LINUX.ORG.RU

Проблема со входом на роутер TP-LINK

 


0

1

Братья, может кто сталкивался с такой проблемой?

Дали мне рабочий роутер TL-WR841n VER.13.0 только лишь для того, чтобы прорубить на него вход снаружи по http для дальнейших его настроек.

Роутер до этого нормально работал и обеспечивал Интернет.
Смотрю на шильдик:

Данные для входа по умолчанию:
http://tplinkwifi.net
Имя пользователя: admin
Пароль: admin


С паролями/явками понятно, но такой хитрый адрес доступа вижу впервые - это что, web-сервак с таким адресом встроен прямо в роутер? Как-то не верится.
Зато в Интернете сайт с таким адресом нашелся.

Погулил по данноум роутеру - да нет, пишут, что вход самый обычный - 192.168.0.1 или 192.168.1.1

Ладно, пробую заходить по 192.168.0.1 - молчание.
По 192.168.1.1 - то же самое.
Хоть и не верилось, но попробовал зайти по http://tplinkwifi.net - тоже тишина.

Тогда запустил сканер по всем по всем портам и получил такую «радость» -

$ nmap 192.168.0.1  -p1-65535

Starting Nmap 7.40 ( https://nmap.org ) at 2018-06-21 23:32 MSK
Nmap scan report for 192.168.0.1
Host is up (0.023s latency).
Not shown: 65531 closed ports
PORT     STATE SERVICE
22/tcp   open  ssh
23/tcp   open  telnet
1900/tcp open  upnp
2222/tcp open  EtherNetIP-1

Nmap done: 1 IP address (1 host up) scanned in 18.26 seconds

Я в диком ахуе - а где же, извините, порт для веб-морды???
Причем по 22 и 23 рутер откликается.


Ответ на: комментарий от anonymous

P.S.

И, конечно же, не надо сбрасывать его в заводскую настройку по предусмотренной производителем процедуре..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что, этот бот именно уничтожает вебморду?
А как убедиться, что это именно он, негодяй, поработал? Вдруг какая-то другая причина...

И, конечно же, не надо сбрасывать его в заводскую настройку по предусмотренной производителем процедуре..

Тут не понял - «не надо» или все-таки «надо»? И почему? :)

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Сарказм уловил, но сбросом не могу воспользоваться, т.к. все имеющиеся на прова настройки собьются, а хозяин не сумеет его настроить, т.к. в ни в зуб ногой в этих делах.

Остается только заставить заработать эту потерявшуюся веб-морду (если это, конечно, возможно)

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Так что там насчет этого зловреда, CryNet? Как убедиться что это именно он напакостил?
А не что-то другое.

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

Какие там настройки? Логин к провайдеру? Ну пусть ТП провайдера и настраивает ему роутер. Если роутер ведёт себя нетипично - значит он уже поимет и пользоваться им небезопасно в любом случае. Возможно сброс в ноль и апргрейд поможет, а возможно, что и опять поимеют - кто его знает какие там бэкдоры предусмотрел производитель. Это уже не сарказм,если что.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Red7

Так что там насчет этого зловреда, CryNet?

Да пошутил я про этого злодея. Ты сходи поссылке - вряд ли он успел перепрошить все роутеры в рунете :)

Просто роутеры с логином admin/admin сегодня имеют все кому не лень. И с другим, но одинаковым, паролем - тоже. Это основа современного ботнета. Поэтому как минимум сброс всего нахрен - это ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ процедура. А лучше прошить что-нибудь опесорсное - dd-wrt или OpenWrt и не париться (ну, пароль-то всяк надо будет поменять на 12345).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шуточки твои еще те :)

И это все понятно, но провайдер - настоящая скотина: как ни уговаривали, отказывается делать внешний доступ к роутеру, типа это не входит в их обязанности (похоже, что и не умеет).

Внешний доступ мне нужен для того, чтобы потом сделать форвардинг на комп, чтобы потом помогать хозяину в разных ситуациях, поскольку он дуб дубом в компах.

А тут облом - веб-морды нет :( Если не твой CryNet, то кто ее прибил?

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

Насрать кто именно прибил веб-морду. Внешнего доступа не должно быть вообще если ты такой фанат проприетарных прошивок. Ставь SSH-сервер на стороне клиента и ходи на роутер через SSH-туннель какбэ изнутри, по своему ключу, что надежнее паролей, как нам говорят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Погоди. Если кто-то прибил веб-морду, или флеха сыпится, то не разобравшись, это так оставлять нельзя, потому что вскоре этот процесс может пойти еще дальше и вообще превратить рутер в кирпич.
Надо бы сначала разобраться, почему так произошло, а уж потом идти дальше

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Внешнего доступа не должно быть вообще

Хм, это почему же? Мне он нужен! Тем более он предусмотрен.
Или ты о чем?

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ехать с шашечками :) И я же пояснил, для чего надо разобраться.
Сделать, что оно поработало 3 дня, а потом опять накрылось - не мой метод.

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

Сделать, что оно поработало 3 дня, а потом опять накрылось - не мой метод.

Совершенно согласен - лучше сначала убить всех человеков, потому что сложно сказать кому из них придёт в голову использовать кредешилс admin/admin и снова поиметь эот злосчастный роутер.

Ну, или посмотреть, нет ли среди прошивок openwrt для этого ротера подходящей для твоей версии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаю - может проще подарить человеку свой железобетонный Linksys WRT54L? Тот самый, на линуксе? :)

Конь хоть и старый, но борозды не портит, и зловредов на него, наверное, ввиду древности не существует.

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

да и вообще походу ехать никуда не надо, сам же пишешь: «Дали мне рабочий роутер» - ну тк и шей его пока не надоест..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну приедешь и зальёшь локально, какие проблемы?

