LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[тысяча лет атеизма] Православие головного мозга


0

1

Руководитель пресс-службы Патриарха Московского протоирей Владимир Вигилянский 27 января отвечал на многочисленные звонки журналистов. Они просили прокомментировать пресс-релиз Фонда «Здравомыслие», в котором предано гласности незаконное предоставление государственной охраны Владимиру Гундяеву. В интервью радио Коммерсант-FM г-н Вигилянский заявил: «В общественной и частной жизни Патриарх у нас – охраняемое лицо, потому что он в зоне вот такого рода, как «Здравомыслие» - агрессивно настроенных мировоззренческих врагов, которые пиарятся. Я их знаю тыщу лет! Они всё время провоцируют средства массовой информации! Это мошенники и всё такое! Атеисты виноваты в миллионах жертв наших сограждан. Они пытаются каким-то образом реабилитироваться в глазах общественности. И лучшая защита – это есть нападение. И я говорить про это «Здравомыслие» не буду!».

http://zdravomyslie.ru/ — там же есть голосовалка на предмет подачи иска на мракобеса Виглярского.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Мне приятнее верить в то, что мы являемся потомками каких-то инопланетных исследователей или же какой-то древней расы, возникшей на Земле с десяток-другой миллионов лет назад.

Опять кто-то SG-1 обсмотрелся...

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Да я то и не спорю что нейросети это бледная тень, нету в нейронных сетях и понятие пластичности, и синапс Хебба который там положен в основу, сейчас признан грубой моделью, и нейроны-осцилляторы в НС пока никак не задействованы, и столь же универсальной системы кодирования нет и т.д. Нейро сети это грубая модель, со многими неуточненностями ансамблей 2-3 нейронов ну максимум <=10. А вся тонкость тут еще и в том, что такой хоорошей системы как медиаторно-синаптические нету. Ну в самом деле,при помощи нее многие артефактные сигналы давяться медиаторами еще задолго до попадания в высши отделы ЦНС. И в то же время мозг при помощи той же системы медиаторов может дирижировать целыми отделами ВНС и ЦНС. А так же в нейросисетях еще похо реализованы модели аналогичные настоящим процессам управления переключением сигнала и роста связей

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Странно. Учёные знают что память вот тут и тут, знают её природу, знают как импульсы входят и выходят в эти области. А прочитать не могут )

Ты знаешь как устроен процессор? А сможешь спаять его в гараже?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Высший разум раз посоветовал мне прочитать библию. Сказал, там некоторые обстоятельства эксперимента описаны.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А где память по вашему хранится? И в каком виде?

Кратковременная в виде повторяющихся элекитроимпульсов+медиаторы в ансамблях нейронов больших полушарий (они не успевают закрепиться), если же раздражитель важен или долговременный, то включаются процессы хим синтеза, которые подвержны влияниям все тех же медиаторов, а следовательно психовоздействиям. Те вещества, которые возникают при сильных эмоциальных всплесках резко затрмаживают синтез белков, которые помогают устанавливать долговременные аксонально-дендритные связи.Вот вам и причина амнезий. Процесс таких синтезов подробно изучен на крысах, результаты описаны у К. Прибрама «Языки мозга»

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

По отношению к вашему требованию скопировать аппаратно личность, никто не материала не даст, ни необходимых ресурсов+физические ограничения.(условия успеха описаны выше). Декодирование же снаптических связей и электроразрядов мозга с учетом всех связей то же млореальана. Так же например требовать 100% восстановление исходника проги символ-в-символ из дизассемблерного листинга смешно.

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>А потом сползает?

Разлетается, рассеивается, переходит в другую вселенную.

А если мозг взорвали вместе с телом?

Какая разница?

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Вопрос, какой же у него носитель кроме нейронных цепей мозга и 2-ой сигнальной системы aka речь и ее производные

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> Перед сном в момент засыпания или в самом сне.

На ночь ничего не принимаете, артерии чем-нибудь не пережимаете?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

>А как же понять потери памяти?

Я же говорила уже. Участок мозга повредился, память тюх и улетела.

Память и сознание раздельны?

Нет.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Много у кого есть кошмары

Много у кого есть проблемы.

