LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

ESXI

 , ,


0

1

Уважаемый лор, есть небольшой вопрос по ESXI. Совсем недавно начал с ним работать, оказалось довольно годно. Но меня интересует: Как накатить бекап на виртуальную машину ESXI, если нету оплаченной версии? Хотелось бы освободить несколько тачек, переносом на ESXI.



Последнее исправление: likeabaws (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от likeabaws

Дык делай всё как с реальной машиной.
Создаешь виртуалку с диском, грузишься с акронисовской ИСОшки и тыкаешь ее в вендовую шару, где лежит бэкап. Акронис же умеет вендовые шары, емнип.

Кстати, если хочешь виртуализировать физические машины, то у вари есть p2v конвертер, вроде бы даже бесплатный. http://www.vmware.com/products/converter

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Попробую, но вроде как у меня версия акрониса без поддержки выбора сетевого образа. Погуглю, попробую, спасибо.

likeabaws
() автор топика

Ты только подумай сразу как ты виртуалки будешь бекапить на бесплатном Esxi...

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ах и ещё: Esxi в бесплатной версии прямо запрещает делать резервное копирование виртуалочек. :) В старых лицензиях было так во всяком случае.

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

Почему по ssh? Они локально работают, класть снепшоты могут локально или по подмонтированному nfs.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Ах и ещё: Esxi в бесплатной версии прямо запрещает делать резервное копирование виртуалочек. :)

Вранье. Оно запрещает производителям коммерческого ПО делать инструменты для резервного копирования бесплатной esxi

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

Ну в общем я к тому, что придётся велосипедить на каждую вирт. машинку. :) Там что-то появилось вменяемое для бекапа кстати для 5.1? Ну какие-то велосипеды всмысле не коммерческие...

Про лицензию спорить не буду. :)

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

Ну в общем я к тому, что придётся велосипедить на каждую вирт. машинку. :)

Ты что-то путаешь. Ничего подобного, велосипедишь один раз и на всё, если VM'ки добавляются - они backup'ятся сами и автоматически.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Может я уже очень давно конечно этим пользовался... Пока у меня бегает всё в VirtBox банально. А чем там бекапить то? Там у меня какой-то скрипт был. Сейчас Vbox машинки я бекаплю rdiff-backupом+lvm снепшот без остановки машинок - вроде не плохо пока... - То есть в случае чего для них подъём с бекапа это просто как hard reset, мои машинки вроде это вполне переживают.

Бесплатный Esxi не очень понраился тем, что:

Далеко не на всяком железе поднимается - то дисковый контроллер не видит, то сетевушку... - А значит надо всегда держать машинку в запасе, на которой оно заведётся...

Это не полноценный Linux, а нечто ограниченное. При том ограниченное в бесплатной версии как-то очень не очень местами, особенно в плане мониторинга.

Надо ходить туда через виндовый клиент, который как-то не очень быстро работает.

А так штука конечно годная. Мы виртуализацией по большей части балуемся на продакшн слабонагруженных машинках или на тестовых сервисах (но довольно ресурсоёмких... Ну скажем SAP погонять. :))

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DALDON

А чем там бекапить то?

Я же ссылку дал выше. Бекапит/восстанавливает и не жужжит особенно.

Это не полноценный Linux, а нечто ограниченное.

На. не нужен там (на уровне гипервизора) полноценный Linux. Хотя у Xen свои преимущества. А ограничение функционала - да, тут спорить нет смысла даже.

Надо ходить туда через виндовый клиент, который как-то не очень быстро работает.

Согласен. Но в XenServer я тоже без винды зайти так и не смог. ВНЕЗАПНО.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ага, скрипт всё тот же, не заметил ссылку - сорри :) . Да, я пользовался таким. Давно было дело правда. Сейчас доживает Esxi себе спокойно, там что-то болтается не критичное.

Да, в целом полноценный Linux не особо конечно нужен на гиппер визоре, но блин... Для меня не очень круто кажется компилировать и с такой-то матерью засовывать каждый раз в Esxi драйвер от моего райд аппаратного. Также мне не очень нравится, что у них своя файловая система, в случае чего которую очень надо будет постараться прочитать.

ИМХО моё такое: для чего-то не очень серьёзного сейчас уже можно пользовать VirtualBOX - там тебе и Linux, и делай что хочешь. Я вот поднял давича на Vbox - pfsense, был приятно удивлён - накидал интерфейсов, прокинул вполне успешно vlan - всё прям закрутилось, зашуршало. Бекапы - без проблем. Антивирусная машинка тоже у меня там живёт отлично уже очень давно. LDAP-samba4 живёт тоже отлично. CPU правда 2,5ггц, очень легко конечно его нагрузить правда. Ну я уже скоро поставлю чуть пошустрее железо, буду SAP там гонять, ну и хост от Esxi тоже высвобожу - там тоже слабое железо, но в целом под Vbox должно сгодиться.

Для чего-то более серьёзного: надо пользовать Esxi но в платном варианте. И весьма желательно на сертифицированном железе. - А то это правда очень не приятно компилять драйвера там разные...

Бесплатная Esxi ну как-то не особо для чего-то серьёзного.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Почему? Все хают Vbox, а Oracle тем временем уже Enterprise его продаёт даже вроде как.

