LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Samba и Windows 98 - отсутствуют права доступа к ресурсу


0

0

Бьюсь над одной и той же проблемой уже больше года, и ничего вразумительного не нашел нигде. Сообщение, указанное в заголовке темы, появляется на клиенте Windows 98 примерно в половине случаев и исчезает только после перезагрузки windows или "завершить сеанс". Привожу с небольшими сокращениями свою переписку на forum.ixbt.com. Тему там завел человек под ником Nekrylov. А я, под ником Макс1 учавствовал в обсуждении. Кто что может сказать по этому поводу. 

Nekrylov, 31.03.2003 11:02 
Стоит Samba на Suse. Если захожу в расшаренную папку из под 2000-х то все папки и все файлы вижу и могу открыть и скачать. Если на этот же ресурс захожу из под 98-х то папки вижу но когда пытаюсь в них зайти выдается ошибка папка не найдена. Может кто сталкивался с данным феноменом потому как не понятно почему под 2000-ми все ок. Не подкажете ли что на подкрутить и где?  

1. ZyXoN, 31.03.2003 11:04 
У тебя домен или Workgroup?  

2. Nekrylov, 31.03.2003 11:11 
workgroup  

3. Borhes, 31.03.2003 12:56 
пользователь один и тот же?
если разные, то прав не хватает у пользователя Win98...  

4. Nekrylov, 31.03.2003 13:00 
да пользователь один и тот же nobody.  

5. Borhes, 31.03.2003 13:04 
права на каталог какие (ls -l) ?  

6. Nekrylov, 31.03.2003 13:30 
спасибо уже разобрался просто на папки не хватало прав. только вот непонятно почему под вин2к все работало а под 98-ми не фига. добавил только права на исполнение для всех папок и файлов и все заработало.  

7. Borhes, 31.03.2003 15:53 
Win2000/XP достаточно иметь право на чтение (R--) каталога под Samba, а Win98 надо еще на "выполнение"(R-X)  

8. Макс1, 01.04.2003 14:34 
У меня похожая проблема. Есть samba-сервер. Защита на уровне юзера и пароля.
Вход разрешен только с определенных IP адресов, статических, раздаваемых линуксовым сервером виндовым клиентам. Управления доменом нет (рабочая группа). С систем на ядре NT в заходе на сервер проблем нет. Щелкаю в Windows 98 
на иконке myserver в сетевое окружение и получаю в случаю успеха надпись
Данное подключение требует ввода пароля
...
Ресурс \\Myserver\IPC$
Пароль
Но примерно в половине случаев выходит сообщение:
Нет доступа к \\Myserver
Отсутсвуют права доступа к ресурсу.
Исчезнуть это может только после перезагрузки Windows на клиенте.
Правда, на тех машинах, где пароль сохраняется в списке паролей, можно войти на любой открытый для доступа каталог, набрав в проводнике \\Myserver\sharedfolder
после чего становится открытым для доступа и IPC$
Если же пароль не запоминается, то в виндовом клиенте появляется сообщение 
"не удается найти файл или элемент "\\Myserver\sharedfolder"
В логах на сервере полное молчание. Когда хочет пускает, а когда не хочет - нет.
Пытался обновить samb-у из rpm - потребовала кучу rpm - файлов, а samba - это далеко не самое главное предназначение этого сервера, и боюсь за последствия обновления других файлов или применения ключа --nodeps, а также инсталляции samb-ы из исходников.  

9. Borhes, 01.04.2003 21:57 
удалите все PWL файлы на машинах Win98, перезагрузитесь, установите пароль и попробуйте подключиться к серверу снова. Поскольку у Вас security=user, то лучше чтобы пароли пользователей Windows совпадали с паролями в Samba.
В дополнение, проверьте реестр [HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Network]

DisablePwdCaching=0
P.S. Samba из исходников конфигурируется и компилируется исключительно замечательно и очень даже быстро... log-файл достаточно информативен, чтобы определить недостающие пакеты... но в данном случае это, вероятней всего, не нужно...  

