LINUX.ORG.RU

Telegram Desktop 1.0

 ,


1

3

После 2.5 лет разработки представлен стабильный релиз открытого клиента протокола MTProto для обмена информацией в Telegram, доступный GNU/Linux, Windows и macOS. Исходный код приложения доступен под лицензией GPL v3. Заявлена официальная поддержка Ubuntu 12.04–16.04 и Fedora 22–24.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 17)

Ответ на: комментарий от user_id_68054

Есть только старая спецификация, и та документированна лишь частично.

https://core.telegram.org/schema
https://core.telegram.org/schema/json

Частично описан layer23, а tdesktop использует layer62.

Да, из исходников tdesktop можно выудить схему в текстовом виде, но этого мало для реализации клиента. Из названий аргументов далеко не всегда понятно их назначение. Неясен нужный порядок вызова методов и т.д.

kaffeine
()
Ответ на: комментарий от liathit

Если у меня нет номера, тогда что? Не дадаут скидочную карту, кредит.

Удивишься, но не дадут. Я недавно попал в очень неловкую ситуацию при продлении дебетовой (!) карты - банк ввел систему, при которой получить пин-код можно только на телефон через СМС. В итоге выкрутились, привязав телефон девочки-оператора, получив СМС и отвязав, но тенденция, как видишь, совершенно не здоровая.

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от liathit

Если у меня нет номера, тогда что?

Тогда все остальные поймут, что номер у тебя, конечно же есть (если ты не папуас в набедренной повязке с копьём в руке), но ты нитакойкаквсе и выделываешься или проблемы с головой, в обоих случаях клиент из тебя неинтересный.

Alve ★★★★★
()

Последние 5 лет всем модным мессенджерам вдруг резко понадобился ваш номер телефона. «Ради вашей безопасности» - говорят они. «Щас все так делают» - говорят они. На деле это происки спецслужб. Они читают переписки всех подобных мессенджеров, ясно как два пальца.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они читают переписки всех подобных мессенджеров, ясно как два пальца.

Так и вижу, сидит какой-нибудь колоритный Майор КГБ и читает всю переписку 16-летнего школьника-дотера из Саратова.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну, майор не майор, а вот (младший) лейтенант какой-нибудь из той же саратовской службы (ответственный за данную группу населения) вполне возможно и читает :-)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

У спецслужб и так был доступ к номерам телефонов.

А теперь и к мессенджерам есть. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chuppa

Ппц ды кукаретик. Про дополнительный пароль слышал? В настройках любого подключенного клиента ставишь галочку «требовать дополнительный пароль» и хоть обделайся клонами SIM карт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё один кукаретик. Вы хоть продукт-то видели?

Settings -> Privacy and security -> Passcode Lock. Школота, блин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Loki13

На сервере телеграма не было, а как один друг поставил, мой номер спалился, вместе с именем. Т.к. запрос-то сделан был на сервер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А то что у опсоса есть это всё в БД тебя не смущает? Причём в отличии от телеграмы, базы опсосов уже не раз уплывали, а там не только Имя- Телефон, там ещё и все пасп. данные. Так что, как говорится, зубов боятся - в рот не давать. Я к тому что если уж параноик, то сотовый сам по себе всем дырам дыра.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deathstalker

В смысле не стоит подписываться как НаГибАТОРсУчеК-3000, а то на работе может начальник не понять?

Подписался Именем своим и нормально, всё равно ведь все люди из зап. книги знают твоё имя. Я вообще имя-фамилию написал, хотя мне пофиг, у меня и на лоре в профиле имя-фамилия есть, да и телеграм мне оказался не нужен, ибо 1,5 землекопа там из моих знакомых, а онлайн я вообще один был.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Да. А если ты подпишешься своей фамилией, то её узнают те сучки, которых ты добавил по их никнеймам, и те сучки, которых ты нагибаешь в конференциях.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Поэтому основным идентификатором стал именно телефонный номер, а не e-mail. И в контактах у простого человека, как правило, телефоны, а не e-mail. WhatsApp очень хорошо угадал с ним, его стремительный взлёт и стал индикатором, что простому пользователю такой подход намного удобнее, чем посторонний e-mail. Потом уже подтянулись Viber и Telegram.

А идентификация по e-mail — это удел маленькой группы олдфагов—маргиналов :)

А зачем тут вообще e-mail или телефон в обязательных? Еще проще совсем без них! Пусть даже будут по дефолту при регистрации, но с возможностью явно отказаться и капчей, чтобы роботы не шалили. Так бы поступили те, кто действительно заботятся о безопасности пользователя.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

стремительный взлёт воцапа был обусловлен тем, что это был первый месенжер, которым, конечно, было пользоваться удобнее, чем смс (и бесплатно).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jeca

И сколько же они жрут

Кто они ? списка приложений я в своём комменте не вижу.

