LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[тысяча лет атеизма] Православие головного мозга


0

1

Руководитель пресс-службы Патриарха Московского протоирей Владимир Вигилянский 27 января отвечал на многочисленные звонки журналистов. Они просили прокомментировать пресс-релиз Фонда «Здравомыслие», в котором предано гласности незаконное предоставление государственной охраны Владимиру Гундяеву. В интервью радио Коммерсант-FM г-н Вигилянский заявил: «В общественной и частной жизни Патриарх у нас – охраняемое лицо, потому что он в зоне вот такого рода, как «Здравомыслие» - агрессивно настроенных мировоззренческих врагов, которые пиарятся. Я их знаю тыщу лет! Они всё время провоцируют средства массовой информации! Это мошенники и всё такое! Атеисты виноваты в миллионах жертв наших сограждан. Они пытаются каким-то образом реабилитироваться в глазах общественности. И лучшая защита – это есть нападение. И я говорить про это «Здравомыслие» не буду!».

http://zdravomyslie.ru/ — там же есть голосовалка на предмет подачи иска на мракобеса Виглярского.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Здесь говорят, что что-то существует, только если тем или иным способом себя проявляет.

Неа. Это предпосылка. Позитивисткая и в общем-то верная, но не для нашего спора ;) Я же трактую непосредственно определение.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

не тупи, отбрасывают по причине ненужности. по той же причине дают пинка сидетелю иеговы, который стучится в дверь со словами «вы все грешники гореть вам в аду, потому что только мы знаем истину, которую говорит церковь. а наша церковь всегда права, потому что этому учит наша церковь»

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

«бог просто не нужен»

Ага, а еще это утверждение никак не соотносится с определением, о котором спор. Головой думай, а не воюй.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

На тебе верхом сидит демон, который трахает тебя прямо в мозг.

Как, ты не веришь? Это всё потому что он хорошо трахает тебя.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

> не тупи, отбрасывают по причине ненужности. по той же причине дают пинка сидетелю иеговы, который стучится в дверь со словами «вы все грешники гореть вам в аду, потому что только мы знаем истину, которую говорит церковь. а наша церковь всегда права, потому что этому учит наша церковь

Я причины сейчас не обсуждаю, я обсуждаю терминологию. Атеисты настолько же упоротые, как и хрюсы, как я посмотрю. Это я не про тебя, тут выше отметилось пару граждан =)

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

> Ага, а еще это утверждение никак не соотносится с определением, о котором спор.

ты «забыл» (как это часто бывает у почитателей сказок) окончание моего утверждение, где сказано, что «в этом утверждении нет веры»

Головой думай, а не воюй.

Я то думаю и получается это у меня на редкость хорошо. Тебе не понять, так как ты уже зомби.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

>Тертуллиан, один из отцов основателей, вполне себе открыто признавал христианство сектой

Церковь (от греч. Κυριακη (οικια) — (дом) Господа) — тип религиозной организации, объединяющей последователей того или иного религиозного, как правило, христианского течения на основе общих догматической и культовой систем.

Поэтому церковь - секта, обладающая большинством в данном конкретном регионе или времени.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Лол, ты меня в почитатели сказок и в зомби записал. Осталось меня на крест прибить и сжечь.

Атеисты такие нефанатики...

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

> Отрицание того, отсутсвие чего нельзя никак доказать, это вера в это отсутсвие, что есть фанатизм. Подключаем голову.

Да бестолку с фанатиками общаться. Это те же ПГМ, только вывернутые наизнанку. Вместо того, чтобы думать головой, они они твердят мантры из недоказуемых постулатов и некорректных аналогий. «бога нет, бога нет, бога нет, бога нет...» «харе кришна, харе кришна, харе кришна, харе кришна, харе кришна...»

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Слушай настоящий верующий, никому ничего доказывать не будет, так что тсссс =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Вера в Бг и неверие в него различаются. Вера в Бг добавляет кучу гипотез, а неверие не добавляет новых. Это как если x!=1, то это не значит что x=0.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Тебе не понять, так как ты уже зомби.

Он-то как раз адекватен. Споры из серии «а есть ли бог?» из той же серии, что и «а есть ли единороги?», с той лишь разницей, что к первым относятся серьезно.

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Не, это ты всё про веру. А другие, остальные которые, они про знание.

Вот и я, например, знаю как он здорово старается.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Т.е. вы считаете, что надо доказывать не существование чего-то, а его отсутствие?

Тогда докажите мне, что вы не являетесь пришельцем =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

> Споры из серии «а есть ли бог?» из той же серии, что и «а есть ли единороги?», с той лишь разницей, что к первым относятся серьезно.

Именем данной мифологии слишком много серьёзных дел делается. И не всегда приемлемых.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

> Споры из серии «а есть ли бог?» из той же серии, что и «а есть ли единороги?», с той лишь разницей, что к первым относятся серьезно.

Ещё один: где в утверждении «бог не нужен» спор на тему, что он есть?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну, все-таки, церковь изначально была придумана как наилучшая поддержка политики. Чем сильнее промыты мозги у стада, тем легче этим стадом управлять. Постулат, все-таки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Вы крестИтесь, крестИтесь, но не забывайте гребсти к берегу!