10. Макс1, 03.04.2003 13:20 
Borhes
Попробовал сделать так, как Вы сказали в последнем сообщении. Результата никакого . Точнее пропало предложение сохранить пароль в списке паролей, считаю, что это полезная фича, но надпись "Отсутствуют права доступа к ресурсу"
периодически появляется. Samba используется в основном для хранения дистрибутивов, которые ставятся по сети. Пароль юзера пустой, в отличие от администратора на NT workstation, и юзер не ДОЛЖЕН знать пароля на samb-y,
за исключением трех привелегированных машин с 98, включая мою рабочую станцию.
(Когда я пробовал там править реестр, на них еще пропадала возможность заходить
даже на каталоги, если появляется эта доставшая надпись). Возможно это не самое оптимальное решение, когда я завел трех пользователей, по одному для каждой такой привилегированной машины и сохранил их пароли в pwl - файлах на Windows 98. Но у них у каждого есть своя домашняя директория на сервере, они к этому уже привыкли. В том числе и я. Есть еще 2 непривелегированные машины с Windows 98, где пользователь не должен знать пароля на samb-у. На каждой машине у меня один пользователь, на NT еще администратор. Имя пользователя уникально для каждой машины и для каждого из них заведен samba-юзер на сервере. Вышестоящее звено усиливает бюрократический нажим. Но дело в том, что пользователей очень и очень много. Возможно придется делать домен с авторизацией на samb-е, и боюсь что все начнет глючить. Было несколько каталогов, где не было прав на исполнение. Дал на всех них команду chmod 755. Все равно не помогает. Не делать же все файлы c правами на исполнение?
Есть ли смысл обновлять samb-у? Дома у меня одна из ОС - ASP-Linux 7.2, и там со второй старенькой машины с Windows 95 в доступе никогда не бывает таких проблем. 
Возможно дело в том, что там всего две машины в сети?
Переставлять весь Linux на работе не хочется, так как там крутится куча сервисов, на конфигурирование которых потрачено куча времени, и ничего, кроме самбы абсолютно не глючит. Там Red Hat 6.0 ядро 2.2.5-15 . Как вообще с ним уживется новая самба и какая версия?  

11. Borhes, 03.04.2003 13:59 
так у Вас на каталоги X есть или нет? если нет - ставьте... а файлы в этих каталогах можно и без X... толку от него в этом случае никакого...  

12. Alex_Spawn, 03.04.2003 14:05 
Макс1
Ну ты даешь! Систему надо периодически обновлять, во всяком случае ядро и основные демоны.
Конфиг самбы, относящийся к шарам, запость.  

13. Макс1, 03.04.2003 14:42 
[homes]
comment = Home Directories
browseable = no
writable = yes

[everyone]
comment = Accesible to everyone (read only)
path = /mnt/hda6/everyone
browseable = yes
public = no
writeable = no
create mode = 700

[distr]
comment = Distributives
path = /mnt/hda6/distr
browseable = yes
public = no
writeable = no
create mode = 700

[common]
comment = Accesible to everyone (read and write)
path = /home/common
browseable = yes
public = no
writeable = yes
create mode = 777

[cdrom]
comment = CD-ROM
path = /mnt/cdrom
browseable = yes
public = no
writeable = no
create mode = 700  

14. Axellerator, 03.04.2003 15:02 
А если сделать public=yes?  

15. Макс1, 03.04.2003 16:25 
А если сделать public=yes?
Все равно периодически вылезает эта надпись . Но интересно, что без пароля все равно зайти на эти ресурсы нельзя, а я думал что public означает свободный доступ  . Вернул public обратно в no. Юзерам на машинах, где есть доступ к самбе, я объяснял, чтобы они набирали \\Myserver\distr ,
если происходит такая вещь. Но на двух машинах при инсталляции софта достает необходимость перезагружаться по нескольку раз. Ну и я говорил о возможном переходе от рабочей группы к домену, и не дело это, когда связка самба - Windows 98 глючит. Кто-нибудь сталкивался с таким и что в этом случае делал?  

16. Borhes, 03.04.2003 16:27 
min password length ?

Добавление от 03.04.2003 16:27:

null passwords ? 

17. Макс1, 03.04.2003 16:49 
Запустив testparm
min passwd length = 5
null passwords = No  

18. Borhes, 03.04.2003 17:02 
поставь 
min passwd length = 0
null passwords = yes
сами пароли не менять... службу перезапустить...  

