LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Debian: сброс строки ввода пароля

 ,


1

2

Здравствуйте!
Дистрибутив Debian 7.3. Имеется следующая проблема:
По окончании загрузки ОС выводится приглашение консоли на ввод логина и пароля. После ввода логина и нажатия Enter, выводится строка приглашения на ввод пароля, которая (строка Password) через несколько секунд (около 10-ти) сбрасывается и опять появляется строка приглашения на ввод логина.
Длинный сложный пароль из-за этого задать невозможно, потому-что ты просто не успеваешь его набрать.
При работе через ssh этого, конечно, нет, но во-первых ssh не устанавливается с дистрибутива, а во-вторых, если задаш сложный длинный пароль, но набирать его прийдется непосредственно в консоли сервера, то войти (без смены пароля) не получится.
Как решить проблему? Т.е. чтобы строка Password не сбрасывалась до момента нажатия Enter?
Заранее благодарю за ответы!

Исчезает ли строка Password, если не жать никакие клавиши?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Исчезает ли строка Password, если не жать никакие клавиши?

Я бы заподозрил залипание клавиши Enter - тогда всё объяснимо.

Клавиша Enter не залипает.
Да, если ничего не делать, то строка Password все равно сбрасывается, при этом время для каждой новой попытки уменьшается. Т.е. второе приглашения на ввод пароля длится уже раза в два меньше предыдущего, а третье - раза в два меньше второго. При появлении второго (или третьего) приглашения, если ничего не делать, т.е. не вводить даже логин, - они все равно сбрасываются и появляется как-бы «первое» приглашение (около 10 секунд).
Проблема повторяется при переустановке.
Рассказываю и сам себе не верю :)
Мое объяснение - ограничить пользователям длину паролей, чтобы их легче было ломать.

san-sanych
() автор топика

А интерфейс какой? Текстовый, графический?

anonymous
()

Вообще в login.c по умолчанию таймаут 60 секунд. У меня старая wheezy, еще до релиза, именно так и работает, сейчас проверил. Не знаю, что там в 7.3 выдумали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я просто оставлю это здесь Using a usb stick to login to gentoo Linux

Спасибо за информацию. Подходит ли это для свежеустановленного дистрибутива пока не знаю. Но в любом случае хотелось-бы прямого решения проблемы.

А интерфейс какой? Текстовый, графический?

Текстовый.

Вообще в login.c по умолчанию таймаут 60 секунд. У меня старая wheezy, еще до релиза, именно так и работает, сейчас проверил. Не знаю, что там в 7.3 выдумали.

Где устанавливается этот тайм-аут?

san-sanych
() автор топика

Покажи вывод команды

grep getty /etc/inittab

anonymous
()
Ответ на: комментарий от san-sanych

Спасибо за информацию. Подходит ли это для свежеустановленного дистрибутива пока не знаю. Но в любом случае хотелось-бы прямого решения проблемы.

Моя не разбирайся в этих ваших дебиянах. А вот в gentoo пакет такой есть и настроенная таким образом система крайне забавна потому-что позволяет либо воодить пароль тыкая клавиатуру либо просто вставить флешку.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Моя не разбирайся в этих ваших дебиянах. А вот в gentoo пакет такой есть и настроенная таким образом система крайне забавна потому-что позволяет либо воодить пароль тыкая клавиатуру либо просто вставить флешку.

Спасибо, изучу вопрос - возможно пригодится.
Но в данном случае хотелось-бы просто изменить тайм-аут для ввода пароля или отключить его.
Вопрос остается открытым.

san-sanych
() автор топика

Советую обновиться до 7.5, там данная поблема не наблюдается, таймаут 60 секунд.

dsf435
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.