LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ZFS on Linux


0

2

Гоняю сабж в виде raidz из 5 hdd, всё хорошо, но оно жрёт 20Гб ОЗУ из 32ГБ. Это нормальное потребление или потекло где то?

★★★★★

Он сожрёт сколько дашь по дефолту. Кури modinfo zfs, там куча опций, в частности zfs_arc_max.

По дефолту он == колво мозгов минус 1гб, так что у тебя еще полно места)

blind_oracle ★★★★★
()

Это нормально. Память не должна зря греть воздух , а должна использоваться на 100% (в идеале). Запуск приложений уменьшает кэш.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Это нормально. Память не должна зря греть воздух , а должна использоваться на 100% (в идеале). Запуск приложений уменьшает кэш.

То есть лучше не теребить настройки, а использовать zfs с настройками по умолчанию?

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Дабы говорить о какой-либо "нормальности" сперва крайне необходимо привести критерии этой самой "нормальности".

Если для тебя вполне "нормально" использовать zfs в linux то почему тебя волнует тот незначительный факт что оно что то там жрет? Ведь тебя же не смутил тот факт что и кэш у zfs on linux свой собственный и малость не такой как и кэши остальных обычных фс в ядре linux?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если для тебя вполне «нормально» использовать zfs в linux

Не использую пока, решил попробовать.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Для общих задач ZFS лучше не тюнить.

Кстати, а вот ты, как BSD-гуру, как относишься к текущему состоянию zfsonlinux? Можно пользоваться или пока это игры?

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Не использую пока, решил попробовать.

Мопед не твой, а ты просто разместил объяву?

Закономерный вопрос - почему тогда не тестить в тех ОСях где zfs таки родная а не приделана через то самое место через которое она сделана в данный момент в linux?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Закономерный вопрос - почему тогда не тестить в тех ОСях где zfs таки родная

Таки в ОСях где zfs родная нет нужного мне софта.

а не приделана через то самое место через которое она сделана в данный момент в linux?

Вот я и пытаюсь понять, что не так и где грабли.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Мопед не твой, а ты просто разместил объяву?

Я поставил это дело на реальное железо, сморю чего и как, но использованием это назвать трудно. Использовать - это на серверах под нагрузкой.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Таки в ОСях где zfs родная нет нужного мне софта.

Значит смирись с тем сколько озу оно жрет в linux.

Вот я и пытаюсь понять, что не так и где грабли.

Не говоря про всякие лицензионные коллизии zfs официально вообще не поддерживается ядром linux… Действительно в чем же грабли?

Я поставил это дело на реальное железо, сморю чего и как, но использованием это назвать трудно. Использовать - это на серверах под нагрузкой.

Если тебя смущает тот факт что оно жрет немерено озу так это вполне закономерно и ожидаемо. И если тебе важнее некие преимущества и/или фичи которые может тебе предоставить исключительно zfs то успехов тебе с ней. А «на серверах под нагрузкой» обычно ставят более вменяемые решения коих предостаточно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если тебя смущает тот факт что оно жрет немерено озу

Не смущает, выше мне ответили.

лицензионные коллизии zfs

Меньше всего волнует.

официально вообще не поддерживается ядром linux

Понятия «opensource» и «официально» только у меня вызывают когнитивный диссонанс?

А «на серверах под нагрузкой» обычно ставят более вменяемые решения коих предостаточно.

В контексте linux я знаю только аппаратный raid + lvm или mdadm+lvm.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

как относишься к текущему состоянию zfsonlinux?

Не отношусь.

iZEN ★★★★★
()

Кастаните тазхейта, он собаку кушает на тему zfs on linux.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Понятия «opensource» и «официально» только у меня вызывают когнитивный диссонанс?

А zfs on linux у вас тоже попадает под понятие «доступно изкоробки и без особых телодвижений прямо из ванильного ядра с официальной поддержкой хоть на bugzilla.kernel.org в любом дистрибутиве основанном на ядре linux» ?

В контексте linux я знаю только аппаратный raid + lvm или mdadm+lvm.

