LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

топология головного мозга.

 


0

2

вспомнил я тут, что проколотый тор не изоморфен плоскости. И как следствие на торе многие графы, которые не планарны на плоскости, получаются планарными. например граф K_5 на торе планарен.

И подумал, а будет ли профит, если разводить печатные платы не на плоском куске текстолита, а на торе например? Или вообще на петле Мёбиуса?

призываю к «вещественной» дискуссии :)

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 2)

Так все же просто «тор» или «проколотый тор»? В каком месте он проколот?

Кусок текстолита обклееный по краям zebra stip ну или утыканый micro-via будет топологически эквивалентен тору, не ?

EtherealPhantom
()

Производство сложнее - не взлетит.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EtherealPhantom

ну это я для точности дописал. Ибо сам по себе тор не гомеоморфен проколотому тору, но в тоже время, если граф планарен на торе тогда и только тогда, если он планарен на проколотом торе.

Просто к примеру данные обсуждения не имеют смысла на сфере. Ибо проколотая сфера гомеоморфна плоскости. То есть если на плоскости граф не планарен, то и на сфере тоже. Поэтому я добавил слово «проколотый» исключительно ввиду данных рассуждений.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EtherealPhantom

Кусок текстолита обклееный по краям zebra stip ну или утыканый micro-via будет топологически эквивалентен тору, не ?

в нашем контексте - да.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

На практике так и есть, потому что проводники проходят через дырки в двумерном многообразии на другую сторону текстолита. Здесь тор не даст дополнительных преимуществ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На практике так и есть, потому что проводники проходят через дырки в двумерном многообразии на другую сторону текстолита. Здесь тор не даст дополнительных преимуществ.

ну, металлизировать отверстия не надо, например.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EtherealPhantom

Штушная. И менно руками. В военке такие модули широко применяются. В большинстве конечно аналоговые.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ну, металлизировать отверстия не надо, например.

К стати. Видел магнитолы немецкие старые. Собраны на гетинаксе.
Так вот там металлизация сделана клеем через дырки. Есть у нас такое где купить? И как оно называется. Думаю что эта штука которой рисуют обогрев на стеклах не то.

hbars ★★★★★
()

А вот мёбиус тут интересней будет, хотя профит еще более сомнительный. На гибких платах его можно и вовсе натурально сделать. Только куда такое применить?

EtherealPhantom
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ну, металлизировать отверстия не надо, например

Лавиноообразно увеличивается сложность производства, и как следствие - цена. Стоит ли овчинка выделки?

cadaber ★★
()

срочно промоделируй ситуацию на haskell!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от EtherealPhantom

Why not? Потом залить все эпоксидкой.

И скрыть такую красоту? Nowai!

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

Так вот там металлизация сделана клеем через дырки. Есть у нас такое где купить? И как оно называется.

А чем просто проводник + запайка с двух сторон не катит?

Pavval ★★★★★
()

Вот и ещё один человек, который не знает, что монтажные платы нынче делаются многослойными. Что уже много сложнее какого-то там проткнутого Тора.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

да знаю я. Но интересно же веществами закинуться и поразмышлять. Можно ж и тор тоже многослойным сделать.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

ну в кустарных условиях ты многослойную не сделаешь. А вот просверлить дырку в 3 см и покрыть все срезы фольгой - можно.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Да можно и в кустарных сделать многослойную плату, просто возни выше крыши. Ну и совсем без оборудования не обойтись - нужно будет ламинатор или пресс на температуру плавления припоя изготовить. Сделать сначала отдельные двухслойки на тонком текстолите, а потом спаять их по всей площади. Ну и от колхозности технологии металлизации отверстий тоже количество проблем будет зависеть. Так в целом с нормами 8-10mil на площади 1~2 дм^2 вполне сносно получится. Конечно, платы под чипы в BGA типа памяти DDR3 с пятаками и дорогами под 6mil уже весьма и весьма проблематично будет изготовить.

EtherealPhantom
()

А можешь объяснить для дурачков, вроде меня, в доступной форме, какой профит. Хотя бы конечную цель этого озвучь, че это даст?:)

anonimous
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Гугли детскую задачку про домики и колодцы. На листе Мёбиуса или на торе она имеет решение. Теперь думай почему это может быть полезно для схемотехники. Но вообще люто дорого будет, если только плату не на 3д-принтере печатать.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

я ж в топике все объяснил. Планарный граф в данном случае это например разводка печатной платы.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mix_mix

Я вообще-то не знаю тонкостей производства печатных плат, но самое очевидное решение, мне кажется, просто делать 2 слоя, с изолирующей прокладкой, или более, потом, соединять нужные места проколами, как-то, с микропайкой, такой вариант не катит?

anonimous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Да, я понял, mix_mix, очень доходчиво указал на суть проблемы, спасибо ему.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от anonimous

ну хз. Ведь тор не обязательно должен быть кругленьким таким. Я ж говорю - берешь кусок платы, сверилишь в центре дырку довольно большую. Потом края все металлизируешь. Получается такой себе сплющенный тор. как результат не надо металлизировать отверстия и в тоже время можно делать более сложные разводки, которые на обычной плате пришлось бы с металлизацией отверстий делать.

другой вопрос - как на такую плату нанести маску....

А хотя если для кустарного производства, то «маска» отлично наносится лаком и ручками :) В данном случае такой тор не будет сильно труднее обычной платы.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pavval

Контакол лучше будет. Для сильноточных цепей конечо перемычки.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Да беда даже не в том, что дорого, при практически применимых размерах устройства либо это будет объемная плата в виде тора или листа мебиуса, что усложнением производства убивает преимущества от упрощения разводки, либо из конца в конец плоской платы будет идти внутренний слой или шлейф относительно длинных проводников для создания новой топологии, что убивает по крайней мере половину преимуществ.

Для мест, где не хватает слоев есть такой костыль как корпусированные в стандартные SMD корпуса перемычки разных конфигураций. К сожалению, все они довольно тривиальные. Таких вариантов, чтобы целиком перевернуь шину, или программируемых матриц перемычек не встречал. Все решается добавлением слоев.

EtherealPhantom
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.