LINUX.ORG.RU

Telegram Desktop 1.0

 ,


1

3

После 2.5 лет разработки представлен стабильный релиз открытого клиента протокола MTProto для обмена информацией в Telegram, доступный GNU/Linux, Windows и macOS. Исходный код приложения доступен под лицензией GPL v3. Заявлена официальная поддержка Ubuntu 12.04–16.04 и Fedora 22–24.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 17)

Ответ на: комментарий от Loki13

Ну если 1,5 (радио)гика это не смерть, то и фидо живее всех живых. Тут вот один пробегал даже.

Ага. 1.5. Я как минимум на вскидку сейчас среди своих знакомых вспомню человек 5. При этом я не радиолюбитель. Ещё и новые люди приходят в радиоклуб и даже позывные получают.

Это какой-то баг в мозгах, когда считают мёртвым то, чем не пользуются.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

Вас послушать, модно подумать, что скоро люди зад вытирать разучаться, слишком сложно

У тебя небольшая ошибка в оценке относительных и абсолютных величин. Люди _не_ разучились пользоваться почтой. Кто умел — так и умеет. Кто не умел — не умеет. Доля вторых растёт не потому что первые разучиваются, а потому что вторых становится больше.

Когда-то было FIDO и общаться, как правило, могли только технически весьма продвинутые люди.

Потом [1990-е, вторая половина] пришёл Интернет, который был много проще и где сразу стало намного больше людей — те, кто раньше не осиливал FIDO. И фидошники показывали пальцами на этих ламеров.

Затем Интернет стал общедоступным по цене и техническим навыкам [начало нулевых], число пользователей резко выросло (пришли те, кто не был готов воевать с телефонными линиями и модемами, кому родители не готовы были четверть зарплаты отдавать ранее на коннект), интернетчики стали ныть, как раньше было классно, и сколько сейчас стало тупых школьников.

Потом (рубеж нулевых/десятых) пришли социальные сети, в которых стало легко общаться тем, кто не осилил форумы. Соответственно, доля квалифицированных пользователей стала ещё ниже.

Наконец, пришли мобильные пользователи, которые ранее не осиливали даже работу с компьютера :) Многие из них даже не знают, что они работают в каком-то Интернете. Есть телефон, есть программы на нём, они сидят в этих программах. Всё. Но с точки зрения простого интернетчика стало ещё меньше людей, умеющих работать с e-mail.

Новой волны, в общем, быть уже не должно :) Т.к. сейчас итак в Интернете уже почти всё активное человечество (~4 млрд. человек).

Так что, нет, туалетной бумагой пользоваться не разучатся :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да, но раньше они всё равно брали деньги. И это вот и создало такую ситуацию.

Если я ничего не путаю, эти платежи за WhatsApp она совершает то ли на почте, то ли ещё где-то в подобном месте вместе с другими платежами. И как с неё молча брали эти деньги за WhatsApp до того как он стал бесплатным, так и продолжают.

И, вероятно, она не одна такая по стране.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

Маркетинг, что приносит деньги, то и втюхивают пользователю. А что не приносит — не втюхивают, каким бы классным оно ни было

Именно так. А приносит деньги то, что интересно пользователю. Поэтому WhatsApp развивается, а XMPP — нет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Это какой-то баг в мозгах, когда считают мёртвым то, чем не пользуются.

Это не баг. Это несогласованность в терминах. Ты считаешь «мёртвым» то, чем никто не пользуется вообще. Что уже достаточно бессмысленно, так как даже gopher кто-то ещё использует :) Я, как и большинство, считает «мёртвым» то, что когда-то имело вес, а потом практически ушло с рынка. Чем пользуются, не важно уже, «полтора радиогика» или «5 знакомых продвинутого пользователя». Один фиг, на фоне миллиарда юзеров Faceboo k — это круглый ноль :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Да, но раньше они всё равно брали деньги.

Наверное. Но, повторюсь, я с этим не сталкивался.

Если я ничего не путаю, эти платежи за WhatsApp она совершает то ли на почте, то ли ещё где-то в подобном месте вместе с другими платежами.

«Без лоха и жизнь плоха». Кто-то её надул, она и довольна.

И как с неё молча брали эти деньги за WhatsApp до того как он стал бесплатным, так и продолжают.

Да никогда WhatsApp денег через никакую почту не брал. Её кто-то обманул не имея никакого отношения к WhatsApp. WhatsApp (сейчас специально погуглил, повторюсь, ни я, ни десятки знакомых никогда за него не платили) принимал оплату через Google, через PayPal, через мобильных операторов и напрямую с кредитки. Всё. Никакой почты :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Никакой почты

Это не отменяет того, что третьи лица всё-таки могут помогать малограмотным пользователям без всяких PayPal'ов переводить деньги туда, куда им нужно. Однако, не все третьи лица ведут себя кристально честно, да.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ты считаешь «мёртвым» то, чем никто не пользуется вообще.

Я считаю мёртвым то, где мне не с кем общаться (в случае средств общения). В этом отношении для меня мертвы телега, вай бер и прочие чёкаки. А в фидо есть с кем пообщаться при этом. Конечно, доля фидо как средства общения в районе погрешности, но как-то так сложилось вот.

