LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Низкая скорость на e1000 карточке


0

0

Наблюдаются следующие непонятные эффекты.

Пытаемся качать файл с одного ftp с двух серверов. На обеих серверах стоят сетевушки e1000 (Intel). Оба подключены к одному свичу, настройки портов на свиче одинаковые. На обеих запущен tcptables с примерно 20-30 простыми правилами на каждом. Разница только в дистрибутиве и ядре.

При качании с сервера с ядром 2.4.29 (RH8) скорость составляет около 2 Мб/сек. При качании с сервера с ядром 2.6.13.0 (2.6.11-12 тоже проверялось) скорость составляет 300-400 кб/сек. :(

Проверял настройки сетевушек через ethtool. Поставил так, что-бы были одинаковые (один параметр различался), но результата это не дало. :(

Я уже не понимаю куда дальше копать. :( Подскажите, пожалуста, что еще можно попробовать изменить?

попробуй свитч другой поставь , проверь еще раз качество обжима .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Серваки далеко на колокейшене. Кроме как подключиться удаленно я ничего с ними сделать не могу. К этому свичу (циска 3500 вроде) подключено 5 наших серваков и у всех одинаковая скорость в 300 кб/сек, кроме одного старого как я описал. Так что физические проблемы с коннектом очень маловероятны.

UncleAndy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UncleAndy

как вариант - перегружена циска , настроена таким макаром может быть . Я в цисках не силен , больно куча денег на ветер , так что тока мои ИМХО .
А еще ньюанс - а e1000 драйвер какой грузите ? e1000 ? И что за сетевуха то точно ? Может просто дровишки надобно новые . Например с ViaRhine у нас была веселуха , исх сосет , входящая подсасывает . При этом ни потерь ни большого пинга ;) Скажем тока ftp сосет , а WWW например все ок . Маялись маялись , на железо грешили - пока новый драйв не слил . Как поставил , так все , конфетка !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Драйвер: driver: e1000 version: 6.0.60-k2-NAPI из ядра 2.6.13

Сетевушка: Intel Corporation 82541GI/PI Gigabit Ethernet Controller (rev 05)

Где можно взять более другой драйвер e1000?

UncleAndy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Всем спасибо! Все оказалось до банальности просто. :) Прямо даже стыдно. :) Я сам правил параметры памяти tcp в sysctl.conf и поставил неправильные значения. Сейчас-то я понял, что значения в tcp_mem должны быть больше суммы значений из tcp_rmem и tcp_wmem, а когда прописывал эти параметры - я этого не знал. Кроме того, включил изменяемый размер окна tcp - скорость выросла еще в 2 раза. В общей сложности скорость поднялась от 300-400 кб/сек до стабильных 4 Мб/сек.

UncleAndy ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.