LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Посоветуйте почтовый сервер.


1

1

Здравствуйте. Есть госконтора, в которой никто ничего не знает, но надо сделать им новый почтовый сервер, текущий работает на связке EXIM4 Courier Spamassassin MySQL PHPmyadmin PHPLdapAdmin Clamav apache2 bind9 fail2ban ganglia nagios roundcube При загрузке адово сыпет ошибками и приводит в ужас, но не в этом суть. Нагуглить что- то можно, но я хотел бы обратиться к вашему опыту, и спросить что лучше сделать в конторе на ~80 чел. при этом с возможностью переноса ящиков, судя по всему из mysql, могу ошибаться, но вроде они щас там хранятся


Нанять специалиста. Серьезно.

Текущая связка вполне себе надежна, так что нужно просто исправить ошибки.

fjfalcon ★★★
()

Как вариант postfix + exchange, будет возможность общую адресную книгу сделать и прочие плюшки.

KoTD
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

openldap же, следовательно общая адреска уже есть..

fjfalcon ★★★
()

Вообще если совета «исправляйте ошибки» вам недостаточно и вы хотите создать проблем фирме - то можете перейти на zymbra.

Но я бы все оставил как есть, исправив все ошибки.

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Текущая связка вполне себе надежна, так что нужно просто исправить ошибки.

+1. Подобная связка у меня уже много лет трудится без каких-либо проблем.

iron ★★★★★
()

Ну если таки все же захочется поменять, а не настроить текущую почту, то можно попробовать Zimbra.

gserg ★★
()
Ответ на: комментарий от KoTD

Как вариант postfix + LDAP, будет возможность общую адресную книгу сделать и прочие плюшки.

Починил, не благодари

Pinkbyte ★★★★★
()

Допилить

Указанная связка вполне нормальна, предлагаю пилить её. Возможно стоит Courier, RoundCube и Apache заменить на Dovecot, Horde и Hiawatha (или nginx), но это уже на этапе полировки, а не первоначальной доводки напильником. Сделайте резервную копию и исправляйте ошибки одну за другой.

Camel ★★★★★
()
Последнее исправление: Camel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Уже LDAP

Как вариант postfix + LDAP, будет возможность общую адресную книгу сделать и прочие плюшки.

PHPLdapAdmin

LDAP уже есть, но то ли не используется как надо, то ли не настроен как надо.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

хотите создать проблем фирме - то можете перейти на zymbra

уже 8 лет ей пользуюсь без серьезных проблем, чяднт?

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

во первых Zimbra

во вторых не знаю, зависит об объемов, но по imapsync обычно все легко переносится. я довольно крупный эксчендж мигрировал несколько лет назад - тоже без проблем, за пол дня прошло.

зато после миграции, все очень стабильно и четко, и в управлении более чем удобно.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Без gzip

Приятно знать, что кому-то еще с лора нравится Hiawatha.

Ага. HTTP-сервер который при это не является SMTP-прокси, как такое не любить. Правда не умеет в сжатие контента, хотя умеет в отдачу сжатого. Или это уже поменялось?

Camel ★★★★★
()
Последнее исправление: Camel (всего исправлений: 1)
Ответ на: Без gzip от Camel

Вроде нет. И не поменяется в ближайшее.
К слову у автора еще есть несколько вещей поиграться, на которые увы я натолкнулся слишком поздно.

anonymous_sama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.