LINUX.ORG.RU

Влияние разрядности на скорость


0

1

столкнулся со сделующей вещью: на ноуте борюсь с системой, по плучаю ставил дистры с разной разрядностью. Так вот на одном и томже железе поставленнные девианы сквизи через нетинсталл с дистрибутивными ядрами - тот которые 64бит без чудес, но работает нормально, а вот 32бит - вообще еле ворочался. Ососбенно тяжело проходили варианты упаковки/распаковки и дисковые операции. Но и интерфейс тоже подлагивал.
Я то сам как только машинка позволила 64бит так сразу и перехал и накогда на одинаковом железе не сравнивал. Так это действительно выигрыш архитектуры или ядро в дистре через жопу собирали?


Совсем недавно проводил тесты 7zip'ом в Gentoo. Одни и те же условия, флаги, версии, железо, конфиги ядер, всё одно и то же, кроме разрядности. 64 бит - 3380 попугаев, 32 бит - 3150. Да, выигрыш есть, но незначительный. Обработка видео дала очень похожие результаты - те же 7-8%.

Во FreeBSD - такой же расклад. Там хоть и старый компилятор, но получилось быстрее, чем в Gentoo: 64 бита на том же железе далу 3520, 32 - 3410.

maxkit
()

От 64 бит очень хороший прирост скорости. Еще расход памяти больше, из-за того что указатели по 8 байт вместо 4ех. Ну и память ест за счет 32ух битного софта, нужно в памяти держать одни и те же либы двух версий.

Если кратко, то если машинка может, то ставь. Кол-во гигабайт памяти не так важно.

tensai_cirno ★★★★★
()

Ничего такого не видел. На ноуте сижу с x86, на десктопе - x86_64. Скорости двух железок примерно одинаковы (ноут 2009 года, десктоп - конец 2007). И никакого особого профита от x86_64 я не вижу. Оно быстрее, но не критично и не везде.

FakeLinux
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

>Если кратко, то если машинка может, то ставь.
да я в общем то и не спрашиваю что ставить, свой выбор я уже сделал. просто хотелось услышать мнения по поводу причин. Может это я руками испортил, может еще что... оказывается все нормально и мне не показалось.

griz
() автор топика

> Так это действительно выигрыш архитектуры или ядро в дистре через жопу собирали?

Это плацебо.

Relan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.