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Ещё один: где в утверждении «бог не нужен» спор на тему, что он есть?

Строго говоря, некоторым он нужен.

Бог это банальный костыль. Некоторые с нём нуждаются, их следует жалеть, но не следует им позволять пропаганду костыля.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

>Это как если x!=1, то это не значит что x=0.

О, у кого-то в голове просветлело!
Я ж о том и говорю, о воиснтвующих атеистов бинарная логика:
http://www.linux.org.ru/forum/talks/5932950/page5?lastmod=1298317950821#comme...

Для них как раз x!=1 -> x=0 - является справедливым утверждением, даже тогда, когда истинность x!=1 установить невозможно никак =)

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Кстати, страшно даже подумать, что было бы, если бы идиотская вера всех этих ПГМнутых имела бы реальную подоплеку... Это ж сразу пойти и повеситься - больше вариантов нет...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Разработайте «элохимодетектор», раз так уверены в своей правоте =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>нужен.

тут ситуация такая же как с наркотиками. вместо легализации лёгких, продающихся в аптеках, государство поддерживает наркомафию.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Ещё один: где в утверждении «бог не нужен» спор на тему, что он есть?

В утверждении «бог не нужен» (что действительно так) нет ни отрицания, ни утверждения его существования. Некоторые же атеисты (вернее, антитеисты) (например, zloy_buratino), говорят, что знают, что бога нет. Вот с такими антитеистами, выдающими себя за атеистов, и спорит malices_gossips. Нет?

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> церковь изначально была придумана как наилучшая поддержка политики.

Церковь (любая, начиная с шаманизма) сформировалась вполне самостоятельно. И с политикой она могла сойтись или не сойтись, уже существуя.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Я вообще то говорил, что атеизм и вера это разные вещи.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

> Вот с такими антитеистами, выдающими себя за атеистов, и спорит malices_gossips. Нет?

Нет. Он спорил в частности со мной и перевирал определение из БСЭ.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alg0rythm

> Некоторые же атеисты (вернее, антитеисты) (например, zloy_buratino), говорят, что знают, что бога нет

Непроявление феномена в действительном мире фактически равносильно несуществованию.

Как несуществует демон, сидящий на шее у верующего и трахающий ему мозг.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А что, единорогов разве нет? :(

Не знаю. Может есть, а может, и нет. Я к таким вопросам отношусь пофигистически: а что бы изменилось, если бы мы точно знали ответ?

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ты знания без веры не определишь на уровне восприятия сознанием ощущений. Я ж в этот троллинг неспроста нырнул, сознание вынуждено верить своим ощущениям и памяти, атеисты этого простого вывода боятся, как сатанисты инквизиции. У них тупо аллергия на это слово =)

Может, вера в бога - это такой мираж, фантомный атавистический механизм восприятия или просто отражение веры сознания каким-то объективным ощущениям, которым пока не сопоставлены логические связи. Просто это в конце концов все равно сводится к вере твоего сознания в достоверность обрабатываемой тобой информации, знаний, опыта, etc.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Думаю лучше сказать что они находили друг друга пока были ещё маленькими.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

>Я к таким вопросам отношусь пофигистически:

чего лучше сунуть голову в песок. пускай фанаты единорога с детского сада мозги окружающим засирают.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

> Я ж в этот троллинг неспроста нырнул

Да не льсти себе. Ты не тролль — ты просто безграмотен.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

щаманизм не церковь.

+1. В отличие от церкви они полезным делом занимались: призывали дождь, урожайность и т.д. А те только жгли на костре и топили в воде)

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Непроявление феномена в действительном мире фактически равносильно несуществованию.

Фактически это эквивалентно тому, что похрен, существует ли феномен или нет, поэтому все споры на этот счет бессмысленны.

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

> Может, вера в бога - это такой мираж,

Меня устроит «порождение психики».

все равно сводится к вере твоего сознания в достоверность обрабатываемой тобой информации, знаний, опыта, etc.

Пока модель непротиворечива.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

> похрен, существует ли феномен или нет, поэтому все споры на этот счет бессмысленны.

Да.

Пока адепты не вмешиваются, не несут пропаганду, не требуют.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

>пускай фанаты единорога с детского сада мозги окружающим засирают.

Разумные люди пройдут мимо, неразумных убеждать нет смысла. А вообще да, я против пропаганды религиозности в школах/детсадах.

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от Zodd

> В отличие от церкви они полезным делом занимались: призывали дождь, урожайность и т.д. А те только жгли на костре и топили в воде)

Строго говоря, церковь всегда выполняла полезную функцию. Функцию психической гигиены.

И пока нет вменяемой теории о устройстве психики, она так или иначе будет востребована. И в этом, в общем, ничего плохого нет, главное что бы вреда не приносила.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Если тот, кто неудачно шутит - не шут... Так кто же тогда тот, кто засмеялся?..

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Как раз уже начиная с шаманизма церковь была неотъемлемой частью политики: как бы еще шаман мог управлять народом, если бы не промывал им мозги ?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.