19. Макс1, 03.04.2003 17:37 
Borhes
И это не помогает   

20. Borhes, 03.04.2003 18:10 
чтобы точно определить в чем проблема (Windows или Samba) установи пользователю Windows пароль Самбы и попробуй...  

21. Макс1, 03.04.2003 18:55 
Если входить в Windows 98 не с пустым паролем, а паролем, который на samb-е, (провел большое число попыток, перезагружая несколько машин или просто входя в систему по другим именем), такая надпись ни разу не возникала. После входа сразу пускает на сервер, даже если пароль на машине не запоминается. В общем, когда буду инсталлировать софт, буду входить под паролем самбы. А вот что делать с теми пользователями, которым нужно периодически входить на сервер (три привелегированные машины, чтобы было нечто более удобное, чем набор пути к директории в командной строке проводника или вход под паролем самбы, буду думать). Или надо что-то в Windows еще подправить?  

22. bohdk, 03.04.2003 19:02 
Макс1
Посмотри, что пишет /var/log/samba/log.* по поводу тех машин/юзеров, которые отваливаются.  

23. Макс1, 03.04.2003 19:11 
Я уже писал, что ничего не пишет.  

28. Borhes, 03.04.2003 20:33 
Макс1
update encrypted из другой оперы...

log file = /var/log/samba/%m.log 
тогда файлы будут вида comp1.log
а Win почему-то иногда кэширует неудачные обращения и потом просто об этом и заявляет не обращаясь к серверу... такое время от времени возникает из ниоткуда - пропадает никуда...  

29. bohdk, 03.04.2003 20:57 
а Win почему-то иногда кэширует неудачные обращения и потом просто об этом и заявляет не обращаясь к серверу... такое время от времени возникает из ниоткуда - пропадает никуда...
Похоже, да 
Может, в данном случае играет роль чехарда в Workgroup? Без выделенного master browser, WINS и тд.  

30. Borhes, 03.04.2003 21:07 
bohdk
нет... это, видимо, ее (Windows) внутренние безобразия... короче, как всегда...  

31. bohdk, 03.04.2003 21:25 
Проанализировав все ответы, прихожу к предположению, что иногда Windows подсовывает самбе пустой пароль, с которым произошел вход в систему, вместо того, чтобы вывести диалог ответа на пароль или дать пароль, который хранится в pwl-файле.
Вот, взглянул свежими глазами, еще раз прочитал сообщение от 13:20 - по-моему, Макс1 сам себе усложнил задачу. ИМХО, нужных юзеров заставить входить в Windows с нужным паролем (то есть, совпадающим с smbpasswd -a user), помыслить насчет домена - там тоже была такая догадка. У меня было security = user. После очередного апгрейда достало прописывать юзеров по-новой, - сейчас сижу и тихо радуюсь.  

32. Alex_Spawn, 04.04.2003 07:32 
ИМХО надо на твоей самбе КД поднимать. Еще я не понял, почему нельзя входить в винды под паролем самбы.  

33. Borhes, 04.04.2003 09:32 
что делать с теми пользователями, которым нужно периодически входить на сервер, чтобы было нечто более удобное, чем набор пути к директории в командной строке проводника
1. Бросить ярлык на рабочий стол или в меню
2. Подключать диск (например, H) при загрузке
и еще проверь должно быть map to guest = never

P.S WINS сервер на самбе поднят.
Такие вещи, как OS LEVEL и т. д., установлены так,
что сервер имеет самую высокие привелегии в сети.
Так кто же глючит, самба или мастдай, и где надо что-то поправить?
anonymous

У меня происходит практически то же самое, но только в случае security=user и когда у юзера в виндах (95/98) закэширован пассворд (при security=share и всех тех же остальных параметрах конфигурации все нормально).

Эффект проявляется после первого удачного логина к самбашной шаре, кэширования пассворда и перезагрузки виндов. Помогает только убиение пассворда в виндовом кэше, отмапливание шары на букву как \\server\sharename%username (этот способ работает всегда), или рестарт самбы.

Долговременные манипуляции с конфигурацией самбы, ее неоднократный апгрейд (сейчас 2.2.8) ни к чему не привели.

Так что, присоединяюсь к крику души предыдущего страдальца.

ЗЫ. Прописать в виндовом реестре, чтобы пассворд не кэшировался, просьба не предлагать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.