LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Установка драйвера hp SmartArray raid в centos

 , , ,


0

1

Есть в наличии сервер Hp microserver g8. С ним в комплекте не шли диски, так что поставил на временный старый диск систему, чтоб потом ее перенести на новые диски. На него поставил centos 6.5, настроил.
Приходят 2 диска WD, я настраиваю raid средствами SmartArray B120i, и хочу скопировать на появившейся раид систему. И тут я обнаруживаю, что linux не поддерживает этот раид. В системе просто отдельно 2 диска. Ну ок, есть драйвера на офсайте и даже короткий ман как ставить.
Но у меня-то система уже стоит и настроена, надо только драйвер в нее впихнуть. Ну и как просто бинарник впихнуть в систему я не знаю, т.к. раньше такого не делал.

Вопрос, уважаемое сообщество, не могли бы вы скинуть документацию по установке подобных драйверов,т.к. гугление шлет всегда на драйвера видеокарты, либо на сетевые платы. Или просто на пальцах разжевать что вообще делать.


Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Даже если так, то разобраться как такие драйвера ставить в рабочую систему будет не лишним.

abdus
() автор топика

Если на пальцах, то лучший драйвер - это mdadm.

Когда сервер накроется, вынешь диски и спокойно воткнешь их в другую машину, хоть вместе (получишь живой и собранный массив), хоть порознь (последнее - если raid1, конечно, или если понимаешь что делаешь). Со встроенным велика вероятность того что будешь искать потом такойже микросервер и бегать тут же с тегом «все пропало».

Еще mdadm хорош своими плюшками (управление скоростью ресинка, быстрый ресинк только по измененным областям) плюс сам догадывается НЕ синкать одновременно несколько массивов, если все лежат на одних физических дисках, а делает их по очереди + возможность им управлять как угодно. Даже если это все не надо, то он и по умолчанию ведет себя прилично.

Систему просто скопировать не получится, еще нужны пляски по поводу загрузки. По этому поводу гугли хауту, благо их много.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от abdus

Даже если так, то разобраться как такие драйвера ставить в рабочую систему будет не лишним.

В чём там разбираться-то — с сайта hp скачивается rpm с модулем ядра под нужный rhel нужной разрядности и ставится в центос. Но как ужа подсказывают выше, это не нужно и вместо этого следует отключить "fakeraid" в биосе и использовать линуксовый софтрейд.

d_a ★★★★★
()

Файл драйвера представляет из себя образ файловой системы ext2, в которой лежит rpm-пакет драйвера. Соответственно, его надо установить в систему и перегенерировать initrd, включив туда модуль из этого пакета (я не сильно помню mkinitrd, но, вроде, там в параметрах можно указать, что надо включить дополнительный модуль ядра).

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Угу, только что с сайта скачал этот rpm, поставил. После ребута kernel paniс. Система легла... Восстанавливаю.. восстановлю буду делать софтверный райд, нафиг этот псевдоаппаратный рейд

abdus
() автор топика

Вы прочитали статью ?

В ней есть пункт:

4. В меню загрузки установочного диска, нажмите ESC, появится строка «boot:» В ней введите linux dd blacklist=ahci

А что это значит? А это значит, что здесь блокируется загрузка драйвера AHCI и добавляется параметр 'dd', который обрабатывается init сценарием из initramfs установщика.

Раз вы не хотите ставить систему заново следуя этому руководству, то вам стоит подумать, что делать дальше и от чего отталкиваться при поиске решения.

Что у вас есть? А ничего кроме самого этого файла. Поэтому, даже если вы догадываетесь, что это за файл, я к примеру догадываюсь, смотрим что это такое посредством утилиты file:

$ file hpvsa-1.2.8-140.rhel6u5.x86_64.dd 
hpvsa-1.2.8-140.rhel6u5.x86_64.dd: Linux rev 1.0 ext2 filesystem data, UUID=b165f488-fb23-42c9-9a09-97a3271ffd5b

Хм, что же это нам говорит? А говорит нам, что это посекторный образ файловой системы ext2, значит что нужно сделать? Нужно его смонтировать и посмотреть содержимое:

mkdir hp
mount hpvsa-1.2.8-140.rhel6u5.x86_64.dd hp -t ext2 -o loop

Ну либо просто:

mkdir hp
mount hpvsa-1.2.8-140.rhel6u5.x86_64.dd hp

Собственно смотрим, что имеем:

ls -lR hp/
1/:
итого 14
drwx------ 2 root root 12288 нояб. 21 20:48 lost+found
-rw-r--r-- 1 root root    29 нояб. 21 20:48 rhdd3
drwxr-xr-x 3 root root  1024 нояб. 21 20:48 rpms

1/lost+found:
итого 0

1/rpms:
итого 1
drwxr-xr-x 3 root root 1024 нояб. 21 20:48 x86_64

1/rpms/x86_64:
итого 717
-rw-r--r-- 1 root root 728168 нояб. 21 20:48 kmod-hpvsa-1.2.8-140.rhel6u5.x86_64.rpm
drwxr-xr-x 2 root root   1024 нояб. 21 20:48 repodata

