих мест, и, по ТЗ, ЛВС должна быть 100 мб-й оптикой. На такое количество машин они умудрились найти только карточки на чипсете BCM, обслуживаемым tg3 драйвером. Есть и другие карточки, но их не могут найти в нужном количестве. Нам же, как исполнителю, необходимы карточки на интеловском чипсете и 1000Мб (в силу определенных обстоятельств). Так вот, мы предложили им эти карты, но они нам заявили, что у них сеть не работает с 1Gb картами, мол оптику 1Gb сложно подружить с оптикой 100Mb. Подскажите пожалуйста, по какой схеме все-таки возможно сопряжение таких карт и подключение их в одну ЛВС? Понимаю,что наверное медиаконвертеры могут помочь, но ставить на каждую машину свой медиаконвертер - дорого...Может быть какие-нибудь свичи или их связка с каким-лиюо оборудованием...Повторю еще раз, все, что нам нужно: чтобы наши 1GB работали в их 100Mb сети...

На 4000 мест оптика ?! Богато жить не запретишь...

Так что именно нужно ? К их 100М оптическим коммутаторам подсоединить 1GbE карты ? Или между 1GbE картами 1GbE и должен быть ? В последнем случае надо брать другие коммутаторы, те, которые умеют 1GbE. Если их 100M коммутаторы с SFP и набиты модулями соответствующими, то можно поискать такие 1GbE коммутаторы с SFP-дырками, кторые понимают как 1GbE модули, так и 100M. Какие там коммутаторы стоят ? А то, может, они уже умеют 1GbE ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

в идеале конечно нужно в машины засунуть 1Gb оптику, но чтобы она работала в 100Mb сети... На счет коммутаторов не могу сказать ничего...Но как теперь понимаю, что такие коммутаторы существуют...

energyclab
() автор топика
Ответ на: комментарий от energyclab

У тебя оптика прямо к компьютеру подключается? Это не очень надёжно, компьютеры шевелятся, а оптика гораздо чувствительнее к этому, чем витая пара.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от energyclab

в идеале конечно нужно в машины засунуть 1Gb оптику, но чтобы она работала в 100Mb сети...

В общем, надо начать с узнавания моделей используемых коммутаторов и изучать их описание. Соединить 1GbE и 100M напрямую, естественно, нельзя, но некоторые устройства с SFP поддерживают как 100M модули, так 1GbE, и вот тут можно проблему решить. Если сетевые карты Intel с SFP, возможно, они сами поймут 100М GBIC-и

Ещё вариант - сделать свою отдельную сеть на 1GbE и соединить свой и их коммутатор(ы), тут наверняка совместимые порты найдутся, но это соединение может быть узким местом.

И не забыть определиться с типом оптики: одномод или многомод лежит, от этого выбор железок зависит.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sin_a

Да, в каждом рабочем месте по 3 сетевых карты... Не я это ТЗ писал, по мне так, нафиг не надо оптику к рабочим местам тянуть...

energyclab
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

На самом деле, можно было бы и 100Mb от intel запихнуть (например LREC9010PF или LREC9020PF-SFP) но они сказали, что таковых в нужном кол-ве не купить...а мне нужна любая курточка на intel чипсете, так как под него свой драйвер есть... Портировать tg3 очень трудоемкий процесс.. (30000 строк кода...)... Если есть какие-либо коммутаторы на примете, буду благодарен за ссылку (конечно коммутаторы нужны портов на 40 где то ...)

energyclab
() автор топика
Ответ на: комментарий от energyclab

Если есть какие-либо коммутаторы на примете, буду благодарен
за ссылку (конечно коммутаторы нужны портов на 40 где то ...)

Вопрос денег. «Круглые» числа - 24, 48. Есть стековые. Делает много кто, вопрос в именитости производителя. Китайский DCN (их, под своим брендом, таскают наши QTECH и NAG, могут сойти за российские по документам). HP (но смотреть не чистый HP лучше, а H3C, который они купили), Huawei, Cisco... В качестве затравки SNR-S3650G-48S (DCN как раз). Но за безглючность DCN не поручусь пока, надо отзывы поискать.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

моногомод уже давно устарел

Да ладно ? Трансиверы для многомода как были дешевле на порядок, так и остались. Если речь про офисную сеть с дальностями до пары километров, городить одномод на 4000 мест - полное расточительство. В любом случае, оптика _уже_ лежит, как следует из описания задачи, так что надо только узнать, какая она.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Трансиверы для многомода как были дешевле на порядок, так и остались.

o_O в десять раз? Пруфлинк бы не помешал. Я смотрю shop.nag.ru и не вижу многомодовых медиаконверторов, например. Многомод труп уже в 11 году.

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

многомодные трансиверы «на порядок» дешевле только у Cisco, а обычный OEM который все подряд используют(и Cisco в том числе, но с другой наклейкой и прошивкой) стоит либо почти одинаково.

на сегодняшний день многомод в НОВЫХ проектах появляется лишь там, где проектировщики берут старый проект и делают новый под копирку. в старых проектах он используется потому что уже куплены трансиверы и патчи и продолжают покупать многомод, когда нужно линков добавить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hizel

Я смотрю shop.nag.ru

nag.ru, на сколько подозреваю, больше на операторов ориентирован, а у многомода ограничение 2км. Операторам связи многомод не нужен, а ради редких коротких линков зоопарк кабеля разводить не здорово. Ну и, вообще, если по 10 и больше GbE думать, вроде бы там нет вариантов с многомодом.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hizel

Я тебя удивлю - тот же Fibre Channel как работал на многомоде - так и продолжает. Карточки и свичи идут в комплекте с трансиверами многомодовыми, а трансиверы эти часто бывает и с езернетом совместимы. Так что ни разу не труп - в пределах здания вполне себе катит.

blind_oracle ★★★★★
()
Последнее исправление: blind_oracle (всего исправлений: 1)

чтобы наши 1GB работали в их 100Mb сети...

Ничё не понял. Что значит «их сети»? Свичи вы будете ставить или они уже есть?

От этого надо плясать.

Если свичи будете вы ставить, то тут всё проще. Если они уже есть - тут нужно смотреть какие свичи, какие (и есть ли) трансиверы и т.п.

Короче мало данных.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Это на соточке, всё что выше - 100-300 метров.

Про DEM-310GM2 пишут, что до 2км. Правда, его цена повыше даже, чем у одномодового на 10км.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

возможен вариант с нашими свичами, но маловероятно... Но если к теме:

Если свичи будете вы ставить, то тут всё проще.

Можно модель в пример?

energyclab
() автор топика
Ответ на: комментарий от energyclab

Можно модель в пример ?

Блин, да нельзя без точного понимания задачи и ограничения по деньгам. Диапазон цен от десятков до сотен тысяч рублей за штуку, в зависимости от возможностей и производителя. Цена коммутатора, к примеру, Juniper может улететь за пол миллиона. Один я назвал. Вероятно, он - самый дешёвый вариант. Список производителей я тоже назвал основной, у них достаточно просто ищутся модели и смотрятся характеристики.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Может заказчик как раз про дальность и говорил?

но они нам заявили, что у них сеть не работает с 1Gb картами, мол оптику 1Gb сложно подружить с оптикой 100Mb.

ТС же вобще ничего ни про волокно, ни про расстояние, ни про количество коммутаций не сообщил, а ему тут оборудование на 1 Gb советуют.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

ТС же вобще ничего ни про волокно, ни про расстояние, ни про количество коммутаций не сообщил

Да понятно, я выше написал что мало данных. Делаем выводы из того, что было предоставлено :)

blind_oracle ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.