LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Системы восстановления

 


1

1

Доброго времени суток!

Недавно вот задался вопросом повышения стабильности системы. Если конкретнее, то есть ли такие программы, с помощью которых можно будет создать раздел восстановления как на маке или в убунте меньшей кровью и бОльшим выхлопом?

Конечно, можно сделать все сурово: найти флэшку (или добавить раздел на винт), на который скинуть еще одну минимальную систему, которой хватит для восстановления первой, написать скрипты диагностики компа. Но не хочется. Хочется добавить компу кнопку «сделать все хорошо»=)

Ах, и да: было б круто, если б она была OpenSource.

★★

Последнее исправление: aido (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от NeverLoved

Это подойдет, если отделить в отдельные разделы /home,/usr,/var.

а если рушится папка /boot и загрузчик? тут dd уже не поможет сделать резервное восстановление, да и хочется что-то поумнее побитового копирования образов сохраненных дисков обратно. Ну, как минимум, функция резервного сохранения БД и директории /home, при условии, что они часто меняются и весят порядка 30-40 гигов. Может есть способ дублирования записи в файлы на диске на другие разделы, который поддерживает учет версий, время создания и прочее? Скажем, на соседнем разделе пусть висит 5 последних сохранений для каждого файла в сжатом виде, который проверяется посредством diff. Если не ошибаюсь, тут перехват функции ядра fwrite нужен.

aido ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

а по поводу загрузчиков - для таких целей, как я понял из последних моих изысканий, как раз служит EFI. Но что делать, если его нет? пробовал ли кто-нибудь, grub встроить в grub? То есть, чтобы после одного загрузчика появлялся следующий.

aido ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aido

Для каких целей? Граб, если ты где-то накосячишь, вываливается в rescue shell, куда можно вводить команды. Что сложного в набирании root (hdX,X)
kernel /boot/kernel
initrd /boot/initrd
?

А если сам граб вытер - так восстанови с любого livecd.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Что сложного в набирании root (hdX,X) kernel /boot/kernel initrd /boot/initrd

Хочется добавить компу кнопку «сделать все хорошо»=)

aido ★★
() автор топика

Если конкретнее, то есть ли такие программы, с помощью которых можно будет создать раздел восстановления как на маке или в убунте меньшей кровью и бОльшим выхлопом?

Зачем?

Установочный диск вставляете - recovery console - и вперёд.

thespiritofbirdie
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Судя по About-странице на сайте, это не подходит.

aido ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

В 14.04 вроде можно назначить раздел для восстановления, помимо стандартных - свопа и системы.

aido ★★
() автор топика

1) во всяких там маках восстановление - это елемент EFI

2) от того, что ты хочешь сделать смвсла нет. Сохранение предыдущего ядра, бэкап пользовательских данных, флешка с лайв дистрибутивом - этого вполне достаточно.

fornlr ★★★★★
()

Мне все интересно, когда в линуксе запилят что-то хотя бы отдаленно напоминающее time machine.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Набрал в гугле "osx", оказалось в русской фонетической раскладке "ось", на что гугл заботливо предложил поискать в первую очередь "ось зла"

sdio ★★★★★
()

Я бы лично сделал так - сождать еще раздел, на него записать линукс и прописать в загрузчик.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aido

Занятное наблюдение: если человек называет каталоги папками, то он идиот. Вот и с тобой та же ерунда. Не можешь настроить резервное копирование и создаёшь тупые темы не в толксах. Почитай про бакулы, аманды и backuppc хотя бы. И dd, кстати, отличный ответ на первоначальную задачу, а не ту, которую ты имел в виду до второго поста.

dr-yay ★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

У меня все, что надо для бекапов, есть.

У тебя то есть, понятно. А вот у остальных чего то напоминающего time machine, о чем я изначально интересовался - нету. Так и чего ты среагировал, раз нету?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sdio

ukopp

А я могу с выхлопа этого поделия систему загрузить/восстановить (со всеми данными, само собой), если у меня основной диск умрет? Без шаманства в консоли, само собой.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от aido

Если у той же винды повредить загрузчик, то никакого восстановления тоже не будет. С другой стороны повредить нечаянно GRUB не так то просто, для этого нужно либо поудалять файлы в /boot/grub (а туда лазить руками не нужно практически никогда), либо забить начало диска нулями (в таком случае уже ничего не поможет ни под какой ОС).

