LINUX.ORG.RU

Telegram Desktop 1.0

 ,


1

3

После 2.5 лет разработки представлен стабильный релиз открытого клиента протокола MTProto для обмена информацией в Telegram, доступный GNU/Linux, Windows и macOS. Исходный код приложения доступен под лицензией GPL v3. Заявлена официальная поддержка Ubuntu 12.04–16.04 и Fedora 22–24.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 17)

Ответ на: комментарий от b-adblack-

если везде разлогинился

Логинишься заново.

потерял доступ к устройствам, на которых залогинен

Сомневаюсь, что ты это в принципе сможешь сделать ненарочно.

Блокируешь симку, делаешь новую, логинишься в телеграм, удаляешь сессии со старых девайсов, профит. В случае, если ты залогинен на ПК, достаточно удалить сессию и заблочить симку, если не включена двухфакторка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

Давеча среди индонезийских пользователей Пейсбука опрос проводили, около 80% не знали, что пользуясь Пейсбуком, пользуются интернетом. Зарегистрировались в предустановленном на телефон клиенте, переписываются со знакомыми и рады. Какая нафиг электронная почта?

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

А если человек ставит мессенджер не для того, чтоб с IRL-знакомыми общаться? Вам дали интернет, дали связь со всем миром по интересам — не, не хочу, хочу алкашню всякую в контакт-листе.

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от eR

Вот кстати если человеку настроить переадресацию звонков в ЛК оператора(на швабре были кулстори про то как это просто сделать у хохлооператоров), то можно запросто стыбрить код и соответственно аккаунт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Никакой приватности

Приватность зависит от пользователя. Можно вообще не ставить клиент на телефон, а если ставить — не давать прав на контакт-лист. Можно переписываться со знакомыми, можно сидеть в публичных чятиках, можно организовывать их самому, а можно только с барыгами связываться через крипточаты. Телеграм гибкий, и потому взлетел, в отличие от всяких токсов с битмесседжами, которые жёстко привязывают к последней модели использования.

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто высокий порог входа для ботов/спамеров и прочих личностей, желающих использовать мессенджер для своих грязных дел. Больше никаких.

Мне видится обратная картина, если я правильно понимаю, то чтобы мне мог в телеграме написать кто-то нежелательный, надо чтобы мой номер был у него в списке контактов, а его у меня, верно? Тогда получается, что стоит мне забить номер парикмахерской, автосалона итд и вот у них уже есть возможность делать рассылки рекламный, в интересах клиента, само собой.
С другой стороны, это возможно и в каком-нибудь скайпе, но вот только зачем мне звонить в парикмахерскую через скайп, даже если он у них есть...
Резюмирую — есть телефон, есть мессенджеры, никакой необходимости связывать два этих множества не вижу, наоборот, сплошные неудобства.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

MSN же нынче ребренднули в скайп. Новые аккаунты регистрируются на аккаунты Microsoft. Номер телефона там пока опционален, для повышения безопасности. Но у Google раньше тоже был опционален, а сейчас не знаю даже, можно ли зарегистрировать аккаунт без подтверждения. 4 года назад раза с 20-го получалось. И дыру в Adwords, через которую можно было зарегистрировать гуглоаккаунт на почту другого сервиса, прикрыли.

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

http://i.imgur.com/746Vv8S.png

Как видно по ответу Павла — разработчиком протокола вообще является Николай Дуров. То есть не какие-то абстрактные ACMщики, а вполне конкретный. Ни одной его работы в сфере криптографии кроме mtproto не наблюдается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

А ещё бывает для продления жизни разблокируют загрузчик на смартфоне с удалением всех данных... В общем разные ситуации бывают.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от AP

А переписку как потом достану? Мало того, меня в одном таком чятике мордовратором назначили и я собирался почистить неактивных пользователей. А для этого тоже логи нужны. Комбота в чят завели далеко не сразу и статистику он показывает только за три недели.

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да ещё и из подментованной компашки паши дурова. об этом тоже не надо забывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

К электронной почте. Вы хотите намекнуть, что тут много общего с телефонным номером? На мой взгляд номер проигрывает и не несёт никаких улучшений по сравнению с почтой.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Изначальным разработчиком протокола, а не текущим. И написано это, видимо, почти три года назад, когда Пашка ещё в ВК был.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как послушаешь, всех прямо прикладывай к ране, у всех «вроде», «мамой клянусь». Пока не начинаешь глубоко вникать.

Я сначала ответил, и только по том пошёл на гитхаб. Когда вернулся, про куте уже рассказали.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Свобода под шконкой. Надо запомнить.

Реально так давно есть. За свободу в основном визжат всякие изгои общества, которые скооперировались в интернетах и почувствовали себя от этого Силой, а теперь не могут смириться с тем, что интернеты наводняют нормальные люди.

