LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Влияние notail в reisrefs

 , , ,


1

4

Я тут в некоторых случаях, годы спустя после ухода, понемногу снова пробую возвращаться на reisrefs. Есть подозрение (отчасти подтверждённое экспериментально, но пока не очень уверенно), что в случае, когда используется огромное количество мелочи, раскиданной по большому числу каталогов, reiserfs заметно меньше грузит систему.

Посему в новых условиях интересно переосмысление некоторых опций.

Вот, notail. По дефолту reisrefs упаковывает мелочь в хвостах, что позволяет заметно экономить место. Когда винты стали большими, то стали рекомендовать отключать упаковку через notail, мол, места итак хватает, а система грузится меньше. Система какая — очевидно, CPU? Насколько я понимаю механизм, более плотное использование дискового пространства нагрузку на диск увеличивает. Прошли годы и сегодня мощность CPU почти всюду избыточная, не сравнимая с прошлым. А во HDD (вариант SSD — другая история) по скорости практически не прибавили и у меня лично сейчас всё лимитирует именно HDD. В таком случае не получится ли небольшая прибавка именно от использования упаковки?

★★★★★

Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от i-rinat

В твоём определении B+-дерева? Ты уверен, что единственно верное определение вообще есть?

Что значит «твоё определение»? Определение В+-дерева единственное. Это пара (структура данных, операции) с четко определенными компонентами.

Мне всё равно, кто прав, лишь бы работало хорошо и предсказуемо.

Не превращай точные дисциплины в балаган (как это любит делать Торвальдс и К), и всё будет работать просто замечательно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Решение о включении в дерево всего, что размером меньше свободного места в листе было изначально глупым, но об этом мало кто думал

поток сознания..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я подумал и понял, что ты абсолютно прав. Я ещё не дорос до понимания вещей, о которых ты толкуешь. Так что оставь нас в нашей песочнице строить фигурки из песка, а сам отправляйся на все четыре стороны. Хочешь — оставайся, но играть не мешай.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я подумал и понял, что ты абсолютно прав. Я ещё не дорос до понимания вещей, о которых ты толкуешь. Так что оставь нас в нашей песочнице строить фигурки из песка, а сам отправляйся на все четыре стороны. Хочешь — оставайся, но играть не мешай.

А можно я сам, как-нибудь без тебя решу, что мне делать? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Мне не нравятся ФС с CoW из-за непоняток со свободным местом

CoW-то тут при чем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

У меня на телефоне btrfs. Насчёт скорости ничего говорить не буду (в другие фс не форматировал и сравнений не проводил), но данные не портит и не теряет. Ядро 3.4.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

max_inline уже было ограничено значением 256

max_inline - это полная ахинея, показывающая, что Крис Мейсон, раскрутивший себя как reiserfs-гуру, вообще не понимает, как она работает. ReiserFS всё замечательно пакует без всяких уродских max_inline.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

это точно не вариант для продакшна

reisrefs в продакшен? да я ее выпил из-за постоянных проблем отовсюду еще до того как он Нину пришил, а теперь это не просто старье но и не поддерживаемое старье.

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

max_inline - это полная ахинея, показывающая, что Крис Мейсон, раскрутивший себя как reiserfs-гуру, вообще не понимает, как она работает. ReiserFS всё замечательно пакует без всяких уродских max_inline.

Расскажи подробнее об этом. Когда-то я ковырялся в reiserfs, но только в дисковом формате, мне до сих пор интересно, как оно там устроено, но в код специально вникать лень. ФС режет файлы на несколько direct item'ов при записи?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Расскажи подробнее об этом

Шишкин сказал, что алгоритмы reiserfs - это кандидатская диссертация, защищенная на мехмате МГУ. Есть вероятность, что, посмотрев на всё это дело, я вообще ничего не пойму, а не то что тебе разжевать и в рот положить :)

но в код специально вникать лень

а ты из кода ничего и не поймешь без того самого бэкграунда

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

алгоритмы reiserfs - это кандидатская диссертация, защищенная на мехмате МГУ

а ты из кода ничего и не поймешь без того самого бэкграунда

Ну не сравнивай по сложности «разработать (достаточно хороший) алгоритм» и «понять алгоритм».

посмотрев на всё это дело

А я уж понадеялся, что ты уже видел всё это дело и в курсе внутреннего устройства.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, ты всяким анонам верь... Пофикшено в 3.16.3, в генте в стейбле 3.16.5, поэтому все должно быть гут.

iVS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.