LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

OpenWRT repeatAP + я дебил

 , ,


0

1

Добрый день. Я уже не знаю что делать...

Задача в следующем.

1.(Назовем его роутер A) Есть ADSL роутер(его ip 192.168.1.1 интернет нужно дать в другое здание. )
2. К нему по шнурку подключен DIR 615(на нем убит DHCP, он транслирует wifi сеть с SSID «dd-wrt») к нему подключена направленная антенна tp link
3. Есть роутер Tp link 841ND на нем и стоит OpenWRT(у него тоже антенна направленная, которая должна принимать dd-wrt)

Я сначала объясню, что я делал и как я это понимаю. А потом послушаю вашего совета. Может ошибка в теории.

Я подключился в dd-wrt через сканирование wifi сети. и мой интерфейс получил ip от роутера A. Я зашел в свойства подключения и сделал bridge lan интерфейс. И затем lan интерфейсу отключил DHCP чтобы дальше через LAN все получали ip. И после этого ребутнул железку. И в итоге никто не получил ip и на железку я попасть не могу...

ну теперь я научился пользоваться safemode openwrt. я зашел по telnet 192.168.1.1 и выполнил
mount_root mtd -r erase rootfs_data

и получаю железку с девственно чистым openwrt
________________________________________

Собственно итог. Я хочу как то сделать так чтобы.

Я цеплялся к сети вайфай и ее пускал на лан роутера, при этом чтобы у меня был доступ к управлению устройством, а DHCP сервером был роутер A

и еще объясните мне про vlan (Как я понимаю с его помощью можно сделать так. Например 1,2,3 порт роутера пустить в локалку, а 4 оставить для управления. ) и bridge служит же для «условного объедениения сетей»(то есть сеть к которой я цепляюсь сделать мостом с lan'ом)

PS в данный момент тесты провожу с 1 wifi сетью. И мост не работает.
Уже грешу на интерфейс luci(думаю настроить все через ssh) Объясните на пальцах если можете. Заранее спасибо тем кто помог.

Еще раз по порядку:

Есть ADSL роутер, смотрящий в интернет. На нем запущен dhcp, его ip 192.168.1.1, он раздает ip из сети 192.168.1.0/24

Есть DIR-615, он wan интерфейсом подключен к adsl модему и на ване у него 192.168.1.x, а лан у него вайфайный, и dhcp на нем не включен.

Есть 2 варианта: 1) dir-615 работает вв режиме моста, никакой маршрутизации между вайфаем и ethernet, это все 1 L2 сегмент. 2) на dir-615 включена маршрутизация. Тогда на его лане, который wifi, сеть не 192.168.1.0/24, а другая, скажем 192.168.2.0/24. И тот, кто в нее подключится, должен ручками присвоить себе ip из 192.168.2.2-192.168.2.254.

Дальше у тебя стоит openwrt роутер, который также может быть либо бриджом либо маршрутизатором. Если маршрутизатором, то на его лане должна быть 3-я сеть, скажем 192.168.3.0/24. А на ване в заввисимости от того, каком режиме dir-615. Если бридж, то получаем ip от adsl по dhcp, если маршрутизатор, то ручками вбиваем 192.168.2.x.

Если роль adsl сводится к предоставлении интернета пользователям, подключенным к openwrt, то загоняем openwrt и dir-615 в бридж, а пользователи будут получать ip от adsl роутера по dhcp. Если же к adsl еще что-то подключено, и есть желание ограничить широковещательный домен, то либо openwrt либо dir615 переводятся один режим маршрутизатора, а другой в режим моста, и на том, который маршрутизатор включается dhcp. Держать оба в режиме маршрутизатора смысла нет.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от af5

Ребята спасибо. Взял обычные точки доступа TP Link

Перевел один из их в Range Extensed, вбил мак точки доступа, и все запело. При этом DHCP был на роутрере A, который с ADSL.

noideal
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.