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

Можно вообще не ставить клиент на телефон

Нельзя не ставить, первичная регистрация только с телефонного клиента

не давать прав на контакт-лист

не факт что запустится

Можно переписываться со знакомыми, можно сидеть в публичных чятиках, можно организовывать их самому, а можно только с барыгами связываться через крипточаты.

Это можно делать в любом im

Телеграм гибкий, и потому взлетел, в отличие от всяких токсов с битмесседжами, которые жёстко привязывают к последней модели использования.

Ничем не гибче других мессенгеров. Он взлетел потому что пашка хороший маркетолог, не более.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

Но у Google раньше тоже был опционален, а сейчас не знаю даже, можно ли зарегистрировать аккаунт без подтверждения.

Можно, но он в любой момент может психануть и при вводе правильного пароля начнет вопить и требовать привязать телефон(imap/smtp естественно не работают).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ну если 1,5 (радио)гика это не смерть, то и фидо живее всех живых

Ну дык они уползли в интернеты, ибо интернеты более технологичны. Вопрос в том, переползут ли из интернетов опять на более технологичное или на менее технологичное, ознаменовав начало регрессии.

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

Соцсети — рак, это да. Может со временем в учебных заведениях будут учить гигиене в интернете, как сейчас учат обычной гигиене.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

А есть иркоклиенты, которые сиськи и письки прямо в чат подгружают?

Дополнением можно всё. Конкретно картинки часто видел на скриншотах в ирк-клиентах самых разных, в том числе и «консольных», но сам не обмазывался.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

чтобы весь этот ресурс взяли на галочку

А разве в позапрошлом годе ещё не взяли? Да что позапрошлый, говорят, что к Максу задолго до этого вежливые люди уже захаживали.

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя гуглотранслейт сломался на неведомой ему орфографии? Страдай :3

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Изначальным разработчиком протокола, а не текущим. И написано это, видимо, почти три года назад, когда Пашка ещё в ВК был.

Если найдешь хоть какую-то информацию о том, имеет ли кто-то из команды разработчиков Telegram отношение к криптографии — напиши.

Никто из них ни разу не говорил о том, что в команде есть специалисты в сфере криптографии. Более того, от официальных аккаунтов не было опровержения для сообщений «эй, но ведь математики ничерта не криптографы», хотя они тысячу раз могли написать о том, что «они крутые ACMщики, но вообще они криптографы, просто программисты очень крутые тоже».

Собственно, если бы они были, то Павел бы не писал «У нас в команде 6 АСМщиков и 6 математиков», а обязательно упомянул бы специалистов по криптографии. Ибо наличие подобного человека является гораздо более важным в команде, чем даже наличие стократного победителя олимпиад по программированию. Они же все-таки о безопасности говорят, а не развивают «просто очередной мессенджер».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да это я не именно в твой адрес, это я вообще.
Один из моих «научных» интересов (то есть за него не платят денег и вообще никак не стимулируют) связан с исследованием утечек по техническим каналам связи,в том числе посредством различных закладок, программ, протоколов. Приходилось на этом поприще разбираться с различными экзотическими штуками.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от flyshoot

К электронной почте

Которая тоже на чужом сервере и человеку не принадлежит. Можно, конечно, свой поднять, но ни айпишник, ни домен человеку не принадлежат.

На мой взгляд номер проигрывает

У номера одно весомое преимущество для массового потребителя — его не нужно выдумывать и вводить руками при установке на мобильник. Мало того, последовательность цифр запомнить легче, чем некий набор ASCII-символов.

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

первичная регистрация только с телефонного клиента

Не путайте с Whatsapp и Viber.

не факт что запустится

Факт, есть средства, которые не блокируют доступ, а подсовывают фейковые данные.

Это можно делать в любом im

Зависит от порога вхождения.

Ничем не гибче других мессенгеров

Ну в аське нынче есть звонки. А когда её убил скайп, их ещё не было. Важно, кто первым раскрутил, а не кто подтянулся и реализовал.

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Довольно странно было бы для любой спецслужбы получив каким-либо образом доступ к прослушиванию чего-либо трещать об этом на весь свет, гораздо разумнее было бы тихо прослушивать никого об этом не уведомляя (уверен, именно так они и поступают).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ну я общаюсь там с парой людей(да буквально с парой), в остальном мне вне интернета хватает общения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

Мало того, меня в одном таком чятике мордовратором назначили

А ты теперь прямо чувствуешь ответственность за рак?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

Не слыхал ещё чтоб после месяца неактивности компания предоставляющая услуги электронной почты отдавала ваш ящик кому-то другому.

У номера одно весомое преимущество для массового потребителя

Вам мама в детстве разве не говорила: «А если все с крыши спрыгнут, ты тоже спрыгнешь?» :))

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

Не путайте с Whatsapp и Viber.