Кстати, только в локалке 2:5020/2141 за новогодние каникулы пролетело около 2к сообщений. В телеге (которая у меня стоит на тель-а-фоне таки) что-то около двух поздравляшек и смехуёчки от жены. А если о мессенджерах, то у меня все нужные и интересные до сих пор в жаббере сидят. А некоторые до сих пор в ойсикю.

У каждого своя ситуация. Но сообщения из разряда «%messanger1% отсталое говно! Го в %messenger2% он клёвый» были примерно столько, сколько я пользуюсь интернетом. Зачем менять то, что и так работает? Пришёл в телеграмм, а там никого.

Один фиг, на фоне миллиарда юзеров

Что-то мне вспомнилось высказывание про миллионы мух.

skiminok1986 ★★★★★
()

Итак, отмечу фичи в Telegram, которыми я пользуюсь и которые нахожу для себя очень удобными:

  1. Беспроблемный и простой обмен файлами.
    На фоне постоянных лагов в ICQ и Jabber, это как глоток свежего воздуха, всё работает чётко и без ошибок;
  2. Беспроблемный обмен изображениями.
    При этом пользователь сам может выбрать как отправить изображение со сжатием или без (если нужно оценить качество фотографии или картинка с текстом);
  3. Авто-превью отправленных ссылок;
  4. Авто-превью отправленных фоточек;
  5. Возможность просмотра полученных видеороликов без запуска видеоплеера;
  6. Возможность прослушивания полученных треков без запуска системного плеера;
  7. Огромное количество тематических групп с активными участниками.
    Мёртвый Jabber выглядит просто смешно: http://jc.jabber.ru/;
  8. Есть нормальная (Markdown) разметка для кода в сообщениях.
    Хороший контраст с глючно-забагованной, как в убогом Pidgin, например;
  9. Новостные каналы, в которых можно следить за новостями;
  10. Возможность устраивать опросы.
    Без красноглазых /vote yes и т.д. То бишь интерактивность и дружелюбность;
  11. Офигенный поиск по всем сообщениям переписки, каналов или групп.
    Просто киллер-фича, в отличие от локальных историй как в том же убогом Pidgin, в которые попадает лишь то, что ты видел, а на другой тачке история пуста;
  12. Возможность прочитать всю историю супергруппы с самого начала создания;
  13. Нормальная синхронизация сообщений на всех устройствах. Очень удобно, никогда ничего не пропустишь;
  14. Огромное количество разных служб, типа той же Почты России, которые имеют аккаунты и ботов в Telegram, но не в Jabber, ICQ, Skype и др;
  15. Возможность сохранения недописанного сообщения в черновике.
    Очень приятная фича, порадовала. Особенно после того, как говно-Pidgin похерил мне моё сообщение, которое я долго набирал, что якобы оно очень длинное (при этом он стёр его, сука). После такой херни я сразу сделал apt purge pidgin. Более идиотского клиента IM я ещё не видел. А самый смак, никто исправлять это поведение даже и не будет.
  16. Крайне низкое количество спама, в сравнении с другими клиентами. Я запалил свой JID на ЛОРе, теперь после каждого выхода в онлайн вижу такое. А поскольку Jabber мёртв, всем на это пофиг. Я сам должен лазить в спам-листах и прочем, чтобы ко мне не лезли. Оно мне надо?

В общем, вердикт следующий: Telegram отличный IM-месенджер, имеет множество удобных клиентов, в т. ч. и консольный, удобные Desktop-клиенты, большую аудиторию. А главное, он предлагает удобные фичи для общения из коробки, без всяких дурацких плагинов и красноглазых скриптов.

Единственный существенный недостаток для меня, это логин через мобилку. Это просто банально неудобно, лезть за телефоном в карман, вместо ввода пары логин/пассворд.

Так что Telegram крут. Не даром, администрация ЛОРа тоже использует его. А Шаман даже создал популярную группу нашего ресурса.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

Ты так и не понял. Ты не можешь работать с одним ip адресом там куда он не маршрутизируется, не важно ipv4 или ipv6, а если все девайсы маршрутизировать динамически то будет треш от служебного трафика.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

то будет треш от служебного трафика

5G на горизонте, а он о служебном трафике беспокоится. Вайваи ж не каждую секунду переключаются.

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Я считаю мёртвым то... В этом отношении для меня мертвы телега, вай бер ...

Это твоё субъективное определение. С таким подходом тебе не найти язык с людьми за пределами твоего узкого круга.

Зачем менять то, что и так работает?

Ты пользуешься MS-DOS или ещё CP/M? :)

Что-то мне вспомнилось высказывание про миллионы мух.

А мне — определения маргинальности выше :)

KRoN73 ★★★★★
()
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

На фоне постоянных лагов в ICQ и Jabber, это как глоток свежего воздуха, всё работает чётко и без ошибок;

Я бы добавил, что киллерфича — ненадобность наличия абонента в онлайне и возможность многократного скачивания. Как, впрочем, и возможность раздачи файлов ботами (на чём и взлетели всякие боты Флибусты).

