LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сеть,админство,тестинг,студентота.

 , , ,


1

2

Всем здрасти.

Хочу устроится на работу: тестирование сетевого оборудования.Что конкретно делать не говорят, упоминули только необходимость знания Linux и работы с маршрутами.

Ну,так вот вопрос: Лор, по твоему опыту,что нужно уметь/знать, чтобы прописывать маршруты,да и вообще, что экстрасенсы из отпуска могут подсказать?

iptables,ifconfig, что еще?

Ответ на: комментарий от vxzvxz

война то покажет, но надо же еще устроиться туда и не тупить. Вот и хочу подготовиться.

lifeisarandom
() автор топика

У меня вот клиент для тестирования сети нанимал студентов «в компьютерные игры гонять». И что теперь?

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

это явно не то, чем я там буду заниматься.

вкуриваю ману по iptables, netstat, ifconfig...

Просто вдруг кто в курсе как вообще тестируется сетевое оборудование. У меня вообще нет идей на этот счет, вот и спросил на ресурсе подходящем для этого вопроса. К тому же там активно юзают Linux.

lifeisarandom
() автор топика

команды route, ip, tcpdump
технологии VPN, VLAN, pppoe

fbiagent ★★★
()
Последнее исправление: fbiagent (всего исправлений: 1)

Если ты уже не знаешь, что такое маршрутизация, то на работу в сетевой области точно идти не надо.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Что такое маршрутизация я знаю.На базовом/начальном уровне. Позиция предпологает как раз начальный уровень знаний.Вот я и иду учиться на практике.

lifeisarandom
() автор топика

Bridging, Vlan, Bonding, Iproute2, route, tun/tap, tcp, icmp, udp, pppoe, ssh tunnel, iptables, ipset, proxy, dns, dhcp, ifconfig, arp, netstat, multiple ip addresses on interface, ...

vxzvxz ★★★
()

bgp/ospf/etc. Ну и, соответственно, софт (quagga, например) и железо (всякие роутеры cisco).

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lifeisarandom

А что такого... Ну, тестировали пацаны фигово работающий DPI. Сидит чувак весь день и в разном порядке запускает разные приложения в перемешку с играми, в которых бегает по одному и тому же уровню минуты по полторы-две.

Если речь идёт о тестировании сетевого оборудования, то я бы предположил, что полезным может оказаться знакомство с NetIQ, IXIA и им подобными.

Пока не выяснится, что именно надо делать, маны-шманы — это всё от лукавого.

frob ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.