не путаю, вот сейчас запускаю десктопный клиент, ввожу номер от trashsms, он мне говорит: Сначала скачай могильный клиент"

Зависит от порога вхождения.

Ну я и говорю, что пашка - маркетолог, раскрутил свой продукт среди аудитории втентакля

Ну в аське нынче есть звонки.

не поверишь, но они там были еще в 00х(до покупки mail.ru), но только на официальных клиентах и популярностью не пользовались. А еще можно было sms на мобилы слать когда-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

Может со временем в учебных заведениях будут учить гигиене в интернете

Qui prodes?

как сейчас учат обычной гигиене

Результаты? Что-то ВИЧ как распространялся среди молодёжи, так и распространяется. Сколь сложно разубедить человека поучаниями воздерживаться, когда уже шишка стоит, того сложнее будет разубедить регистрироваться в параше, в которой уже по шею сидит куча знакомых. Иначе человек просто лишается основного средства связи с ними и превращается в ССЗБ (как я). Мало того, нынешнее поколение сидит там смалу, это ещё в детсаде учить надо.

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от mandala

в том числе и «консольных»

Это под виндой, что ли, которые через WinAPI на окошке консоли рисуют, как Far? А если в текстовый режим перейти? Под прыщи с фреймбуферной консолью есть чё?

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

Ну а если телефон новый купил, ОС переустановил?

Переустановка ОС тут вообще никаким боком. Телефон нужен только один раз. Потом при активации нового клиента код посылается на другие активные клиенты, так что телефон становится больше не нужен. У жены так, спёрли телефон и паспорт, так что норме заблокировали, а восстановить было невозможно, пока, паспорт не восстановишь. Взял временную симку, так Телеграму пофиг, всё равно по старому аккаунту работал.

Вот Viber тут полное штако. Стоит снести его на телефоне, так на десктопе через несколько дней перестанет работать. А WhatsApp и того хуже, без телефона вообще не работает.

Telegram сегодня комплексно на голову лучше любых конкурентов. И, слава Богу, уже почти все основные контакты в него перебрались :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Нихрена. Вот с какого перепугу Вайбер добавляет всех, у кого есть мои телефоны в контакт-лист?

Может, я никого из начальства во внерабочее время видеть не хочу. Имею я на это право? Имею.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

На рак пофиг, чат создавался изначально анархичным, тереть надо только припёршихся троллей. Я чувствую ответственность за мёртвых душ, которые засоряют мемберлист. Некоторые не то что в конфе не участвовали давно, но и в телегу не заходили.

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от Singularity

нет, плюсы без куьюте и прочего отребья

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

Не слыхал ещё чтоб после месяца неактивности компания предоставляющая услуги электронной почты отдавала ваш ящик кому-то другому.

У меня так несколько раз почта уходила на разных ящиках. Дважды по такому методу ICQ уводили. Один раз потому что ящик на @nm.ru просрочился и был перехвачен, другой — потому что, после того, как мне аккаунт вернули, я почту поменял, на nm.ru забил, а в ICQ долго была фича, что можно пароль было запросить на уже аннулированный e-mail :)

Тут не то, что ящик, сколько доменов уже почтовых накрылось... Помню, были у меня ящики на @usa.net, на @beep.ru, на @al.ru, ещё где-то, пока свой домен не купил...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

Думаю, если проводить такие лекции, то вразумиться могут даже группы людей и так же группами перенести своё общение в нормальные мессенджеры, но всех не образумишь, глупо спорить.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

Не слыхал ещё чтоб после месяца неактивности компания предоставляющая услуги электронной почты отдавала ваш ящик кому-то другому

Это если компания ещё живая. Вот был Lavabit, был ex.ua — и где они?

Вам мама в детстве разве не говорила: «А если все с крыши спрыгнут, ты тоже спрыгнешь?» :))

Я сам так говорю, а толку? Нормальный человек — существо социальное и не будет жертвовать социумом ради личных соображений о том, как лучше обустроить землюшку. Впрочем, у некоторых получается схитрить и прогнуть общество под свои головопушки, но это тоже требует самопожертвования.

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну так там же, наверное, не месяц проходил? Я как зарегистрировался когда-то на яндексе, когда в интернет только попал, так та почта до сих пор жива. В общем, почта всё равно лучше чем телефонный номер))

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от Deleted

он мне говорит: Сначала скачай могильный клиент

Значит, я что-то пропустил. Ну и пофиг, проблемы ньюфагов.

но только на официальных клиентах

А ЦА другими пользуется, что ли?

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

В случае с icq оригинальным клиентом пользовались только ньюфаги, потом валили на qip/miranda/pidgin/etc. А для мобильных телефонов тогда вообще официальных клиентов не было(зато был jimm например).

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.