LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ESXi vs KVM под конкретные задачи и железо

 ,


1

2

Добрый, сижу и ломаю голову. Есть железо 2xE5520, 12gb RAM, LSI MR9240-4i RAID, 4 sata винта (raid 10) и 2 гб лана. сейчас стоит винда, правда криво настроенная когда-то давшиним админом и соответственно также криво работающая. в силу текущих экономических реалий новое железо не купить, но есть задача добавления 2 линуксовых тачек под внутренние web-порталы и возможно 1 винды доп (периодически будет запускаться). весь косяк в том что текущий сервер юазается на 30% под файловую шару и на 70% под 1с (куча файловых бд и 8.2 и 8.3 7.7). вот думаю, если ставить нечто вроде ovirt, или (если совсем лень будет вообще что-либо делать) proxmox ve - хватит ли этого? соответсвенно будет 2 линуксовых тачки, 1 винда постоянно и 1 временами. нагрузка на линуксовые тачки будет скорее сетевая и временами файловая, а вот на винду (постоянную) будет основная нагрузка все рабочее время ибо 1с... у самого рядом стоит сердитый сервер с esxi на борту, но там и кол-во виртуалок иное и сами задачи иные (постоянная нагрузка постгрёй и кластер 1с+всякие мелкие периодические нагрузки), посему лично мне проще ставить esxi, но надо ли... обращаюсь за советом, спасибо заранее. да, кстати - есть у кого в голове хорошая проверенная софтина для конвертации физического сервера в виртуальный при условии, что для этого есть только место (хранилище) куда можно временно перенести файл vm?будь второй сервер - тут понятно, на горячую перенес, но увы...


Ответ на: комментарий от targitaj

понятно что хаха,мне правда не до смеху. в нашей стране как всегда: начальство хочет гавно обернуть чтоб оно было на запах и вкус как конфетка... память я потом добавлю, щас на самом деле главное - перенести винду из физики в виртуалку....памяти еще 8гиг добавлю

koimax
() автор топика

ИМХО, проще всего будет поставить бесплатную версию ESXi ( всё равно 12 Gb ) и не париться насчёт производительности ( в разных версиях kvm она очень сильно разная )

Ты главное не забудь продумать систему бекапа

Тем более что если сервер всего один, то при проблемах с железом упадёт всё сразу

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

производительности ( в разных версиях kvm она очень сильно разная )

Это где это так?

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

да мне близко и kvm и вмваря, на обоих сервера крутятся, просто под квм в основном гостевые ос линухи стоят,а тут еще и винда в нагрузку. переводить файловую помойку +файловые бд под линух с учетом всех прав на папки/файлы - долгое и нудное занятие, когда винда и так работает ( я туда заглядываю не чаще раза в неделю, все крутится и без меня по расписанию).

тут больше вопрос под чем будет больше дисковых io в разрезе виртуальной винды? дабы бухи не пришли гарланить после перехода на виртуалку «почему так медленно»...

koimax
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

на этом сервере бэкап крайне простой: сейчас клонируется через acronis на простой нас, на этот сервер ничего не хотят тратить. поэтому видимо в будущем буду голову еще ломать и над этим. по сути, мне главное файловые бэкапы делать винды. с линухом я разберусь, там путей в разы больше. если винда упадет -ну и х** с ней, поднять винду и вернуть папки в нужное место и настройки - дело пары часов (downtime до 4ч для конторы некритично)

koimax
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

то что вмваря рулит памятью на уровень лучше - это не менее важно для меня, чем disk io, про это я что-то позабыл (спасибо Lordwind). но учитывая, что если ставить esxi, то фри - а значит управление тока через веб и vclient, и никаких vcenter и прочего....лицензия тока на 1 сервак (занята уже).

koimax
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

а есть тулза для конвертации физика в вирт для kvm? учитывая что из ресурсов тока хранилка для конечного файла вм.

koimax
() автор топика
Ответ на: комментарий от koimax

Сам подобным не занимался, но, полагаю, что это делается без проблем. Загружаешься в linux, делаешь dd --> raw образ, а потом делаешь с ним чо хошь. Это догадка, не инструкция к действию.

