LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Посоветуйте литературу по серверной виртуализации

 ,


9

5

Существуют ли «классические» книги по виртуализации? Интересуют не десктопные, а именно серверные решения, описание всех основных механизмов виртуализации, классификации и подробное описание каждого.

Беглый поиск по Всемогущему ничего не дал. Также не откажусь от ссылок на полезные ресурсы по сему делу.

Если это важно, то вот что я знаю про виртуализацию:

- используется в хостингах, существуют разные схемы (уровня ОС, пара-, полная виртуализация);

- позволяет сэкономить на железе;

- слышал про такие слова как: xen, jail, openvz, kvm, hyper-v, lxc...

Теперь хочу полезть в «дебри», так сказать.

★★★★★

Последнее исправление: Amet13 (всего исправлений: 3)

Думаю если брать что-то достаточно фундаментальное то разницы между серверной и десктопной виртуализацией не будет (т.е. она конечно есть, но если зарыться вглубь то она уже не особо важна). А если брать что-то менее фундаментальное то это уже маны по конкретным реализациям (или книги по конкретным реализациям).
На конфах иногда проскакивают интересные доклады о частностях (например про управление памятью в гиепервизоре), но на фундаментальность такие вещи не претендуют по определению.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

То есть я не найду такую книгу, где мне объяснят что значит виртуализация и как она программно реализуется и эмулирует?/симулиурует? железо и их взаимодействие?

Amet13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Amet13

ХЗ. Посмотри курсы по виртуализации во всяких модных заокеанских ВУЗах (MIT там всякие, и прочие Berkeley), должны-же они их по чему-то читать. Ну или сами курсы могут быть выложены (скорее всего выложены) в более или менее открытый доступ.

Тебе надо с погружением (чтобы взять и написать свой гипервизор), или поверхностно разобраться с основными понятиями (что-бы не путать полную виртуализацию с паравиртуализацией)? Второе точно достижимо банальным гугляжом.

MrClon ★★★★★
()

Подпишусь.

От себя добавлю годную книгу М. Михеева - администрирование VMware vSphere 5.

dvrts ★★★
()

Завтра накидаю ещё источников, если будет интересно. Кастани меня чтоб не забыл.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

взять и написать свой гипервизор

Нет. Понять как что работает, подумать как все это грамотно реализовать на университетском кластере. Ну и чтобы в будущем по возможности админить хостинги там всякие. Я понимаю, что особо для этого углубляться не надо, но мне просто интересно, вдруг мне понравится и я действительно захочу свой гипервизор написать.

Насчет гугла, хотелось бы все-таки систематизированную инфу иметь.

Amet13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Amet13 (всего исправлений: 1)

http://www.wasm.ru/ Админы там слоупоки, но у них есть раздел доков и там собраны весьма фундаментальные статьи и отчеты о том как программировать и проектировать ВМ

pylin ★★★★★
()

Сначала вики, а потом лезь в конкретные реализации. У рх вроде достаточно подробные доки на сайте лежат.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

Must have подброка, но выборочно - отбирай по технологиям и очень стоит обратить внимание на издания именно последних годов, ибо виртуализация - пожалуй, одно из самых динамично разивающихся направлений в IT.

Вот книга по vmware, о которой я писал выше.

Red Hat документация, в частности тут ты узнаешь много интересного о KVM.

Цикл статей на сайте IBM. Внизу есть параграф «Ресурсы», где тоже можно получить много интересного.

На Хабре о OpenVZ

Тут и тут - о LXC.

Для начала хватит?

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

Буду благодарен если напишешь что ты выбрал - может и мне пригодится, ибо не все из того, что я тебе предложил - читал сам)

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Ссылки (по ходу наверняка еще найду): раз, два, три, четыре, пять.

Книжки:

- Михеев М. - Администрирование VMware vSphere 5 - 2012

- Josyula V.Cloud Computing.Automating the Virtualized Data Center.CiscoPress.[ENG,392p.,2012]

- Chaganti P.Xen Virtualization.A Fast and Practical Guide to Supporting Multiple Operating Systems with the Xen Hypervisor.Packt.[ENG,132p.,2007]

- Chisnall D.Definitive Guide to Xen Hypervisor.Prentice.[ENG,286p.,2007]

- Hagen W.Professional.Xen Virtualization.Wiley.[ENG,410p.,2008]

- Спецвыпуск-приложение к ежемесячному журналу «Системный администратор» №1 март 2010. Виртуализация

Может что-то пропустил, либо недопонял. Но пока так.

Amet13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Да я даже и не думал, посмотрел по оглавлению, в вышеуказанных книгах начинается с того, что да как в виртуализации вообще. А в остальных сраху в лоб, будь то Amazaon, Red Hat, Google или IBM.

Amet13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Почитал, для меня немного сложновато про описание памяти и все это дело. Как-нибудь еще позже перечитаю, как ума-разума наберусь. Либо объясните мне вкратце простыми словами о чем там написано, буду благодарен.

Amet13 ★★★★★
() автор топика

Диомидис Спинеллис, Георгиос Гусиос «Идеальная архитектура. Ведущие специалисты о красоте программных архитектур», Символ-Плюс, 2010 ISBN 978-5-93286-175-2, 978-978-0-596-51798-4

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

Я все равно ничего нового тебе не объясню.

Лучше возвращайся к статье время от времени.

dvrts ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.