LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Asterisk регистрация транка через другой ip

 , ,


0

2

Вечер добрый господа. Переехал asterisk на другой сервер. Поменялся внешний ip. У транков стоит регистрация по ip. Всего бы ничего, успешно оповестили провайдеров они нам перебили авторизацию по новому ip, кроме одного. Ему нужен только украинский ip. Делать нечего, подумал что впн тунель решит вопрос и дал ему ip офисного сервера. собственно беда через vpn он подрубается и даже исходящие работают но входящих тупо нет rtp. Пришлось городить asterisk и вручную все прописывать (на 1 транке 7 номеров). Может, как то, проще можно сделать, без лишнего asteriska, что бы мой главный астериск подключался к конкретному трафику через офисный ip ?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

nat на sip и rtp на машине с украинским ip? И какая разница оператору чей ip? я бы с ними поговорил...

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от vinnni

Ну варианта 2 - либо промежуточный астер с 1м транком(дешево и проще всего имхо), либо nat на промежуточном сервере.

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

так вот через asterisk так и сделал, а вот как бы через NAT не работает. Делаю по простому: прописываю конкретный маршрут до ip провайдера через vpn и конекчусь, конект есть исходящие идут, а вот входящие тупо нет звука

vinnni
() автор топика
Ответ на: комментарий от fjfalcon

+1 Пару дней назад знакомые за натом настраивали железку. Входящие заработали, только после указания externip. И в пирах nat=yes поставить надо.

Usuychik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.