targitaj ★★★★★
()

c esxi вопрос встанет о бєкапах виртуалок, вот в продукте proxmox это делается парой кликов мышки

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

в курсе про данную проблему, но она меня не смущает - это я решу, а про proxmox - сам активно юзаю.

koimax
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

а это причем тут? у меня 2 занятых сокета под e5520 из 2 возможных. если вдруг гакнется проц(ы) - у шефа будет караул, и тогда я от души посижу в прайсах серверных поставщиков :)

koimax
() автор топика
Ответ на: комментарий от koimax

Это я при том, что такое старьё уже не в прайсах поставщиков, а на ебее, алиэкспресе и авито продают. Кстати, процы эти после несложной доработки напильником, вбиваются в 775 сокет и замечательно там работают с обычной десктопной DDR3, без FBDIMMов.

По хорошему, если там какие-то реальные mission critical задачи будут - проще выкинуть и новое купить. Если пердолить всякий continuous hujak-hujak & v production driven development, виртуалочки там для разъяботчиков - то да, и так сойдёт

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Да вот не всё там хорошо. Надо подбирать, какие параметры ( кэш, native/thread ) дадут больше производительности для текущей версии ведра хост системы. Даже тут на форуме постоянно проскакивают жалобы на I/O винды в guest vm. А потом ТС внезапно пишет, что обновил ведро и всё пришло в норму

На домашнем debian jessie у меня win 8.1 на ssd работает примерно как на соседнем игровом компе с обычными hdd :\

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Если нужен бекап именно ВМ, а не данных, то для бесплатного esxi решается через бесплатную же версию veeam

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

veeam

Лол. Нам эти чуваки регулярно подарки на НГ таскают, хотя мы у них ничего не покупаем.

У меня вон дома флэшка с их логотипом валяется, кстати, весьма УГшная - скорость ниже моей раза в 3 на чтение и в 10 на запись.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от koimax

Линуксовый хост просто берёшь и запускаешь в гостевой ВМ. Максимум на что можно наступить - отсутствие драйвера scsi контроллера в ramdisk

С переносом винды хуже, лучше уточнить на винфаке. Тем более что активация слетит

router ★★★★★
()

Если на виртуалки будет маленькая нагрузка, то ставь virtualbox прямо на венду и не напрягайся заранее. Поживешь, понаблюдаешь, станет ясно - менять ли железо, менять ли систему виртуализации и т.д. Образы дисков сконверишь по потребности.

12gb

Ну да, тут ты и сам все понимаешь.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Тут вроде как про сервер, используй lts-ядро и всё будет хорошо, никаких сюрпризов. На домашние потуги прокинуть винду на вчера собранном rc-ядре не обращаю внимания, ибо белый шум, к действительности отношения не имеет.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

А больше ему взять неоткуда, ибо в зеонах на 771 сокет - FBDIMM DDR2. Который даже пока ещё не был снят с производства - стоил как авиалайнер. А уж сейчас барыги просто с цепи сорвались, не понимая своими тупыми головёнками, что «ежели припрёт» - проще пересадить эти процы в маму на 775 от десктопа, напихать 32Gb DDR3 и жить припеваючи.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от router

Так вроде на бесплатной версии esxi закрыты API для внешних программ. И поэтому Veeam тихо курит в сторонке, разве не так? Поэтому вроде использовались скрипты ghettoVCB, а не Veeam. Поправьте меня если что...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так вроде на бесплатной версии esxi закрыты API для внешних программ. И поэтому Veeam тихо курит в сторонке, разве не так? Поэтому вроде использовались скрипты ghettoVCB, а не Veeam. Поправьте меня если что...

Все верно говоришь, про Veem можно забыть если нет ESXi лицензированных.

Acid_j0y
()

12gb RAM

У меня на десктопе 16Gb...

По теме: ставь ламповый kvm конечно же.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так вроде на бесплатной версии esxi закрыты API для внешних программ. И поэтому Veeam тихо курит в сторонке, разве не так?

