LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Организация сайта

 , , ,


0

1

А вообще, я правильно понимаю, что для создания одного сайта, по хорошему, надо шесть серверов с внешними IP?

  1. Первичный DNS.
  2. Вторичный.
  3. Почта 1.
  4. Почта 2.
  5. Собсно сайт.
  6. СУБД.
★★★★

Ответ на: комментарий от pavel_l

причём тут сайт и почта

В общем и целом желательно иметь почту в том же домене что и сайт. Но можно конечно без этого обойтись.

PS: правда для этого никакой отдельный сервер не нужен конечно.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от keeper_b

Хорошо бы к навыку чтения ещё добавить навыки понимания и фильтрации информации.

Пункты 1-2 в большинстве случаев - это зона ответственности регистратора. Если же приспичило самим рулить записями, то это да, по хорошему нужно два IP, но это необязательно другие серверы.

3-4, не принято сейчас самим заниматься почтой. Если есть всё-таки такое желание, то опять же необязательно для этого использовать отдельный сервер.

5-6, всё зависит от конкретики: архитектура, предполагаемая нагрузка и куча других моментов.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Могу сказать с уверенностью что автор ставит по главу безопасность.
А безопаснее держать БД на другом айпи и днс не на серверах хостера а сторонние, следовательно айпи для них другой будет.

Xant1k ★★
()
Ответ на: комментарий от Xant1k

А безопаснее держать БД на другом айпи

Расскажите, почему?

и днс не на серверах хостера а сторонние

Расшифруйте, откуда появился хостер и что такое «сторонние»?

vvn_black ★★★★★
()

Если это не троллинг, просто начните с настройки чего-то одного, а не с архитектурных вопросов.

https://phoenixnap.com/kb/how-to-install-lamp-in-ubuntu

UPD: Или вот, так как топикстартер часто поминает Gentoo: https://www.linode.com/docs/guides/set-up-a-lamp-server-on-gentoo/

eugrus ★★★★★
()
Последнее исправление: eugrus (всего исправлений: 1)

Для всего перечисленного достаточно одного сервера и 2 ip. Кстати, скорее всего именно из-за этого хостеры продают ip по 2 штуки за лот.

Anoxemian ★★★★★
()

От одного сервера до бесконечности.

Но обычно публичных адресов даже у больших проектов не очень много.

А вот за ними прячется закрытая подсеть, в которой уже серверов может быть столько, сколько требуется для обработки нагрузки. Это может быть как одна слабенькая VPS, так и несколько ЦОД-ов.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я даже не воспринимал этот пункт в таком контексте.

А большинство даже и не думает перекрывать ко всяким PHP, SQL доступ извне, а потом удивляются.

Даже постгрю, у которой нон-локалхост перекрыт через pg_hba по умолчанию, зачем-то выставляют голой жопой в интернет, «Ниудобна каждый раз прописывать хосты и рестартить сервис!!!11» И никаких (мисконфиг — считай то же самое) файерволлов. А в качестве фаталити — примитивнейший пароль.

А, и конечно же — вишенка на торте — полное отсутствие бэкапов!

mord0d ★★★★★
()

1. Это всё можно держать на 1 сервере, если у тебя минута даунтайма не стоит миллион долларов.

2. Также ничто не мешает держать на одном сервере 1 + 3 + 5 + 6 и на другом 2 + 4 + 5 + 6.

3. БД нормальные люди в интернет не выставляют. Она либо на localhost, либо в локалке.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

можно держать на 1 сервере, если у тебя минута даунтайма

1 и 2 на одном сервере, даже с ttl всех записей на минуту, может привести к недоступности на гораздо большее время.

yandrey
()
Ответ на: комментарий от eugrus

Да я уже давно всё настроил (кстати вчера DANE к почте привязал), просто когда читаешь руководство или объяснение как чего настроить, там авторы говорят, что почту мы ставим на один сервер, а DNS на другой. Ну я всё это игнорировал, делая всё на одном ПК, а потом подумалось, может я не прав, глядя на пинг WEB-сервера, который выдаёт домен почты (видимо по PTR получает).

keeper_b ★★★★
() автор топика