Не у меня кстати

Если кошмаров нет совсем, это тоже проблема.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

ЛСД это превосходный способ сойти с нашей общей волны и поскакать по другим )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Не исключено что вы и потом не заболеете, если связь с Я сильно нарушена. просто будет всё из рук валиться. Чёрная полоса и всё такое )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Да только забава в том, что химия как намекали до меня отлично изменяет и память и сознание, следовательно память и сознание это функции мозга. Насчет аппелирования к своему Я. Само Я формируется извне, социальным научением и т.д. Кроме итого и подсознание активно с ним играет. Исслдование Узнадзе и всей грузинской психологической школы по различным видам установок, не дают оснований 100% доверять себе. К примеру знаменитые эксперименты по поводу размера шаров. Человека просили найти больший из них и он находил! Но самое забавное, объектьивные замеры показывали одинаковый вес и прочие характеристики. Были известны так же случаи цветовой слепоты некоторых индейских племен, просто потому что в их языке не было представлено множество цвветов.Так же забавени поучителен случай, когда абориген-проводник увидел с очень высокой точки кррабль. И удивлялся как же такой мелкий корабль до сих пор плывет. Вместе с ним подошли к этому кораблю на близкое расстояние, он оказался гооораздо крупнее. Сам африканец долго чесал репу, а все дело в том, что он не имел представления о перспективе

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Есть еще знаменитые эксперисенты Уотсона по восприятию, когда метроном и стрелка объективно рабоали синхронно, однако одних просили отсчитывать по метроному время до определенного действия, а других следить по стрелке за сроком к началу действия. И испытуемые первой группы говорили, что звук наступал раньше, чем стрелка приходила к нужному делению, а вторая группа с точностью до наоборот

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Да ладно Фантазма всего лишь рядовой представитель идеализма))

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

>химия как намекали до меня отлично изменяет и память и сознание, следовательно память и сознание это функции мозга

Не вижу тут совершенно никакой логики. Допустим что у нас есть куча автомобилей, водителю и пассажирам в каждой машине сообщили некоторый набор образов, разный для разных машин. Пускаем эти машины по дорогам, регулировщики по разному перекрывают и открывают дороги, в итоге получаем разные ассоциации и цепочки образов. Это значит что без дорог водители и пассажиры перестанут существовать?

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от pylin

>Кроме итого и подсознание активно с ним играет

Как это вы ловко отделили Я от подсознания )

Были известны так же случаи цветовой слепоты некоторых индейских племен, просто потому что в их языке не было представлено множество цвветов

Очень нервирующий факт для сторонников единственно истинной реальности, определяющей сознание человека )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от pylin

И испытуемые первой группы говорили, что звук наступал раньше, чем стрелка приходила к нужному делению, а вторая группа с точностью до наоборот

Во время моей короткой лекции я упомянул, что привез с собой образец новооткрытого вещества (производной сульфомочевины), которое совершенно безвкусно для 40 процентов человечества, а для остальной части его горько, как хинин, и что я могу предложить каждому попробовать этот эксперимент.

Позднее, когда я достал маленькую коробочку, полную белого порошка, похожего на муку, меня окружила толпа немецких Herren Professoren и их Frauen, протягивавших мокрые пальцы и кричавших: Bitte, bitte! (Пожалуйста, пожалуйста!)

Затем последовал общий спор и столпотворение.

«Нет — у него нет никакого вкуса!»

«Наоборот. Это у вас нет вкуса!»

«Он страшно горький!»

Они чуть не передрались из-за этого». 
KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Рассмотрим далее: известно, что если начинаются недоразвитие больших полушарий, например зон речи и письма и соотествующих функциональных систем, то нормальное развитие этих функций просто невозможно. Замечена и обратная корреляция, если развивается у ребенка способность к письму со стороны взрослых, то усложняются и соотв. области мозга.

Ваша ассоциация с автомобилями неверна. Переформулируем ее: известно что автомобилем, а точнее его направлением движения можно управлять при помощи руля,отнимем его у вас, в ваших фантазиях вы сколько угодно можете далее управлять автомобилем, по факту же будет совсем иная картина

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Очень нервирующий факт для сторонников единственно истинной реальности, определяющей сознание человека )

Ничего нервирующего. Все как раз за нас: сознание есть активное отражение реальность психикой и не более того. По поводу отделений подсознания и сознания.

Сознание это процесс активного познания окр. среды, планирования действий, сверка их результатов с происходящим. Однако нервная система есть у всех существ, начиная с Гидры присноводной, однако у нее вы никаких сложных по своему планированию действий не найдете, все строится чисто на коротких условно и безусловно-рефлекторных реакциях, которые к тому эе практически неизменны. Нервная система есть, никакого сознания нет

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

>известно что автомобилем, а точнее его направлением движения можно управлять при помощи руля,отнимем его у вас, в ваших фантазиях вы сколько угодно можете далее управлять автомобилем, по факту же будет совсем иная картина

Заострили своё внимание на какой-то чепухе. Если вам так будет спокойнее, считайте что автомобили управлялись автоматически без руля и водителей там не было.

Ваша ассоциация с автомобилями неверна

Потому что вы так сказали?

Рассмотрим далее: известно, что если начинаются недоразвитие больших полушарий, например зон речи и письма и соотествующих функциональных систем, то нормальное развитие этих функций просто невозможно

Естественно. Там же дороги ещё не построили.

Замечена и обратная корреляция, если развивается у ребенка способность к письму со стороны взрослых, то усложняются и соотв. области мозга.

Ездоки напинали строителей и они построили дороги )

Fantasma
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.