Что в нём не так? Основные вещи умеет. Даже умеет миграцию делать в онлайн между нодами. Хотя лично мне и этого не надо. Мне надо чтобы просто крутило машинки, и в случае чего можно было поднять всё это добро по быстрому.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Да никто вроде не хает виртуящик.
Просто начинался-то разговор с организации бэкапов. А для виртуящика бэкапы надо точно так же городить руками, как и для вари.
Кроме того, не скажу за весь Oracle VM, но вот конкретно виртуящик пока не умеет пулы ресурсов, не умеет многоюзерность и не умеет удаленное управление без задействования самопильных сторонних морд типа phpvirtualbox (и скромнокраденого плагина дополнений). Еще в него пока что недовстроили автозапуск гостей - чтобы с очередью, с задержкой, как положено.
Так что есть у вари плюсы, есть. Хотя железяку ей, конечно, надо подавать ЪЪ-ынтерпрайзную, это да.

thesis ★★★★★
()

Всех благодарю за ответ, буду сегодня тестить, благодарю за понимание.

likeabaws
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Да я не ради спора. Мне ради дела... Может я что-то не учёл? Да и если честно, конечно есть опасения насчёт коробки и Oracle, но ещё больше опасений насчёт будущего Esxi... - Там то уж точно всё закрытое, и меня пугает, что от версии к версии Esxi обрастает различными приколами в бесплатной версии то ограничение в памяти, то ещё в чём-то. К примеру для коробки сейчас у меня валяется машинка с 64 гб. ОЗУ, при том машинка самая простая. И таки работает жеж... А на бесплатную версию Esxi я бы обломался с таким объёмом ОЗУ.

P.S. так много озу мне потребно для SAP.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Согласен конечно! С Vbox мороки не мало в плане автостарта, автостопа гостей.

Но к примеру у меня сервера выключаются раз в год, а некоторые и того реже. Так что +/- это можно пережить.

Да, руками надо велосипедить, в том же Esxi там всё мышкой можно натыркать кто, когда, с какой задержкой стартует - это прям супер!

В Vbox - да велосипеды, но учитывая что там есть полноценный linux, это сильно приятнее, чем что-то велосипедить в случае чего на бесплатном Esxi.

Что касаемо управления: тоже в целом согласен, но пока устраивает: vnc, можно с любого места где есть java рулить. Но я рулю прям через realvnc, вполне доволен.

Насколько я помню Esxi, это последняя версия (5.1), когда есть средство руления на win. Потом они будут рулиться только через web. Всё это здорово, но не очень понятно что они натворят в бесплатной версии. И будет ли она вообще. :)

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Ну да, инструкция p2v xp/2k3 продакшн виндов в qemu ~5 строк занимает и делов (в зависимости от объема) часа на 1-4, с хаспами-токенами, вот это толсто.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от likeabaws

Хм, чем если не секрет ? Полного HA в нем разве что нет, но это и не всем надо.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Да я не ради спора. Мне ради дела... Может я что-то не учёл?

Ты столько не учёл, что смысла тебя убеждать нет. Ты говоришь о принципиально других вещах.

И кроме того

А на бесплатную версию Esxi я бы обломался с таким объёмом ОЗУ.

Ты просто банально не в теме.

Как можно в чем-то убеждать человека, который даже не вполне понимает, о чем говорит. О чем говорить вообще, если ты не видишь разницы между virtualbox и vmware esxi или между vmware workstation и vmware esxi или между vmware server и vmware esxi.

Не о чем. Но закругляться ты отчего то не желаешь, а желаешь упорствовать в своих заблуждениях - как я уже сказал, я очень рад, что у тебя все работает.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Пока на Vbox у меня бегает несколько не нагруженных машинок. Не более. Так что я пока просто его попробовал - вроде работает. То есть пока я не могу сказать, что я прям вот расшибусь в смятку но буду жить на Vbox. У Vbox нет приоритетов по дискам, нет толкового приоритета по CPU. - Я всё это понимаю.

Бесплатная версия Esxi уже умеет больше 32 гб озу?

Что я не учёл? Расскажи. Мне не очень нравится, что vbox всё же имеет свой формат хранения дисков к примеру. А то ты всё говоришь, что я кривой-косой и не в теме, но толком не объясняешь почему.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Насколько я помню Esxi, это последняя версия (5.1), когда есть средство руления на win. Потом они будут рулиться только через web.

Сейчас актуальная 5.5, рулится тоже вендоклиентом. Про дальнейшие планы ничего не знаю.
И да, 32Гб лимит памяти в 5.5 убран, имей в виду на всякий случай.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

это разные вещи

Да я понимаю, ОВМ так просто упомянул. Мне так и не довелось его пощупать, увы.
Здесь я говорю только о халявных версиях VMWare Hypervisor vs VBox.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Спасибо! Я реально не знал. У нас стоит: 5.1 версия, там этот лимит есть.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

А то ты всё говоришь, что я кривой-косой и не в теме, но толком не объясняешь почему.

1. Я не говорил, что ты кривой. Ты врёшь.
2. У меня нет столько свободного времени, пересказывать тебе википедию, релиз-ноутсы, новости мира виртуализации и проверять, понял ли ты услышанное. Прости.
3. Любой инструмент хорошо решает свои задачи. Я тебе уже третий раз говорю (первые два ты не услышал) - если vbox решает твои задачи - отлично! я за тебя рад.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Мне так и не довелось его пощупать, увы.

а в чём проблема? скачай да потрогай - оно бесплатно, для коммерческого использования тоже, документация на сайте docs.oracle.com.

anonymous
()

В общем накатил для теста бэкап XP, получил проблему с бсодом check for viruses on your computer remove any newly installed hard drives, гуглил, но что-то толкового решения так и не нашел. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой?

likeabaws
() автор топика
Ответ на: комментарий от likeabaws

Эта проблема связана с sata/ide контроллером. Если у тебя в бэкапе sata контроллер, а на виртуалке ide (или наоборот), то такое сообщение неизбежно. Замени в виртуалке контроллер на тот же тип, что и в бэкапе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу. Уже разобрался, но все-равно благодарю.

likeabaws
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.