LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[тысяча лет атеизма] Православие головного мозга


0

1

Руководитель пресс-службы Патриарха Московского протоирей Владимир Вигилянский 27 января отвечал на многочисленные звонки журналистов. Они просили прокомментировать пресс-релиз Фонда «Здравомыслие», в котором предано гласности незаконное предоставление государственной охраны Владимиру Гундяеву. В интервью радио Коммерсант-FM г-н Вигилянский заявил: «В общественной и частной жизни Патриарх у нас – охраняемое лицо, потому что он в зоне вот такого рода, как «Здравомыслие» - агрессивно настроенных мировоззренческих врагов, которые пиарятся. Я их знаю тыщу лет! Они всё время провоцируют средства массовой информации! Это мошенники и всё такое! Атеисты виноваты в миллионах жертв наших сограждан. Они пытаются каким-то образом реабилитироваться в глазах общественности. И лучшая защита – это есть нападение. И я говорить про это «Здравомыслие» не буду!».

http://zdravomyslie.ru/ — там же есть голосовалка на предмет подачи иска на мракобеса Виглярского.

★★★★★

Ответ на: комментарий от thunar

>какбе истинным православным, мусульманам и католикам

Ну, это они себя считают «истинными» ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Вы понимаете чем догма отличается от аксиомы?

Не-а. Не понимает. Иначе бы и спора не было :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это достигается медикаментозно-гипонтическим воздействием. Конечно и людей нужно подбирать более похожих друг на друга чем отличных.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Нет.

Догма это положение, которое является основой веры и не допускает сомнений.

Набор аксиом это не более чем соглашение на котором строится некая система. Его можно менять, при этом будет меняться система.

Да, и математика не описывает мир. Математика это язык. На котором мир описывают.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Ура! )

Почему «ура»? Кстати, отчасти именно админство MMORPG-сервера и повлияло на формирование моего атеизма :) (наряду с другими факторами, конечно)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Сомнение это выбор, линия поведения. Противоположная линия как раз вера.

А ещё есть - золотая середина :) Когда мы осознанно, но без веры, принимаем к руководству те или иные модели, даже зная заранее их ущербность :) Просто понимая область их применимости. В итоге нет ни слепого следования догам, ни постоянного топтания на месте в сомнениях.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Набор аксиом это не более чем соглашение на котором строится некая система.

Догма это положение, которое является основой веры и не допускает сомнений.

Кто вводит догматы в религии?

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Одно дело рассуждать об этом сидя в кресле. Другое дело почувствовать адский жар своей попой. Лучше не зарекайтесь )

Именно! Если я даже на мягком кресле готов признать такую возможность развития событий, то испытывая жар своей попой я признаю его ещё быстрее :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Если это так на самом деле то я искренне рада за вас )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Это достигается медикаментозно-гипонтическим воздействием.

Общие галлюцинации? Пруф!

Конечно и людей нужно подбирать более похожих друг на друга чем отличных.


А! Ну да. Ещё можно им заранее рассказать, что они увидят :) В любом случае это уже не имеет отношения к вопросу веры :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Не знаю. И не вижу какое это имеет значение. Предложите верующему изменить какой нибудь догмат, например христианину изменить догмат о троице.

В общем, спасибо, боюсь что на сегодня я эту интересную беседу заканчиваю.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Я не о том. Когда вам кто-то говорит что Иисус ходил по воде, у вас есть выбор: сомневаться или поверить.

Есть третий вариант - оставить это утверждение в квантовом состоянии и таким состоянием в дальнейшим и оперировать.

«Квантовую психологию» Уилсона не читали? По-моему, в плане пропаганды атеизма книжка перевешивает все воинственно-атеистичные библии, типа Докинза, вместе взятые ;)

А, ведь, она вопросов веры вообще, кажется (давно последний раз читал, лет 7 назад), вообще не касается...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот. Теперь вспомните как формировалось то же христианство. Просто собирались богословы и вводили аксиомы на основе которых и формировалась система.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Есть третий вариант - оставить это утверждение в квантовом состоянии и таким состоянием в дальнейшим и оперировать

Это уже сомнение в его истинности.

«Квантовую психологию» Уилсона не читали?

Читала! Опупенная! )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А ещё из той же оперы книжка про голографическую вселенную. Только автора не помню, вроде Пенроуз.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Мы и не о вере говорили.

