LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Куда может «утекать» свободное место на диске?


0

1

Некоторое время назад у меня после старта ОС стало всплывать сообщение о том, что в корневой ФС осталось мало свободного места. Места становилось все меньше и меньше при том, что никаких новых пакетов я не за это время не устанавливал. Удалил кое-какие ненужные пакеты. Но через некоторое время свободное место опять сократилось. Сейчас вообще свободно 100К. И это при том, что в последнее время даже апдейты не ставил. Корень, var и home у меня на разных разделах. Поэтому ничего, кроме того, что я подцепил что-нибудь нехорошее из Инета, в голову не приходит. Но таки может дело не этом? Может это чудеса ext4, к примеру? Может что-то поломалось, и у нее журнал забивается чем-то. Что подскажите коллеги? Где бы что бы покопать?

логи,
кэш пакетной системы(той которая устанавливает программы)
неисправное шифрование или ещё какая школоло поделка от авторов убунты/или какого-то другого дурного дистрибутива eCryptfs съедает место?

Bad_ptr ★★★★★
()

О "du" никогда не слышал?

Поэтому ничего, кроме того, что я подцепил что-нибудь нехорошее из Инета, в голову не приходит.

Загрузись с live-cd (live-usb)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

логи,

кэш пакетной системы(той которая устанавливает программы)

Это все должно быть в /var, т.е. на другом физическом диске. А переполнен раздел на диске, куда смонтировано все остальное за исключением var и home. В /etc конечно может что-то меняться, но не гигабайты же.

zloy_starper ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

На самом деле, «показания» du бывают не слишком актуальны. Иногда df и du показывают совсем разное. du не считает удалённые файлы, с которыми продолжают работать процессы. Их можно глянуть чем-то типа

lsof | grep deleted

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_starper

Я уже понял, что ты ламер. Ничего тебе не предлагаю, тебе помогут близкие тебе по духу.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

у меня после старта ОС стало всплывать сообщение

После старта! Что будет с удаленными файлами после рестарта?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Загрузись с live-cd (live-usb)

Грузился. fsck криминала не показал. Хотя gparted показал несколько гигов свободного места на разделе.

zloy_starper ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

«показания» du бывают не слишком актуальны

du не считает удалённые файлы

Чёт тут нестыковка. Если оно не считает то, чего уже нет - где неактуальность?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_starper

Грузился. fsck криминала не показал.

du запускай. Смонтируй только / в /mnt, например.

затем
1. cd /mnt
2. du -sm * | sort -n
3. затем cd ... в самую большую директорию и снова п2.

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Баобаб запускал. Сейчас уже не помню, что он там показал. Но, какой смысл в его показаниях. Ну увижу я, сколько места занимают каталоги на корне. Суммарно все сойдется с показаниями df. Это может означать, что где-то есть файлы, которые не ставились с дистриба, или файлы, у которых непонятно отчего вырос размер. Как их искать. Вроде в rpm есть возможность сравнить хэши для реально установленных файлов с хэшами из пакетов. А если показания Баобаба даже не сойдутся с df. То значит глючит ФС. Так?

zloy_starper ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

После старта! Что будет с удаленными файлами после рестарта?

Скажем так. После того, как я удалил пакеты со старой версией ядра, то как минимум ls показал отсутствие образа этого ядра в /boot и соответствующего версии ядра каталога с модулями. Ну и разумеется df показал, что свободного места стало больше. А вот после нескольких перезагрузок (через день-два) свободное место уменьшилось.

zloy_starper ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Удалённые файлы != то, чего нет. Удалённый файл продолжает занимать место, пока он открыт хотя бы в одном процессе.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Вот это дельная мысль. надо будет попробовать.

zloy_starper ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

И? Процесс завершится и файл удалится окончательно. А у ТС постоянно что-то пишется на диск и там остаётся.

Valkeru ★★★★
()

Корень, var и home у меня на разных разделах

А /tmp где ? И во всякие /opt и /srv ничего не ставилось ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Удалённые файлы != то, чего нет. Удалённый файл продолжает занимать место, пока он открыт хотя бы в одном процессе.