Есть нормальная (Markdown) разметка для кода в сообщениях.

Да. В своё время задрали вечные баги с пересылкой кода в Skype и Facebook :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А также каналы и боты с понями и лолитами (18+), двухфакторная аутентификация, возможность расшарить своё местоположение, возможность быстро и удобно спиратить книги и музыку, и очень сексуальный десктопный клиент, всем клиентам клиент. Другими словами - Павел Дуров гений, вскукаретики с ЛОРа не нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я считаю мёртвым то... В этом отношении для меня мертвы телега, вай бер ...

Это твоё субъективное определение. С таким подходом тебе не найти язык с людьми за пределами твоего узкого круга.

Пока нахожу в основном. Просто зачем мне мессенджер с пустым контакт-листом?

Ты пользуешься MS-DOS или ещё CP/M? :)

С первым даже да. А вот со вторым нет. Но, конечно, на своих машинах я пользуюсь современными осями. Потому что получаю с этого профит. А вот пользоваться пусть даже самым распрекрасным мессенджером, но в котором мне не с кем общаться это мне не профит.

А мне — определения маргинальности выше :)

Как будто что-то плохое. Массовое - ещё не значит, что хорошее. Тель-а-визор - яркое тому подтверждение.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

Ты троллишь что ли? У пашкограмма все ключи в одном месте, если его ломанут то скомпроментируют сразу всех ботов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Тель-а-визор - яркое тому подтверждение.

В TV тебе с лопаты пихают то, что по их мнению тебе нужно, а в Telegram ты сам выбираешь свой круг общения и интересов.

Так что сравнение нерелевантное.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По «telegram six acm» можешь еще пруфов нагуглить.

Вообще ржачно в англоязычном инете укатывают эту провициальную интиликтуальную илиту с понтовыми корками и олимпиадами. Аж целый PhD, кто бы мог подумать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Русский язык там не нужен. 5 слов на английском, которые проходят во 2 классе начальной школы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

Тут наверное нужно расставить акценты. ИМХО, одно дело слишком много о себе скрывать, а другое просто не афишировать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У пашкограмма все ключи в одном месте, если его ломанут то скомпроментируют сразу всех ботов.

А ты уверен, что у него оба комплекта ключей хранятся? Нафига?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

Я представлен в Сети. Но ровно настолько, насколько это нужно мне и моему делу. Номер моего тела и мою фотачку ты не найдёшь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

В TV тебе с лопаты пихают то, что по их мнению тебе нужно, а в Telegram ты сам выбираешь свой круг общения и интересов.

Я так и сделал в итоге. И выбрал не телеграм.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я бы добавил, что киллерфича — ненадобность наличия абонента в онлайне и возможность многократного скачивания. Как, впрочем, и возможность раздачи файлов ботами (на чём и взлетели всякие боты Флибусты).

Да, соглашусь. Через боты всякие ещё дополнительные фичи реализуются, типа русификации и теперь вот, кастомных тем.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для человека социального это одно и то же. Если человек не расспрашивает «как дела» и не треплется постоянно о всём, что у него в голове — он кажется подозрительным.

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А зачем там тогда итальянский, немецкий, испанский и т.д.? Или в этих странах совсем худо с английским? Вон, Цукерберг и ко плотно лежит под спецурой и не вякает, а Пашка оскорбился как девочка и затаил лютую злобу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

с лопаты

Настенные цифровые телевизоры не нужны, есть православные ЭЛТ с аналоговым тюнером и телетекстом с локальным КОИровками.

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда я смотрел на людей, которые каждый день ездят на рутинную работу в офисы, я не представлял такого сценария в своей жизни. Руководство Интернет-проектами, организация университетских мероприятий приучили к независимости и мысли о том, что у меня нет непосредственного начальства.
Павел Дуров

Как все запущено. Сынуля завкафедры с кучей понтов.

Как можно все это говно серьезно обсуждать? Это же просто IT-киркоров какой-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Нет, но он написал объяснение, почему не добавил, количество знаков в котором хватит на половину локализации.

anonymous
()

Fedora 22-24

как вовремя. 22 и 23 уже давно не поддерживаются и считаются EOL.

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от coyotl

Чтобы общаться есть полно других сервисов, которые не требуют номер телефона. Уж лучше тогда через телефон общаться.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

Сразу после вас и всех остальных флудеров.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

«как дела»

В 99,9% «как дела» не означает ничего, простой набор ничего не значащих слов.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от b-adblack-

Для проверки почты, состояния платежей и приёма сообщений мессенжеров больше ничего не нужно.

Могу линукс накатить, не вопрос.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

Что мягко говоря странно, учитывая жгучую тягу к номеру телефона и мутную историю с исходниками сервачка.

расхватывают как горячие зонды

я поправил, не благодари.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что мягко говоря странно, учитывая жгучую тягу к номеру телефона

Вконтакт ещё восемь лет назад взлетел, несмотря на — что странного-то?

мутную историю с исходниками сервачка

Всплывали? У них ещё федеративность под вопросом до сих пор.

b-adblack-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.