Аааа Так мы вовсе не про файловые системы разговариваем!11 Так с этого и надо было начинать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

желаю длинный список.

vxzvxz не осилив больше трех букв закономерно что и список файловых систем в linux посмотреть проблема.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

список файловых систем в linux посмотреть проблема

дяденька ананий научите а?

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аааа Так мы вовсе не про файловые системы разговариваем!11 Так с этого и надо было начинать.

Нет, отчего же, про файловые системы тоже. Это я в контексте вашего «более вменяемые решения коих предостаточно». А ФС под linux есть одна хорошая, как вы выражаетесь «официальная» - XFS. Но кого сейчас волнует ФС в отрыве от raid, томов, снапшотов и прочего тому подобного?

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Но кого сейчас волнует ФС в отрыве от raid, томов, снапшотов и прочего тому подобного?

А кого волнуют только raid, тома, снапшоты и прочее тому подобное в отрыве ФС?

И если уж об этом зашел разговор так в linux, не учитывая приделанное через одно место zfs, всего-навсего одна ФС с raid-ом, томами, снапшотами и прочим тому подобным… Так вот по каким то загадочным причинам эта ФС во первых еще так и не поборола шифрование(или в 2014м таки поборола а я слоупок?) а во вторых все еще так и не смогла побороть raid-ы, тома, снапшоты и прочее тому подобное которое почему-то чудесно продолжает жить отдельно от самих ФС и все еще не желает в них активно интегрироваться. И да про эту чудесную ФС чуть менее чем в каждой второй теме жалуются то на потери данных то на потери скорости… Чудеса!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А кого волнуют только raid, тома, снапшоты и прочее тому подобное в отрыве ФС?

Меня волнуют, потому что, как вы правильно отметили, родного комбайна raid+менеджер томов+ФС под linux пока нет. Именно по этой причине я тыкаю палочкой zfsonlinux, а комрад vxzvxz её даже в продакшене использует.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Меня волнуют, потому что, как вы правильно отметили, родного комбайна raid+менеджер томов+ФС под linux пока нет.

А раз их нет в достаточных количествах значит видимо тому есть некая веская причина? Видимо у таких комбайнов на деле не все так замечательно как они хотят представить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

есть некая веская причина

Есть конечно - сложно разрабатывать.

Видимо у таких комбайнов на деле не все так замечательно как они хотят представить.

Вы предлагаете дальше сидеть на mdadm+lvm+ФС? Несмотря на то, что снапшоты на такой связке дико тормозят материнскую ФС.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Вы предлагаете дальше сидеть на mdadm+lvm+ФС?

Я предлагаю оценить нужны ли вам фичи zfs в linux с учетом того сколько озу она жрет и с учетом текущего состояния её кода и стабильности вообще т.е. когда именно она по настоящему будет принята в ядро и вот если все это все же лучше чем любой текущий велосипед вроде mdadm+lvm+ФС то успехов.

Несмотря на то, что снапшоты на такой связке дико тормозят материнскую ФС.

Во первых чем больше количество разнообразных «хотелок» от ФС тем закономернее что в чем-то такая ФС в результате все-таки будет проигрывать.

И во вторых они «дико тормозят материнскую ФС» с таким же успехом как и вовсе теряют все данные. Поищите по форуму встречалось такое неоднократно и на zfs и на btrfs.

anonymous
()

В треде витает дух init_6.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я предлагаю оценить нужны ли вам фичи zfs в linux с учетом того сколько озу она жрет и с учетом текущего состояния её кода

Готов простить её всё только за онлайн слив снапшота на другой хост.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Внедрил, так сказать, на производстве - два боевых сервера виртуальных машин и один для сбора бэкапов. Настроил инкрементный бэкап из соседних снапшотов. Что особенно понравилось, если внутри виртуалки ФС XFS (много таких), то не надо делать xfs_freeze перед снятием снапшота. Тюнинг системы по потреблению памяти нет необходимости, кэш ZFS отлично вытесняется автоматически при запуске других потребителей памяти.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.