LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Посоветуте технологию для удаленного доступа к файлам


0

1

Добрый день,

Есть домашний компьютер под управлением linux и есть macbook, который ношу с собой. Периодически надо подключаться и забирать какие-то файлы с домашнего компьютера: книги, музыку, фильмы.

Сейчас использую ssh/scp, но хочется чего-то более удобного.

Из вариантов, которые я вижу - монтирование удаленных дисков по samba и FTP. Какие плюсы и недостатки у этих вариантов ? Может посоветуете что-то другое ?

Пробовал еще BitTorrent Sync, но, похоже, что Mac OS клиент (в отличии от iOS клиента) умеет только синхронизировать всю расшаренную папку целиком, но не позволяет выбрать из нее какие-то файлы и скачать только их.

★★

Ответ на: комментарий от sin_a

А чем WebDav лучше SMB ? Ну, кроме того, что, как я понимаю, для webdav мне надо Apache ставить...

lemas ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

И да, файлы с сервера мне надо только забирать. Ничего туда закачивать мне не надо.

Просто я читаю, и как то мне этот webdav кажется избыточным для моих целей ...

lemas ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lemas

Ну можно и ftp. Просто ты спросил что ещё можно использовать. Может и избыточен, смотреть нужно по задаче.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Да, спасибо. Похоже самый простой и удобный вариант.

lemas ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lemas

И да, файлы с сервера мне надо только забирать. Ничего туда закачивать мне не надо.

Чем тогда HTTPS не устроил?

blind_oracle ★★★★★
()

Удобных вариантов немного: FTP или Samba. SFTP будет тормозить без патчей, NFS неудобен для периодического использования, webdav поднимать не так просто.

ValdikSS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.