А то обычным хейтом попахивает, точнее воняет.

Так не хейти, загребай с лопаты что дают, только других с собой не зови.

dhampire ★★★
()
Ответ на: комментарий от dhampire

То есть, говоришь что приложения много жрут, потом падаешь на мороз. Ни пруфов, ничего. У меня рамы чуть больше 8 гб, так что мне вполне нормально живется, советую проапгрейдить свой калькулятор и не ныть на лоре

jeca
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Ага. Майор уже решения самостоятельные может принимать. В отличие от.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Зкчем читать всё? Выборка по ключевым словам. Так же и АНБ работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alve

Зачем ты так издеваешься над русским языком? Что он тебе сделал?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Безопасность, это еще и возможность восстановить свой аккаунт в случае потери паролей и самих логинов. И кроме того, безопасность, это еще и верификация логина.

И то и другое гораздо лучше работает с телфоном, чем с почтой.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да брось. Как только появится более интересный и удобный способ идентификации, например, через сайт госуслуги, перейдут на него за пять минут.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Видишь ли, привзка к телефону, это не минус, это мегафича, поскольку телефон есть у всех, а ватсап, вайбер и телеграмм факически представляют собой не отдельные сервисы, а расширение телефона.

Нет пароля, нет подтверждения идентификации, нет отдельного списка контактов, поэтому нет нужды искать собеседников по отдельны логинам, как в скайпах и пр.. Есть телефон, поставил телеграмм и сразу видишь весь список своих собеседников. Присоединился кто то их твоих знакомых - сразу увидел.

Это очень и очень круто.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ага. Но меня все рвно временами клинит... ;)

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Видишь ли, привзка к телефону, это не минус, это мегафича,

Мегафича она только до тех пор, пока не строго обязательна. И таки не всегда искать собеседников по телефонам, а по логинам так неудобно как кажется. Телефоны меняются, они могут быть разные, но как для телефонов существует адресная книга, потому что никто не запоминает номера, так и для логинов она возможна. Это вообще чисто технический вопрос, а учитывая сколько средств и сил было потрачено на развитие телеграм невозможно полагать, что это было бы слишком дорого и сложно. Даже где-то проще.

Это очень и очень круто.

Некоторым и обязательный чип под кожу - было бы мегакруто и мегаудобно.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AVL2

спорное утверждение. другие социалочки живут без телефона и не жалуются. собственно, все: инстаграм, фсбук, вк, твиттер, снапчат, гугл+, линкедин и тд и тп

anonymous
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вопрос не в том, что телефоны удобней логинов для запоминания. Нет, все ровно наоборот! Но телефонная книга у тебя уже есть, а вот базу логинов приходится для каждого сервиса создавать заново.

В итоге вот тебе разница. Я ставлю телеграмм и сразу, не пошевелив пальцем вижу свой ростер, полный подтвержденных контактов. А если кто подключился, то у меня появляется сообщение. А сегодня я подключился посмотреть matrix.org и... Целый экран невразумительных букв и ни одного знакомого лица. Прошел день и я до сих пор не понял, нах это надо?

Номера тебе все равно приходится вносить в свою книжку, это неизбежное зло. Но грех не пользоваться тем, что они у тебя уже есть. И не возникает вопросов, это тот человек или совсем другой. У меня был случай в одном ИМ, когда я пару месяцев переписывался с человеком, а потом выяснилось что он вообще другой, не тот, что я думал. У них просто логины одинаковые!

Чтобы завести телефон, нужен паспорт и он все еще стоит ежемесячных денег, поэтому это прекрасная защита от анонимов и прочей ненужной херни.

Некоторым и обязательный чип под кожу - было бы мегакруто и мегаудобно.

Да, если этот мегачип ставится всем. Представь себе, что появляется место, при въезде в которое _каждого_ проверяют на спид, сифилис и прочее. Очень многие захотели бы там жить и невозбранно общаться, несмотря на необходимость и самому пройти проверку...

AVL2 ★★★★★
()

Дуров принципиально не переводит telegram на русский, я принципиально не хочу им поэтому пользоваться. VKontakte клон Facebook'a, telegram — сами знаете чего, хоть и с наворотами.

powerguy ★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

В итоге вот тебе разница. Я ставлю телеграмм и сразу, не пошевелив пальцем вижу свой ростер, полный подтвержденных контактов. А если кто подключился, то у меня появляется сообщение. А сегодня я подключился посмотреть matrix.org и... Целый экран невразумительных букв и ни одного знакомого лица. Прошел день и я до сих пор не понял, нах это надо?

Я повторюсь, все это может быть сколько угодно замечательным и удобным, но зачем же удобство делать обязательным? Когда кто-то благодетельствует в обязательном порядке мне это не нравится, даже если и хорошо.