А вот подумать о восстановлении того, что грузит GRUB можно. Например, поставить второй Linux (какой-нибудь очень стабильный и небольшой дистрибутив, не требующий частого обновления) рядом и добавить его тоже в меню GRUB, обозвав «Восстановлением». Этот Linux должен при загрузке предложить восстановить систему из бэкапа и при согласии юзера с помощью tar развернуть систему из архива.

Использовать dd не стоит, потому что тогда бекап будет иметь размер раздела, даже если он занят на несколько процентов. Лучше tar. Если предполагается слетание ФС, то добавить в скрипт восстановления проверку наличия ФС и форматирование.

Раздел восстановления не добавлять в fstab основной системы, чтобы по умолчанию он не монтировался и было меньше шансов его повредить. Скрипт резервного копирования должен будет вручную его монтировать и создавать копию текущей системы.

В самом простом случае всё это можно реализовать на bash, при том не особо сложно. Если хочется свистелок, то потребуется разбираться с созданием окошек из bash (там есть какой-то пакет с набором консольных команд), либо использовать C + GTK или C++ + Qt.

А вообще ИМХО самый правильный способ - это иметь на готове LiveCD со всем необходимым софтом. Ибо поможет в бОльшем количестве случаев, да и более гибкий инструмент. Все эти автоматизированные утилиты восстановления могут помочь лишь в самых банальных случаях, либо сводятся к «отформатировать все диски и развернуть чистую систему», восстанавливать Linux с LiveCD в этом плане гораздо приятнее, чем остальные ОС их средствами.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

А я могу восстановить бекап сделанный в 2012 году на новый купленный в 2013/14 годах комп, т.к. старый сломался? Restore не будет работать? Только файлы выковыривать из бекапа? Надо же как хорошо Аппле заботится о своих пользователях?

Так что не надо о серебряных пулях и стране эльфов рассказывать.

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sdio

А я могу восстановить бекап сделанный в 2012 году на новый купленный в 2013/14 годах комп, т.к. старый сломался?

Понятия не имею.

Надо же как хорошо Аппле заботится о своих пользователях?

Я то причем?:)
Судя по агрессии, с результата работы утилиты ukopp загрузиться нельзя. Понятно.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sdio

можно

То есть я втыкаю usb накопитель, загружаюсь с него, жму пару кнопок и получаю копию рабочей системы на основном диске со всеми данными, которую я бекапил этой же утилитой?
Если так, то чудеса. Но верится с трудом.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sdio

Почему

Потому что я не неофит, которого можно заманить сахарком и сладкими песнями. Я ведь могу не полениться и проверить, как нибудь.

Проблема реализации таких решений в линуксе не в вендор локе, само собой, а в костылях, глючности и кривизне. Ну, как и весь десктопный линукс, собственно.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Какой-то ты жалкий, судя по твоему профилю, но при этом с непомерным апломбом смеешь рассказывать о глючности линуксового десктопа, не имея ответа на поставленный ТСом вопрос. Это неправильно, ящитаю.

dr-yay ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Time Machine is Apple's built-in backup solution for OS X that creates hourly backups of all files on the system. Unlike a clone of the drive, the backups are not directly bootable

Как так Time Machine не умеет делать bootable media backup?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Бери и пили. Есть owncloud, seafile, rsnapnot, наконец :) Дальше настраивай что и как тебе хочется.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Как так Time Machine не умеет делать bootable media backup?

Так как нужен ещё и поиск внутри этого бэкапа и быстро вытащить один файл. А если нужно восстановить систему, то оно само всё соберёт и сделает загрузочным пока ты будешь пить кофе|чай.

А я могу восстановить бекап сделанный в 2012 году на новый купленный в 2013/14 годах комп, т.к. старый сломался?

Да, можешь. Эпл хорошо заботится о пользователях.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Да, можешь. Эпл хорошо заботится о пользователях.

Time Machine backups created by Apple computers purchased as recently as late 2012 cannot be used for system restoration on 2013 or 2014 models. The backups are readable only by the computer that created them and thus prompt an error message «backup was created by an older model.» As a result, any unrepairable hard drive failure or «system crash» on a 2012 (or earlier) Apple computer leaves the Time Machine user vulnerable to massive data loss, unable to restore their operating system via Time Machine on a newer replacement computer using the backups from the disabled unit

sdio ★★★★★
()

повышения стабильности системы

не поможет.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Я когда на ссд переезжал на своём early 2011, ничего подобного замечено не было. Возможно, саму систему и нельзя восстановить из бэкапа со старых моделей на новые(хотя я такое впервые слышу), но всегда можно раскатать пользовательские файлы и настройки.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.