LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

организация сети


0

0

Есть локалка из N компов, соединённых меж собою только свитчами, без маршрутизаторов. Есть ли методика, позволяющаяя рассчитать максимальное количество этих компов, N, в расчёте на единицу пропускной способности сети? Также интересует случай с NetBIOS. Насколько я понимаю, из-за броадкастов, беспрепятственно расползающихся по такой сети, при некотором количестве компов сеть будет забита только броадкастами и постоянно будет биться в конву^H^H^Hллизиях. Особенно был бы благодарен за ссылку на вумную книжку авторитетных авторов.

★★★★☆

Не знаю, сколько тыщ компов нужно держать в одном физическом сегменте, что б броадкасты стали так заметны... :)

Ты задачу конкретизируй. Хотя б приведи примерное количество твоих компов...

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

Тыщ? Компов несколько меньше, а именно где-то в пределах 100-200. Проблема есть в том, что в сети имеются места с пропуской способностью 2 мбит. Причём радиоканал. Задачу не конкретизирую несколько умышленно, так как хочется найти именно методику таких расчётов. Когда-то попадалось, но очень давно, вроде в учебнике CISCO. Не могу найти или вспомнить где было.

bugmaker ★★★★☆
() автор топика

коллизии тут вообще не при чем, чтобы влияние броадкастов стало заметно на 100 мбитной сети, нужно точно более 1000 станций, примерные цифры можно поискать на nag.ru. Насчет netbios, если используется доменная структура, то броадкасты не страшны.

chucha ★★★☆
()

хм, видел сеть на из ~600 компов на свичах, правда везде были 100мбитные линки но всё нормально работало.

причем по протоколам- жили и ipx и ip.

anonymous
()

Возможно поднятие WINS-сервера избавит тебя от броадкастов. А в идеале я бы трафик на узких сегментах пропускал через маршрутизаторы и управлял приоритезацией критичных протоколов, дабы узкий канал не забили полностью. В этом случае тот-же WINS позволит тебе также видеть в сетевом окружении виндовых клиентов таких же клиентов в других сегментах сети.

VitalkaDrug ★★
()

Броадкасты бывают разного происхождения. Не надо только на нетбиосе акцентироваться. Если в свитче переполнится таблица MAC-IP будет нехорошо. Кто-нибудь может пингануть всю сеть. Поэтому дели свою сетку на более мелкие сегменты по узким местам.

AnyKey
()

>сеть будет забита только броадкастами и постоянно будет биться в конву^H^H^Hллизиях.

Вообще-то на свитчах коллизий как таковых вообще не бывает.

>Особенно был бы благодарен за ссылку на вумную книжку авторитетных авторов.

http://www.piter.com/display.phtml?pattern=%EE%EB%E8%F4%E5%F0&searchField... , например.

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>Проблема есть в том, что в сети имеются места с пропуской способностью 2 мбит. Причём радиоканал.

С этого начинать надо было :) В каких целях используется эта сра.. ну, радио-канал? ;)

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VitalkaDrug

> Возможно поднятие WINS-сервера избавит тебя от броадкастов.

Это понятно, но как таковой WINS-сервер не нужен, а только для избавления от броадкастов лишний ставить не хочется.

> на узких сегментах пропускал через маршрутизаторы

Это тоже понятно. Но упирается в бюджет.

bugmaker ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от fagot

Для объединения сеток нескольких зданий :) Причём, по схеме "звезда". Причём центральная точка не населена, в ней нету ни серверов ни компов. ИМХО хня, но хочется подтвердить или опровергнуть это заключение с цифрами в руках.

Там есть и броадкасты, и черви, tcpdump видит. Поздние коллизии вполне могут быть при радиоканале. Вопрос только, насколько их много.

bugmaker ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugmaker

Для того чтобы доказать, что радио-сетка работать не будет, достаточно чуть пофлудить мааааленькими пакетами - умрет, буть спок :)

А если под схемой "звезда" понимается подключение точка-многоточка на штыревой (круговой) антенне - ничего хорошего тоже не выйдет. Это еще без учета того, что канал будет делиться меж ними как бог надушу положит и рабротать все это будет в лучшем случае удовлетворительно...

За подробностями надо идти на nag.ru в поиск и гугль.

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

Всё это неудовлетворительно (ну не поворачивается язык назвать это работой). Мне нужно теоретически обосновать, оно таково из-за кривых рук или из-за кривых протезов головного мозга, попавшихся разработчикам всего этого. На nag.ru нашёл только, что из-за коллизий будет работать не более 20 клиентов с одним акцеспоинтом. Однако, там имелось в виду беспроводные клиенты. Непонятно, пять сеток на витой паре, подключенные к одному АП по радио, приравниваются к пяти беспроводным клиентам или нечто худшее? И вообще, конфигурация данной сети замысловата и нестандартна, не удалось найти готовых шаблонов, подобных. Ну ладно, спасибо за ссылку. Пойду вумную книшку почитаю.

bugmaker ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugmaker

>оно таково из-за кривых рук или из-за кривых протезов головного мозга, попавшихся разработчикам всего этого

Это из-за того, что ниче лучше пока не придумали :) Просто все мы пытаемся использовать wi-fi сети совершенно не так, как задумывалось разработчиком, отсюда и все глоюки :))

>пять сеток на витой паре, подключенные к одному АП по радио, приравниваются к пяти беспроводным клиентам или нечто худшее?

Если на выходе этих сетей стоят марштуризаторы, т.е. светится только один MAC, то скорее всего это 5 клиентов. Ну а если нет... Если я не ошибаюсь, такого лучше не делать :)))

fagot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.