LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

LVM с зеркалированием или MD RAID1?

 , ,


0

4

Вопрос простой: имеет ли смысл использовать MD RAID1, а поверх него LVM? Или же просто использовать LVM с зеркалированием?

CentOS 6.5, конфигурация с двумя физическими дисками. Увеличение количества дисков не планируется.

Интересуют такие вещи как надежность, отказоустойчивость, сохранность данных, не посыпется ли LVM при замене диска (без использования mdraid).

Вопрос простой: имеет ли смысл использовать MD RAID1, а поверх него LVM?

Именно так и имеет смысл использовать, если тебя

Интересуют такие вещи как надежность, отказоустойчивость, сохранность данных

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Почему то, никто не предпочитает использовать lvm зеркалирование. Давно когда вникал в вопрос, писали, что оно очень сыро и малофункционально. По сему все пользуют: mdadm , а поверх него lvm

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Почему то, никто не предпочитает использовать lvm зеркалирование.
писали, что оно очень сыро и малофункционально.

Нет, претензии всегда были к mirror-log, который был in-memory и требовал синхронизации зеркала при каждой загрузке. При mirror-log на диске требовался третий диск (вне зеркала)

LVM maintains a small log which it uses to keep track of which regions are in sync with the mirror or mirrors. By default, this log is kept on disk, which keeps it persistent across reboots and ensures that the mirror does not need to be re-synced every time a machine reboots or crashes. You can specify instead that this log be kept in memory with the --mirrorlog core argument; this eliminates the need for an extra log device, but it requires that the entire mirror be resynchronized at every reboot.

To create a mirror log that is itself mirrored, you can specify the --mirrorlog mirrored argument.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Да уж, в таком случае не вижу смысла в зеркалировании LVM'а.

kernelpanic ★★★★★
() автор топика

Не забудь про бэкапы. Зеркало не спасёт от шаловливых ручек и поломанной ФС

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Я прекрасно знаю, что зеркало != бэкап. Меня интересовало исключительно отличие технологий зеркалирования.

kernelpanic ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.