LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

DNS


0

0

nic.ru требует первичный и вторичный днс в разных подсетях. Если первичный днс на тойже машине, что и хост, для которого нужна зона, какой смысл в этом требовании?

Кроме того, почитал я вчера интернет, некоторые личности парятся, как поднять вторичный и первичный днс на одной машине. Чтоб зоны между ними гонять и т.д. Непонятно зачем им это нужно?

Я правильно понимаю, что достаточно запустить первичный и сказать ему слушать несколько адресов, а nic.ru сказать, что один адрес - первичный dns, другой вторичный dns?


>Я правильно понимаю, что достаточно запустить первичный и сказать ему слушать несколько адресов, а nic.ru сказать, что один адрес - первичный dns, другой вторичный dns?

если они в разных подсетях класса C - то да

а вообще полно сервисов забесплатно предоставляющих secondary dns

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от Somewho

Я ф курсе, но: 1. у мне нужно порядка 10 доменных имён поддерживать, не особо хочеться в случае чего менять всем вторичный днс 2. Во-вторых, если упадет сервер, то доменные имена в любом же случае будут не доступны, какой тогда смысл во-вторичном днс'е на сторонних серверах?

ch_cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от ch_cat

> какой тогда смысл во-вторичном днс'е на сторонних серверах?
Например можно установить запасной мейл-сервер и в случае падения основного почта уйдёт туда.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ch_cat

>какой тогда смысл во-вторичном днс'е на сторонних серверах?

Потому что зона, как правило, содержит информацию ни об одном единственном хосте и роль DNS в интернет очень высока.
Одно дело потерять работающий какой-нибудь http-сервер, другое - не лишить пользователей информации о целом домене. В том числе и о почтовых серверах.

markevichus ★★★
()
Ответ на: комментарий от ch_cat

>какой тогда смысл во-вторичном днс'е на сторонних серверах?

После проведения процедуры разрешения имени в адрес, ДНС-сервер кэширует результат.

Если оба твои сервера недоступны, то результат который будет закэширован будет «сервер не существует». И далее поднимешь ты свой сервер и ДНСы, или не поднимешь, пользователи, до обновления записи в кэше, попадать в твой домен не смогут.

Spirit
()
Ответ на: комментарий от Spirit

Если оба твои сервера недоступны, то результат который будет закэширован будет «сервер не существует»


Такие вещи не кешируются, потому как кешироваться могут только ответы (в том числе и негативные). А когда некому ответить, тогда и кешировать нечего.

Простой пример:
1) на какое время кешировать «сервер не существует» ? (у всех записей же в dns, как и негативных ответов есть TTL)
2) у твоего провайдера пропадает связь с внешним миром, куча людей ломится куда попало и не может определить ни одно DNS имя/домен, когда связь появится, всё у всех будет продолжать не работать ?

P.S. Че за нах ? Атака клонов ? :-)


какой тогда смысл во-вторичном днс'е на сторонних серверах?

Смысл в увеличении надёжности работы DNS.
Почему какие-то сервисы именно ТРЕБУЮТ наличия 2-го DNS, да ещё и с сильно отличающимся IP - маразм этих сервисов.

spirit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.