LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Роутер - что входит в его состав ?


1

1

Извиняюсь,по другому не смог сформулировать вопрос.Хочу узнать,что программно входит в него.По аналогии с обычными железными роутерами.Имеется машина (MSI Z87i+i3 4130) с двумя LAN портами и встроенным WI-Fi.Плюс 8 портовый свитч,на выходе.На ней и хочу попробовать построить роутер с элементами ХБМЦ (т.к. производительности ПК хватит на 10 роутером).Когда расспрашивал нашего сисадмина,он сказал,что дистрибутива (например миниУбунту) +iptables(shorewall для настройки например,чтобы не запутаться) и dnsmasq хватит за глаза для создание домашнего роутера. Может ещё чего нужно кроме указанного?Некоторые доставляют сквид (для чего он нужен.я так и понял до конца). Кто что скажет?

И что скажете насчет shorewall.Есть ещё что ,для того чтобы не сильно косячить в iptables.Или всё же помаяться с ним и если дойдёт,то нормально понять как и что работает.



Последнее исправление: deniska (всего исправлений: 2)

Ещё hostapd нужен, чтобы превратить роутер в AP wifi.

squid --- кеширование и ограничение трафика, скорее всего тебе не нужен.

В общем, делай, в процессе реализации задуманного всё сам доставишь по необходимости.

ugoday ★★★★★
()

Имеется машина (MSI Z87i+i3 4130) с двумя LAN портами и встроенным WI-Fi.Плюс
8 портовый свитч,на выходе.На ней и хочу попробовать построить роутер

Именно попробовать, или использовать потом ? Потому как, если использовать, то оно проиграет по занимаемому месту, энергопотреблению, шуму.

8 портовый свитч с поддержкой VLAN, или нет, кстати ?

AS ★★★★★
()

Ты же сказал что хечшб еще и хбмс тогда просто поставь любой дистрибутив бубунты

SI ★★☆☆
()

Ты же сказал что хечшб еще и хбмс тогда просто поставь любой дистрибутив бубунты

SI ★★☆☆
()

Ты же сказал что хечшб еще и хбмс тогда просто поставь любой дистрибутив бубунты

SI ★★☆☆
()

Хочу узнать,что программно входит в него

Зависит от твоих задач. Для маршрутизации и контроля трафика - iproute2, файрвол, перенаправление портов - iptables, веб-прокси - squid, резалка рекламы/прочего для прокси - rejik, антивирус для прокси - SquidClamav, socks-proxy - Dante, торрент - transmission/rtorrent, сервер печати - cups/samba, NAS - nfs/samba, ftp-сервер - proftpd/vsftpd, WiFi - iw+hostapd, раздача ip-адресов/dns - dnsmasq/(dhcpd+bind), DLNA-сервер - minidlna/etc. И так далее, различные сервисы можно перечислять долго.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

За hostapd спасибо,не знал,,WI-FI точку буду в последнюю очередь делать.

deniska
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

Это само собой,но сначала в эту голову нужно знания вложить.А если не знаешь,что и как,то и начинать их собирать неоткуда :)

deniska
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Из перечисленного,уже пробовал ставить на обычную систему:NFS,FTP,SMB сервера,с этим вроде проблем не будет.Торрент само сабой,тоже не проблема.

Значит по-минимуму,без фанатизма для ПС роутера нужно:iptables,iw+hostapd,dnsmasq/(dhcpd+bind).Всё остальное по желанию (видимо NFS,FTP,SMB сервера тоже будут,но потом).

deniska
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

Спасибо,добавлю в заклад,для просвещения.

deniska
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.