Ну а физика сегодня даже, вообще, в существовании Глубокой Реальности, порой, сомневается :)

А уж психология с физиологией с идеей того, что человек способен как-то объективно воспринимать окружающий мир, расстались лет 50 назад, если не все 100 :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Так о чём я и говорю! Как можно быть уверенным на все 100 в какой-то модели мира если точность самого приёмника вызывает сомнения?

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>В общем, спасибо, боюсь что на сегодня я эту интересную беседу заканчиваю.

И вам спасибо большое, вы очень умный человек! И да пребудет с вами сверхразумный кот-вуайерист! )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Просто собирались богословы и вводили аксиомы на основе которых и формировалась система.

Ага. Только если сегодня придти и начать менять эти аксиомы, то получишься ты уже не христианином, а еретиком :)

В этом и отличие «религиозных аксиом» aka «догм» от аксиом в математике или постулатов в физике.

Кроме того, аксиомы и постулаты в научном мире вводятся не от балды, а фиксируя ряд наблюдаемых явлений. Которые всегда можно проверить. И если постулаты с аксиомами не соответствуют наблюдаемому, то они подлежат пересмотру.

А вот что там наблюдали богословы 2000 лет назад - большой вопрос. И пересмотреть сегодня постулаты нет возможности, так как не возможности их проверить. Критерий Поппера тут неприменим.

Наконец, когда в физике постулаты противоречат, можно придумать эксперимент для проверки и опровергнуть один из них. А вот какая из множества противоречащих друг другу христианских догм истинна (я уже молчу про другие религии :D) - это никак не выяснить.

Вот этим и отличается одна «вера» от другой ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Это уже сомнение в его истинности.

Нет. Это оперирование квантовым состоянием «вера/сомнение».

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Как можно быть уверенным на все 100 в какой-то модели мира если точность самого приёмника вызывает сомнения?

Так я нигде не говорил, что я уверен в модели мира. Я лишь допускаю, что те модели, которые я строю, работают с достаточной степенью достоверности, чтобы моё сознание функционировало и получало профит :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Увы, не все могут похвастаться такой адекватностью. В этой теме я наблюдала множество фанатиков-материалистов.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Вот этим и отличается одна «вера» от другой

Корень у них один. Поэтому говорить о принципиальном отличии неверно.

Критерий Поппера тут неприменим.

У всего есть предел )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

я указываю на внятное объяснение

Я могу найти объяснение, если будут представлены факты. Сколько там процентов верят в Бога потому, что им в детстве было сказано верить? Как эти проценты были вычислены? В сердцах людей читали?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Сомневаться всегда полезно.

Сомневаться во всём, несмотря ни на что? Очень неполезно.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>йогин видел приблизительно ту образную картину, которую ожидал увидеть

В той или иной степени это относится не только к йогинам а ко всем людям без исключения.

Отличие в том, что йогина эти видения не очаровывают, он понимает их иллюзорную природу.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

«Ваша пьеса тупа и ненастояща! нормальные актёры играют нашу пьесу, а вы просто больные!» )

То есть реальности не существует, и любые попытки её понять обречены?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Корень у них один. Поэтому говорить о принципиальном отличии неверно.

Ага, конечно. Непротиворечивый набор аксиом и противоречивый набор догм не имеют принципиальных отличий. :D

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

>Как человек может жить, не будучи уверен, что он существует и у него есть хоть немного мозгов?

я не уверен, что существую, но при этом нормально себя чувствую, ЧЯДНТ?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Я не о том. Когда вам кто-то говорит что Иисус ходил по воде, у вас есть выбор: сомневаться или поверить.

Есть третий вариант - оставить это утверждение в квантовом состоянии и таким состоянием в дальнейшим и оперировать.

А что такое квантовое состояние в этом случае? Сравним с котом Шредингера. Суперпозиция состоит из двух состояний, кот либо жив, либо мёртв. Но состояния «кот вывернут наизнанку» в такой суперпозиции нет, т.к. в ящике нет воздействия, выворачивающего кота наизнанку, а сами коты этого делать не умеют. Такая же история и с хождением по воде.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

>А что такое квантовое состояние в этом случае?

Нераскрытая неопределённость, которой можно вполне себе оперировать в ряде случаев без раскрытия :)

...

Тут уже соционику подтаскивать нужно, т.к. такими неопределённостями, скажем, ЧИ оперируют очень хорошо, а для сенсориков - это нечто неподъёмное :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

+

>Если что-то выглядит как утка, крякает как утка и в жареном виде на вкус - как утка, то какая мне разница, утка это или регистрируемая моими органами чувств иллюзия?

да, жалко, что нельзя плюсануть :)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>я не уверен, что существую, но при этом нормально себя чувствую, ЧЯДНТ?