Куда приедешь - роутер мне прислали, вот он, у меня на столе.

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Возился-возился с реанимацией веб-мордой - ничего не помогает.
Плюнул на настройки, сбросил - и получил:

$ nmap 192.168.0.1  -p1-65535

Starting Nmap 7.40 ( https://nmap.org ) at 2018-06-22 03:20 MSK
Nmap scan report for 192.168.0.1
Host is up (0.024s latency).
Not shown: 65531 closed ports
PORT     STATE SERVICE
22/tcp   open  ssh
23/tcp   open  telnet
80/tcp   open  http
1900/tcp open  upnp

Nmap done: 1 IP address (1 host up) scanned in 18.27 seconds
 
Все теперь работает. Но настораживает - а что это было, куда эта морда потерялась в прошлый раз??

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

Если исключить параноидальные варианты: * кто-то в настройках отключил WEB-интерфейс * зафаерволен 80 порт * порт 2222 - возможно, кривой проброс на 22 порт

anonymous
()

Сбрось настройки. Не поможет - прошей. Не поможет - выкинь и купи новый. Не понимаю в чём драма.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Драма в том, что ты не читаешь топик. Все давно уже сброшено и работает.
Остался один вопрос, который ты не заметил.

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

Драма в том, что ты не читаешь топик.

Ты не охренел? Я прочитал заголовок и ОП, это уже немало.

Остался один вопрос, который ты не заметил.

Косяк с прошивкой или флешкой. Флешку замени на всякий случай.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от Red7

Остался один вопрос, который ты не заметил.

Да, и этот вопрос у меня: Почему ты не зальёшь туда опенврт???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, и этот вопрос у меня: Почему ты не зальёшь туда опенврт???

На кой уй мне это надо, можешь сказать??

Развелось дохрена умников, которые ничего не умеют, кроме как соплями исходить по ddwrt/openwrt, толком не понимая, зачем они нужны!

Эти неофициальные прошивки нужны тогда, когда неофициальные чем-то не устраивают.
В данном TP-LINK официальная прошивка меня вполне устраивает.

А то один раз послушался таких умников, и залил «самый проверенный DDWRT» в WRT54GL - получил кирпич.
Еле-еле удалось потом его реанимировать.
Залил Tomato (считалась самой отлаженной прошивкой из открытых)- получил полурабочий WiFi.
Бывали, конечно, и удачные прошивки, но на хрена мне эти эксперименты?!
Так что не надо пи$деть о том, чего на знаете.

В отличие от таких «умников», я точно знаю, что в этих «своободных» DDWRT/OpenWRT никто ни за х#й не отвечает, поэтому кривых прошивок полным-полно.
Не зря разработчики OpenWRT, устав от накопившихся ошибок, забросили этот проект и перешли на LEDE.

Да, я использую DDWRT/OpenWRT/LEDE, но только в тех роутерах, которые изначально на них рассчитаны.
Например, в GliNet - Как называется пакет в OpenWRT?

Так что не надо звездеть не по делу и пихать свой OpenWRT и иже с ним туда, где они и нах#уй не нужны!

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

Извините, что вспылил, но уже достали подобные советы типа

Я ему про Фому, а он мне про Ерему

Например:

- У меня обнаружилась такая-то проблема в Debian, что делать?
- Поставь CentOS (Ubuntu, Gentoo, Arch и т.д.).

или наоборот и т.п.

Для совета установить что-то другое много ума не надо.
Но если советовать таким советам, то они часто оборачиваются только новые проблемами.

Такие люди забывают о самой важной админской заповеди -

Работает - не трогай

А если уж трогать, то вносить самые незначительные и надежные правки (а не затевать майдан по замене ОС - шила на мыло).

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

Развелось дохрена умников, которые ничего не умеют, кроме как соплями исходить по ddwrt/openwrt, толком не понимая, зачем они нужны!

Эти неофициальные прошивки нужны тогда, когда неофициальные чем-то не устраивают.
В данном TP-LINK официальная прошивка меня вполне устраивает.

Ну это же там сам ломаешь голову куда там веб-интерфейс вдруг подевался :)

«Неофициальные прошивки» нужны всегда по одной простой причине - после того как вендор продал свою линейку девайсов, они ему больше не интересны. Это убыток для производителя фиксить в них баги, пусть лучше эти бараны покупают новые и новые устройства. Тебе этот роутер, судя по всему, уже однажды поимели, но ты продолжай сидеть на заводской прошивке и создавай тут треды про свои впечатления. Анонимуса это развлекает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фикс:

- Ну это же там сам ломаешь голову куда там веб-интерфейс вдруг подевался

+ Ну это же ТЫ там сам ломаешь голову куда там веб-интерфейс вдруг подевался

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Парни, уже второй раз поясняю: вы невнимательно читаете тему.

Повторюсь: еще 22.06.2018 0:58:41 я написал (только забыл залогиниться), что проблема решена.

За это время роутер успел доехать в другой город, где его включили, и я получил настроенный мною же удаленный доступ.

Теперь я могу рулить удаленым компом и помогать человеку, если что понадобится.
У него давным давно был установлен, опять таки-мною, CentOS 6, и он чрезвычайно доволен, потому что он начисто забыл, что такое вирусы (а на на винде они ловились каждый год несмотря на патентованные антивирусы).

Всем спасибо за дельные советы!

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

Тьфу, опять не заметил, как меня разлогинило.
Короче - предыдущий пост написал Red7.

Хотя нет, не разлогинило! - я по-прежнему в сессии!
А вот почему оно меня обзывает anonymous-ом, хз. Наверное, вылез какой косяк форума.

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

Снова нормальный ник! Прямо чудеса какие-то...

Red7
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.