LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Зеркало из ssd для / : mdraid vs btrfs

 , ,


0

3

Добрый день.

Нужно задеплоить десяток серверов с корнем системы на зеркале из двух Intel 330 60Gb SSD. При этом все это предполагается реализовать силами софта-рейда. В итоге передо мной встал выбор:

1) Классический вариант: mdadm raid1 для /. Стоит оговориться, что весь раздел с системой не превышает 10 Gb, из которых занято 20%, запись на массив будет минимальной.

Плюсы: Стабильное и гарантированное решение. Встроенная и реализованная диагностика с посылкой оповещений на email

Минусы: Отсутствие поддержки trim/discard, необходимость вручную добавлять устройство в рейд при его пропаже с неминуемым ресинком после. Здесь у меня могут быть устаревшие сведения, так что не настаиваю.

2) Модерновый вариант: btrfs raid1 для /

Плюсы: Сжатие позволяет выиграть 1.5-2.0 объема диска, поддерживаются флаги оптимизации ssd, инкрементарное восстановление рейда в случае сбоя устройства, автоматические снапшоты корня.

Минусы: Терра инкогнита в плане стабильности и мониторинга.

Ваши мнения на этот счет?

Алсо дистрибутив openSuse, ядро 3.7.10.



Последнее исправление: stein_h (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Somewho

Сервера будут выполнять одну функцию, обновлений и вообще доступа к интернету не предвидится. Каких-то специфически ядерных багов за 2 месяца тестирования замечено не было, в то время как старые ядра порой приносили сюрпризы. Так же стабильно работает 3.4-что-то, но имеет ли смысл?

stein_h
() автор топика

если хочешь btrfs, имеет смысл использовать как можно более новое ядро

и да, скорость на рейдах у btrfs выше

jitterbug
()

Нужно задеплоить десяток серверов с корнем системы на зеркале из двух Intel 330 60Gb SSD.

Кстати, есть слух, что Intel SSD, сами по себе, RAID 10 внутри.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Потому и переплачивали за интел. У самого на всех десктопах intel и после года насилия- 100% здоровья по смарт.

stein_h
() автор топика
Ответ на: комментарий от jitterbug

Можно еще переехать на 3.9.0, но стрем. А что у btrfs с диагностикой? В гугл ходил, но аналого mdadm --monitor --scan --daemonize -m admin@mail не нашел. Могу сделать велосипед на питоне, но тоже надо как-то ловить ивенты.

stein_h
() автор топика

Пользуясь вечером, хочу апнуть тему:

Итак, чем лучше пользоваться для софт-рейда на ssd для сервера: mdadm или btrfs?

stein_h
() автор топика

НЕ ВЗДУМАЙ СУВАТЬ BTRFS НА СЕРВЕР.

Кратко рекомендация звучит так ;)
А 1ка на ссд у меня на серверах стоит мдадма, брат жив.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stein_h

Итак, чем лучше пользоваться для софт-рейда на ssd для сервера: mdadm или btrfs?

mdadm.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

оукей, допустим=) а есть страшная история про btrfs на сервере или это просто из соображений благоразумности? у самого btrfs root уже год на ноутбуке и ни одной проблемы до сих пор.

stein_h
() автор топика
Ответ на: комментарий от stein_h

а есть страшная история про btrfs на сервере или это просто из соображений благоразумности?

Тебе не хватает того, что у них рейд появился в ядре 3 месяца назад? Этого чо, мало? :) Или классная история их ленивой разработки уже сколько лет тебя не воодушевляет от отказа?

Нельзя нестабильщину тащить на сервер. Категорически.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Тебе не хватает того, что у них рейд появился в ядре 3 месяца назад?

Поразительное знание матчасти.

Этого чо, мало?

Да как сказать. Для ГСМа вполне хватит.

jitterbug
()
Ответ на: комментарий от jitterbug

Да как сказать. Для ГСМа вполне хватит.

С этим вон куданить на двач, там подобные тестеры бегают.

Поразительное знание матчасти.

Расскажи мне про продакшн btrfs на 30-ти активно используемых серверах, например. Я с удовольствием послушаю.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

С этим вон куданить на двач

Вот как раз с таким стилем ведения технической дискуссии тебе на двач надо.

Расскажи мне про продакшн btrfs на 30-ти активно используемых серверах, например

У меня нет столько серверов. Я рассчитывал услышать ужасные истории про Btrfs от тебя, ты же такой крутой админ.

jitterbug
()
Ответ на: комментарий от jitterbug

Я рассчитывал услышать ужасные истории про Btrfs от тебя, ты же такой крутой админ.

Мне лора хватило, спасибо. Тут куча подобных историй.

tazhate ★★★★★
()

Как сейчас у btrfs дела не знаю, но когда я пользовался ей последний раз, даже zfs-fuse выигрывал по соотношению надежности/фичастости(но не по скорости, да).

А это что-то значит, да. Но это было больше полутора лет назад, многое могло поменяться.

Pinkbyte ★★★★★
()

Если уж хочешь модерновый вариант поставь zfs, там как раз есть прозрачное сжатие, к тому же оно нормально и достаточно быстро работает. Там есть ещё и дедупликация, правда использовать её в здравом уме не советую, будет деградация производительности, она только для каких-то особых юзкейсов. Впрочем её вполне нормально можно отключить, хотя в интернетах почему-то утверждают обратное. Ещё ей свойственно терять скорость из-за фрагментации(причем по рассказам не только под linux) и она работает нормально при <=80% занятого пространства, дефрагментатора нет. Памяти жрет много(под linux, потому что ему пофиг на vfs), зато даже на глаз работает быстрее, чем btrfs, особенно в плане «отзывчивости».

e7z0x1 ★★★★★
()
Последнее исправление: e7z0x1 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.