А какое в данном случае это имеет значение? Ну предположим, что удаленный файл был занят процессом. После завершения процесса по какой-то причине место, занимаемое файлом, не освободилось. Ну я удалял бы файлы, а свободного места оставалось столько же, но оно бы не сокращалось само.

zloy_starper ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

А /tmp где ? И во всякие /opt и /srv ничего не ставилось ?

По /tmp и /srv Баобаб показывал какие-то совсем маленькие цифирьки. /tmp, кстати если мне память не изменяет, в ramfs монтируется. Хотя, пожалуй, на /srv стоит обратить повышенное внимание. В /opt я вообще собственноручно ничего не ставил.

zloy_starper ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Но пока процесс не завершится, «показания du будут не слишком актуальные».

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

если это указано в fstab, не?

Сейчас не помню и этого компа рядом нет. Вечером буду смотреть. Интересно, что будет, когда окажется 0 свободного места?

zloy_starper ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stitchix

И даже никто не спросил, а сколько у него вообще места в корне ?

В общем-то, это не очень важно. Туда никто не должен писать, если с него убраны все каталоги, где таковое возможно. То есть, это

основные:
/tmp
/home
/var
/usr/tmp (хотя туда мало кто пишет, да и чаще это симлинк на /var/tmp)

Дополнительно
/opt
/srv

Вроде ничего не забыл... А, /usr/src ещё может быть, если ядра собирать по старой методике, а не опакечивать, или не ставить готовые.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zloy_starper

Интересно, что будет, когда окажется 0 свободного места?

Демоны не запустятся → система загрузится в аварийном режиме (возможно, read-only) и попросит пароль рута.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

du -sh /*

ищешь самые «крупные» папки, идешь далее du -sh /folder/* и тд.

В любом случае придется работать руками, так как только ты знаешь, что в твой системе необходимо и занимает место " с пользой", а что на самом деле раздулось.

USF
()

может, у тебя почта рута переполнилась? ну, там, лезет кто-то на сервер, а тебе сообщения сыплются про облом авторизации, например... больше ничего вроде на руте и нет такого переполняемого.

Iron_Bug ★★★★★
()

а ещё может у тебя своп в файле сделан

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Если оно не считает то, чего уже нет - где неактуальность?

Файловые дескрипторы остаются вроде, так что по факту файл есть.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

может, у тебя почта рута переполнилась ?

О, точно. В некоторых дистрибутивах почта рута, по-умолчанию, пишется не в /var/spool/mail/, а в ~root/, который, опять же, в зависимости от дистрибутива, может оказаться в /root, а не где-то ещё.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_starper

Сейчас уже не помню, что он там показал. Но, какой смысл в его показаниях.

Я не пойму, так вам надо узнать чем занято место, или нет?

Axon ★★★★★
()

Ну в общем всем спасибо. Все-таки, когда советуешься с разными людьми, находится кто-нибудь, кто посоветует то, о чем сам забываешь. Хотя все оказывается очевидно, как дважды два. Короче, совет внимательно осмотреть /srv возымел действие. Оказалось именно там bacula «лепила» периодически бэкапы. На каталоге, где сохранялись бэкапы, стояли права, разрешающие доступ только пользователю/группе bacula. Баобаб, конечно, показывал, что /srv практически пуст. Нахрена он автоматически в Mate запускается из-под user-а, если заранее известно, что покажет цифры с потолка? Могли бы предлагать пройти авторизацию, чтобы стартонуть его с правами root-а. Ну и я, конечно, малость тормознул. Bacula я не настраивал. Просто когда-то поставил пакеты с ней до кучи, а ковыряния с настройкой оставил до лучших времен. А потом вообще про неё забыл. А она, оказывается, тихо делала свое дело. Ну а вообще радует хотя бы то, что это не руткит какой-нибудь.

zloy_starper ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloy_starper

эталонное вендузятничество

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zloy_starper

Пользуюсь постоянно командой:

sudo du -xm --max-depth=1 / | sort -rn

где вместо / последовательно вставляю нужные мне пути.

Для того, что бы узнать куда девается место, большего никогда не требовалось,.

kpush
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.