LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Hotspot с шейпингом


0

1

Добрый день, товарищи.

А не посоветует ли кто-нибудь ПО для вифи-точек, но с шейпингом. Нужно выдавать каждому клиенту скорость не выше определенной. По 512 Кбит/сек, например. Я смотрел в сторону tc на openwrt, но он меня не впечатлил. Например, я не нашел, как бы можно было определить этот лимит для группы ip, а не для каждого в отдельности. Прописывать каждый ip в скрипте кажется мне шибко неправильным. http://wiki.openwrt.org/doc/howto/packet.scheduler/packet.scheduler.example2 Смотрел ещё пару вариантов, но они либо требуют radius, либо по каким-то другим причинам не подходят.

Кто как вообще справляется с задачей организации хотспотов в общественных местах? Я смотрю в сторону подходов с captive portal-ами.

Если есть какая-нибудь хотспотская софтинка (желательно) под openwrt, посоветуйте, пожалуйста.

Например, я не нашел, как бы можно было определить этот лимит для группы ip, а не для каждого в отдельности.

У tc filter есть критерий по маске подсети. Если нужен именно диапазон IP - ставишь mark в iptables и фильтруешь через tc. Или вообще юзаешь -j CLASSIFY в iptables и не паришься.

За подробностями - в LARTC

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.