Да, я был неправ.

router ★★★★★
()

напомнили мне тут... У венды не забудь удалить дисковые контроллеры из устройств. Перед выключением. Перед снятием образа. А еще лучще - в еще работающую на хосте поставить дрова на virtio.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

железо конечно так себе.

весь косяк в том что текущий сервер юазается на 30% под файловую шару и на 70% под 1с (куча файловых бд и 8.2 и 8.3 7.7).

если он уже используется на 100% то нечего виртуализировать

вот думаю, если ставить нечто вроде ovirt, или (если совсем лень будет вообще что-либо делать) proxmox ve - хватит ли этого?

система управления тоже жрет ресурсы, а их кмк очень мало. я бы обошелся простым libvirt-ом на одном хосте

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Пардон, маленько попутал. Но всё равно старьё же.

svr4
()

ESXi - шелуха проприетарная, замануха на.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

на те деньги, которые надо истратить. чтобы весь софт vmwere начал работать нормально, хватит ещё на 2 сервера большинства контор.

erzentddd
()
Ответ на: комментарий от svr4

уважаемый что вы несете, проц от 1366 сокета вставить в 775 ? обкурились уже совсем

Ien_Shepard ★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

rhev/kvm+ovirt и дешевле и те же функции, второй вариант вообще бесплатный, те эксклюзивы, что предлагает vmwere обычно используются уже ток в конторах аля газпром.

erzentddd
()

Разве ovirt можно штатно поднять на одном узле? Вроде по умолчанию подразумевается управляющая и рабочая нода.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Разве ovirt можно штатно поднять на одном узле? Вроде по умолчанию подразумевается управляющая и рабочая нода.

Вроде как с версии 3.4 возможно

Belen ★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

миграция на лету в rhev есть, в kvm+ovirt надо посмотреть, Open vSwitch, «Кроме того, технику SMP-FT не поддерживают такие вещи, как vCloud Director, vSphere Replication, VSAN/vVols и vFlash.»- к тому же требования «обязательно потребуется адаптер 10 Gb. Его можно разделять между различными типами трафика средствами NetIOC.»- поэтому Fault Tolerance, как ч уже писал, штука чисто для аля газпром, про экономию электроэнергии не читал, но наверняка в rhev уже есть, ведь даже майкрософт её осилил в таком говно как hyper-v. OpenStack Nova-Scheduler. Так что жизнь без vmware вполне возможна. сейчас не 2004 год.

erzentddd
()
Ответ на: комментарий от erzentddd

технику SMP-FT не поддерживают

Начиная с 6.0 можно использовать до 4-ёх ядер включительно.

VSAN

сан для нищебродов.

к тому же требования «обязательно потребуется адаптер 10 Gb

я надеюсь в конторе где ты работаешь, сервера не хранятся у директора дома на балконе.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от koimax

Медленно, потому что счета на память не оплачены. Так и аргументируй.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

и я так думал, но кризис говорит что нельзя отнекиваться не от кого.к тому же за работу заказчик иногда платит сверх договоренности. а вообще мне понравилась ваша тут дискуссия:))) много чего нового узнал про veem (сам юзаю неспешно)и про kvm|ovirt|libvirt. у меня почему-то не было проблем до сих пор с kvm/qemu-подобными, но мне жутко не нравится, что там по сути обычный линух в плане потребления ресурсов, вмваря в этом плане жрет на порядок меньше. (на тек. момент 200мб памяти верх). да и сидит она у меня на sd, а вот kvm|*virt чую придется поднимать на самих винтах....это я к тому что если что-то гакнется - вытащил винт, смонтировал vmdk и забрал что надо, уже был опыт (правда с esxi 5.0). да, кстати: «distributed switch? Fault Tolerance? VMotion?» - зачем оно мне на 1 ноде??? пока склоняюсь к esxi, то что недоступно в фриварной версии по большому счету и так не очень доступно в рамках 1 ноды. ограничения по железу - тут и так его мало:) помню про контроллер,targitaj, это всегда при переезде на другое железо, но спасибо за лишнее напоминание. активация меня не пугает, т.к. в рамках лиц. соглашения макрософт - я могу ставить оем версию винды даже на виртуалку, главное чтоб было на том же сервере.

koimax
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.