Не видишь очевидных противоречий в своих словах. Невозможно достоверно судить о собственном самочувствии, не будучи уверенным в собственном существовании.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

>Живешь ты не так, сын мой.

А судьи кто?

меня устраивает, остальные пусть идут лесом^W^Wрешают за себя

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Нераскрытая неопределённость, которой можно вполне себе оперировать в ряде случаев без раскрытия :)

Так неопределённость должна быть между более-менее равновероятными событиями. Не станем же мы переводить в квантовое состояние вопрос о встрече динозавра на улице. :)

Тут уже соционику подтаскивать нужно, т.к. такими неопределённостями, скажем, ЧИ оперируют очень хорошо, а для сенсориков - это нечто неподъёмное :D

Соционика не нужна, Это банальные спекуляции на Юнге.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Быть неуверенным и совсем не верить разные вещи.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

>Так неопределённость должна быть между более-менее равновероятными событиями

Т.е., если распределение вероятности сместить так, чтобы кот погибал с вероятностью 99.999%, то кот Шрёдингера уже перестанет быть квантовым? :D

Я не помню, чтобы там где-то фигурировала вероятность :)

Не станем же мы переводить в квантовое состояние вопрос о встрече динозавра на улице. :)


Почему - нет? Тем более, что встретить на улице динозавра - вероятность ненулевая и вполне ощутимая. Есть в мире города, где это, вообще, обычное дело :) И я даже не имею в виду всяких роботов в парках. Я про обычных крокодилов :) А по некоторым классификациям к динозаврам даже птиц относят :D Так что - вопрос совершенно квантовый, так сказать ;)

Соционика не нужна, Это банальные спекуляции на Юнге.


Ага. А Эйнштейн - спекуляция на Ньютоне ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Сколько там процентов верят в Бога потому, что им в детстве было сказано верить? Как эти проценты были вычислены? В сердцах людей читали?

Проценты я, признаюсь написал сам. Но IMHO ситуация совершенно очевидна и в семье ортодоксального иудея вряд-ли вырастет правоверный масульманин. А что касается Докинза — у него целая глава посвящена этому вопросу.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Черт, я пропустил срач? Жаль...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

> Вера в Бг и неверие в него различаются.

неверие в Бога - это скорее агностицизм

атеизм - это именно вера в отсутствие Бога

wm34
()
Ответ на: комментарий от GotF

>> Бабу Ягу, деда Мороза и Макаронного монстра тоже отрицать не будем? Тут ещё по треду бог-вуайерист нарисовался.

Ну, это уже крайности, на мой взгляд. Возможно, кто-то так вовсе не считает :)

Ну и чем баба Яга хуже галактического разума? Или дед Мороз? Хотя, лично мне больше дед Кабан симпатичен. Если вы всерьёз рассматриваете возможность существования сверхразума, точно также на полном серьёзе следует рассматривать возможность существование Хурухи Судзимии.

Опять же у Докинза есть целая глава посвещённая теории космического кофейника.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wm34

> атеизм - это именно вера в отсутствие Бога

Ещё одно чудо. Какие они все трудные. Лысина — это особый тип волосяного покрытия. Трезвенник — это особый тип алкоголика. Не употребление наркотиков — это специальный случай наркомании,

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Так не Бога же боялся, а родителей :D

То есть родители — это такие злобные боги не прощающие двойки? :) В противном случае зачем у бога просить защиты?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

>То есть родители — это такие злобные боги не прощающие двойки? :)

А ты как думал! :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Т.е., если распределение вероятности сместить так, чтобы кот погибал с вероятностью 99.999%, то кот Шрёдингера уже перестанет быть квантовым? :D

Именно. Выживание кота с вероятностью 0.001% просто посчитают выбросом в серии экспериментов.

Я не помню, чтобы там где-то фигурировала вероятность :)

Она фигурирует в статистической обработке результатов любого эксперимента.

Ага. А Эйнштейн - спекуляция на Ньютоне ;)

Эйнштейн расширил область действия теории Ньютона, воспользовавшись результатами новых наблюдений. В соционике же никаких новых наблюдений по сравнению с Юнгом не появилось. Появилась лишь догма в виде модели А, никак не подтверждённая экспериментально.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Если что-то выглядит как утка, крякает как утка и в жареном виде на вкус - как утка, то какая мне разница, утка это или регистрируемая моими органами чувств иллюзия? :)

Нео, а ты синенькую или красную таблетку выбрал? )

wm34
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.