LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблема сетевого доступа

 


1

1

Здравствуйте! Ситуация следующая. Есть система Linux Ubuntu Server 12.04.4 LTS (GNU/Linux 3.8.0-35-generic x86_64). На сервере установлены Apache2, OpenVPN, Samba, SSH. В системе соответственно 2 сетевых интерфейса eth0 и tap0 (интерфейс OpenVPN). Через самбу расшарены ресурсы для виндовых юзеров. Через OpenVPN подключаются к этим же ресурсам юзеры других городов.

Так вот проблема в том что, у юзеров тех кто в физической лок. сети часто вырубается с ошибкой типа сервер не доступен. Через OpenVPN не разу такого не было, все стабильно работает. Сайт и SSH тоже бывают не доступны. Т.е. все службы кроме OpenVPN отрубаются одновременно.

Думал про драйвер на eth0 так нет OpenVPN работает в других городах значит он работает нормально. Потом думал, что процессы вырубаются так снова нет, через тот же OpenVPN все работает.



Последнее исправление: AndreyOmsk (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от HighwayStar

спасибо что поправил, сейчас исправлю, случайно нажал видать.

а по теме можешь помочь куда копать?

AndreyOmsk
() автор топика

Надо смотреть логи на стороне сервера на момент проблемы, начиная с /var/log/messages
Также надо понять проблема на уровне сети или на уровне приложений, то есть проверьте что сервер пингуется в этот момент, открыты и доступны порты.

zolden ★★★★★
()
Последнее исправление: zolden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zolden

вот мне не понятно на каком уровне так как на уровне приложения все работает через OpenVPN, а если смотреть что на уровне сети то опять же через OpenVPN все работает в других городах бьюсь уже наверно 2 месяца безрезультатно(

странно но нету такого лога /var/log/messages

AndreyOmsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от zolden

ах да пинг идет стабильно и при дисконектах

AndreyOmsk
() автор топика

локальная сеть на чем построена? управляемые коммутаторы? на первый взгляд похоже на какую-нибудь криво работающую защиту или просто кривую работу коммутаторов типа длинка, если на сервере в логах ничего подозрительного

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

какие именно логи??? в самба логах на некоторых IP [2013/09/25 16:59:54.035135, 0] param/loadparm.c:7969(lp_do_parameter) Ignoring unknown parameter «revalidate» [2013/09/25 17:09:24.510267, 0] param/loadparm.c:7969(lp_do_parameter) Ignoring unknown parameter «revalidate»

AndreyOmsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

сеть построена на centos как шлюз интернета и он же раздает IP всем лок. машинам, только я уже давно к нему не лазил, т.к. он работает без нареканий. к тому же на клиентских машинах интернет/сеть работает норм. только при обращении к убунту сервер косяки, на нем же стоит сайт он тоже периодически не доступен.

вообщем то что идет по IP 192.168.1.22 (лок. адрес убунту сервер) то дисконектит

а то что идет по 10.10.10.1 (IP от OpenVPN убунту сервер) то все отлично

AndreyOmsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyOmsk

смотреть на убунте логи /var/log/messages или /var/log/syslog, dmesg тоже можно глянуть. Какая сетевпя карта стоит на сервере?

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Intel Corporation 80003ES2LAN Gigabit Ethernet Controller (Copper) (rev 01)

у меня сервер не пишет логи в /var/log/messages, а в /var/log/syslog и dmesg нет ошибок

AndreyOmsk
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.