1/rpms/x86_64/repodata:
итого 18
-rw-r--r-- 1 root root  328 нояб. 21 20:48 23ff671649d16e9962cf17433c5a75785b326c2c903189555ebe7c53ea932476-filelists.xml.gz
-rw-r--r-- 1 root root 3021 нояб. 21 20:48 2541ded7e8f64553985128c496613cac3e2d370ab6c773916fa20992df028f68-primary.xml.gz
-rw-r--r-- 1 root root  964 нояб. 21 20:48 2f2478170f8f00cbb06b9558c90f52dcf7bbd642bfa8aaa6e7b04e88d60a1e33-other.sqlite.bz2
-rw-r--r-- 1 root root  447 нояб. 21 20:48 464d2464d23b59c1886321c0390f6a1623327a6889f223e2dfdcf64969bcd026-other.xml.gz
-rw-r--r-- 1 root root  909 нояб. 21 20:48 7ab317b0f0fe7cc931b552c6bf03db024f7bc95e2f3bfe3fb6b2b904d72c2d1f-filelists.sqlite.bz2
-rw-r--r-- 1 root root 7743 нояб. 21 20:48 a97932a70e479e3ef7911eb99fa2f75ada330015d310619e700037ab3ac53071-primary.sqlite.bz2
-rw-r--r-- 1 root root 2975 нояб. 21 20:48 repomd.xml

Собственно что из этих файлов нас может заинтересовать? Ну скорее всего это rpm пакет.

Думаю разберётесь как его установить. На крайний случай распакуйте и воспользуйтесь содержимым.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо, очень дельный совет. Хоть уже и без пользы, но я все запомнил.

abdus
() автор топика
Ответ на: комментарий от abdus

Ну а что вы хотели, скорее всего вместо /dev/sda или /dev/hda или что у вас там диски теперь видны по другому.

Нужно редактировать /etc/fstab и правильно указывать параметр root, передаваемый ядру.

kostik87 ★★★★★
()

это полупрограммное говно, не ставь его вовсе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо, не видел уже давно загрузок с битыми путями. По моей памяти оно вроде без паники ругалось. Склероз видимо.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Нашел проблему. Драйвера поставились корректно, теперь раид виден, хоть я и буду программный ставить. Но сам факт: дрова поставились.

По поводу ошибки, у меня сделан lvm, на нем есть раздел swap и он почему-то пропал. Т.к. в /dev/vg_arh/ есть все разделы, кроме swap, хотя раньше он там был. Ну а т.к. в fstab был указан swap, то система его не находит и матерится.

Если я в grub редактирую запуск (стираю запуск этого раздела), то запуск системы проходит без проблем, кроме сообщения об ошибке swap.

Setting up Logical Volume Management:   device-mapper: resume ioctl on  failed: Invalid argument
  Unable to resume vg_arh-lv_swap (253:2)
  4 logical volume(s) in volume group "vg_arh" now active
                                                           [FAILED]

lvdisplay при чем его видит. Я решил его удалить. Стер. Хочу опять создать

# vgdisplay
  --- Volume group ---
  VG Name               vg_arh
  System ID
  Format                lvm2
  Metadata Areas        1
  Metadata Sequence No  11
  VG Access             read/write
  VG Status             resizable
  MAX LV                0
  Cur LV                3
  Open LV               3
  Max PV                0
  Cur PV                1
  Act PV                1
  VG Size               232.39 GiB
  PE Size               4.00 MiB
  Total PE              59493
  Alloc PE / Size       58573 / 228.80 GiB
  Free  PE / Size       920 / 3.59 GiB

# lvcreate -n lv_swap -L3.59G vg_arh
  Rounding up size to full physical extent 3.59 GiB
  device-mapper: resume ioctl on  failed: Invalid argument
  Unable to resume vg_arh-lv_swap (253:2)
  Failed to activate new LV.

Не создает. ну в общем надо разобраться со swap, а потом программный рейд делать.

abdus
() автор топика

ну все, система заработала, нем создать,т.к. дробное значение объема указывал. Щас все рабоатет как прежде и видит райд. буду от него отказываться и делать програмный

abdus
() автор топика
Ответ на: комментарий от abdus

хоть я и буду программный ставить

правильное решение.

Хоть HP и старалось, делало драйвер, ставило контроллер :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На моем proliant 385 G7 я использую аппаратный, он нормально системой видится и утилиты для управления hp raid под линукс есть. Но на microserver еще больно сырое похоже

abdus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Норкомант! HP взяло пятибаксовую парашно-оемную материнку и сказало чипу в ней говорить всем, что он smart array.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Этот smart полное фуфло, чтоб его... я из-за него потерял систему только что. В общем, он создает логические диски у себя, которые потом передает в ОС и система видит эти логические как физические устройства. Это приводит к тому, что при извлечении диска его файловую систему не видит ни один другой компьютер. А т.к. я отсоединил диск от смарта (в его панели управления), то теперь он его считает новым устройством и предлагает только разбить по новой. Все конфиги похоже не извлечь даже, не говоря уже о копировании системы.

abdus
() автор топика
Ответ на: комментарий от abdus

Ад какой %) Думаю, стоит написать в тех.поддержку ХП или доки поискать какие, если инфа ценная.

Ссылку сохронил, ибо сам приглядываюсь к Gen8, теперь знаю, что этот контроллер юзать не надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да не важная, просто неделю настраивал простенький сервер, конфиги которого потом шаблоном будут для остальных филиалов, терь все заново. Ну хоть руку набью.

abdus
() автор топика
Ответ на: комментарий от abdus

в proliant 385 G7 все-таки стоит P410i, который мануалу больше похож на взрослую и правильную железку, поэтому тут проблем и не должно быть. ценовая категория друая совершенно

Deleted
()

Эти HP лоуендовые HP рейды это ад. Никому не рекомендую использовать. Чего я с ними только не натерпелся.
Например однажды покоцались файлы на дисках в зеркале. Один диск вылетел, а на втором - файловая система побилась. Причем когда я подцепил «умерший» винт к другой систем, то там оказалось все целое. А на «здоровом» винте все рассыпралось. Нафиг такой рейд, который не помогает, а еще и хуже делает с большой вероятностью? И это только один случай из множества один другого чудесатее.

owlmind
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.