То есть, была бы возможность использовать телефонный номер опционально вопросов бы не было.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во первых, частично они и не живут. Гуглеплюс, это зомби-состояние. Во вторых, частично они привязываются к номерам, требуют реальную личность и используют отдельную верификацию важных аккаунтов - фсбук, вк, твиттор (и можт кто то еще).

А в третьих, да, кто успел застолбить свою нишу, пока живет. Но каждой новой системе все сложнее заставить пользователя завести аккаунт еще в одной системе. Частично это решают всякие там опенайди, но до конца нет, все равно приходится по сто раз забивать одно и тоже и помнить. Их уже десятки и конца края этому не видно.

А телефон один...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я повторюсь, все это может быть сколько угодно замечательным и удобным, но зачем же удобство делать обязательным?

Потому что это имеет смысл только тогда, когда это обязательно. Не я пользуюсь тем, что мой телефон привязан, а мои абоненты, которые по нему видят, что это я. И я тоже пользуюсь тем, что все привязаны по номерам и под именем девочки Маши не может быть бородатого Пети и наоборот.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Это, насколько я понял из Википедии, технология для подтверждения интернет-платежей? Я карту пользую как сберкнижку: деньги капают - я их снимаю, вот и все. Мог бы и налом получать, но это надо писать заявление на отказ от безналичного расчета, бегать его подписывать... Лень, короче.

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

все привязаны по номерам и под именем девочки Маши не может быть бородатого Пети и наоборот.

Довольно сомнительное преимущество.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Но телефонная книга у тебя уже есть, а вот базу логинов приходится для каждого сервиса создавать заново.

Для себя наблюдаю обратную ситуацию. Все нужные мне телефоны в голове, записная книжка пуста. Даже если бы кто-то из родственников или знакомых, чьи телефоны мне известны, имел аккаунт в мессенджерах и социальных сервисах, я бы совершенно точно не хотел видеть его в моем контакт-листе. Зато в нем есть большое количество виртуальных собеседников, при этом ни один из них не глуп настолько, чтобы делиться с знакомым по интернету своим реальным номером или другими данными, да и смысла в этом нет - зачем? RL - отдельно, Internet - отдельно. Исключения допускаются, но в редких случаях и после длительного обдумывания всех нюансов. То, что в последнее время пошла тенденция на смешение этих двух вещей и огромное количество людей, в том числе и молодых, уже не видит между ними границы - очень и очень печально. Еще печальнее то, что эту грань пытаются стереть насильно, и безальтернативная привязка к номеру телефона - как раз один из инструментов подобного вредительства.

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от Barracuda72

Так ты просто нецелевая аудитория. Для виртуального трепа есть куча других чатов начиная с кроватки и заканчивая скайпом и прочим овном.

Их просто не надо смешивать. Для разговоров с реальными людьми телеграмм. А для виртуального секса и торговли наркотой другие торы и прочее.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Barracuda72

Чтобы платить тебе налом, предприятие должно построить кассу, заплатить за инкассацию и вести отчетность по кассе.

За чей счет банкет?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Barracuda72

Не совсем честно, когда вконтакте и тому подобных сетях и мессенжерах перемешаны реальные пользователи и виртуалки. Виртуалка не рискует ничем.

Я не против виртуалок. У самого вконтактах и пр. одни только виртуалки, но там, где у меня реальный аккаунт я хочу видеть только реальных людей с именами и контактами.

AVL2 ★★★★★
()

Пусть дождь, пусть буржуазия, Пусть нам грозит опасность. Прочь капитализм, прочь либерализм, Ведь ты не одинок. Gnu/linux вместе с Ричардом Столлманом, Ты только позови.

Свободное, Свободное, Свободное ПО - Коммунисты! Свободное, Свободное, Свободное ПО - спешит на помощь!

И если ты, дружок, попал в беду, К тебе на выручку придут

Свободное, Свободное, Свободное ПО - Коммунисты! Свободное, Свободное, Свободное ПО - спешит на помощь!

И не бывает проприетарного ПО, Которое заменит

Свободное, Свободное, Свободное ПО - Коммунисты! Свободное, Свободное, Свободное ПО - спешит на помощь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Лучший мессенджер, на приватность плевать. Кому нужна безопасность интернетом не пользуются совсем.

Лучший правитель, на изнасилования шваброй по пятницу плевать. Кому нужна анальная действенность, не живут совсем.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

если она образована от собственного имени, то пишется одними прописными буквами: ОМОН, РОНО

От каких же собственных имён они образованы?

http://new.gramota.ru/spravka/letters/60-rubric-91

Аббревиатуру вуз принято по традиции писать строчными буквами.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

От каких же собственных имён они образованы?

Покапитанствую, но Омон и Роно, может быть? :) И пишется прописными, чтобы с именем не путать?

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.