LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[тысяча лет атеизма] Православие головного мозга


0

1

Руководитель пресс-службы Патриарха Московского протоирей Владимир Вигилянский 27 января отвечал на многочисленные звонки журналистов. Они просили прокомментировать пресс-релиз Фонда «Здравомыслие», в котором предано гласности незаконное предоставление государственной охраны Владимиру Гундяеву. В интервью радио Коммерсант-FM г-н Вигилянский заявил: «В общественной и частной жизни Патриарх у нас – охраняемое лицо, потому что он в зоне вот такого рода, как «Здравомыслие» - агрессивно настроенных мировоззренческих врагов, которые пиарятся. Я их знаю тыщу лет! Они всё время провоцируют средства массовой информации! Это мошенники и всё такое! Атеисты виноваты в миллионах жертв наших сограждан. Они пытаются каким-то образом реабилитироваться в глазах общественности. И лучшая защита – это есть нападение. И я говорить про это «Здравомыслие» не буду!».

http://zdravomyslie.ru/ — там же есть голосовалка на предмет подачи иска на мракобеса Виглярского.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Fantasma

>> То есть вам для комфорта нужен кто-то, кто за вами в туалете подглядывает

Ну да. А кот нужен чтобы он вас драл когтями. А что, он ведь может драть когтями?

Правда? Никогда им доверял. Вот ведь злыдни!

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

>> Бабу Ягу, деда Мороза и Макаронного монстра тоже отрицать не будем? Тут ещё по треду бог-вуайерист нарисовался.

Ну, это уже крайности, на мой взгляд. Возможно, кто-то так вовсе не считает :)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Посмотрите определение слова «вера» в словаре.

ВЕ'РА, ы, ж.

1. Состояние сознания верующего, религия (книжн.). Лишь в. в тишине отрадою своей живит унывший дух и сердца ожиданье. Пушкин. Вера в бога. || То или иное религиозное учение, верование. Христианская вера. Человек иной веры. || перен. Мировоззрение, направление в общественной жизни, науке, искусстве (книжн. шутл.). Он изменил кантианской вере и стал гегельянцем.

2. Убеждение в реальном существовании предметов религии или фантазии, а также в истинности того, что не доказано с несомненностью. В. в чорта. В. в загробную жизнь. В. в научную гипотезу. || Твердое убеждение в непременном осуществлении, неизбежности чего-н. предстоящего (книжн.). В. в мировую революцию. Мы полны твердой веры в правоту нашего дела, твердой веры в неминуемую победу всемирной советской власти. Ленин. || Уверенность в исполнении возлагаемых на кого-н. надежд, ожиданий (книжн.). В. в самого себя. За римским разрывом шло христианство, за христианством — в. в цивилизацию, в человечество. Герцен.

3. Доверие (офиц. устар.). Торговля держится на вере. Товарищество на вере. ◊ Принять на веру — признать что-н. истинным, не требуя доказательств. Дать, придать веру чему (устар.) — чему-н. поверить, признать истинным что-н. сообщенное. Дать на веру кому что (устар.) — одолжить кому-н. без законных гарантий возврата, на честное слово.

Первые два пункта - не про меня, третий - вне нашего контекста :)

Для человека рационального это тоже фундамент. Откуда появились аксиомы в математике?


Я уже писал выше. Аксиома - это допущение, а не вера. Аксиомы легко меняются, если старый базис не соответствует фактам или требуется иная модель. Если же изменить веру в религиозном смысле - это уже именно смена религии выходит.

Ве́ра — признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки


Тогда - я не верующий в любом смысле :D

Какие у вас есть доказательства что вы не спите и не видите сон? Что окружающий мир не иллюзия?


Никаких. И у меня нет веры в то, что я не сплю и не вижу сон :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>«не помяни имя господа своего в суе»?

Нет. Те, из которых родились «на Бога надейся, а верблюда привязывай» и прочие :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>я указываю на внятное объяснение

В библии тоже внятно написано. И там и там нет доказательств.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Такс запишем, что кроме вуайеризма твой личный бог постоянно нюхает твои же носки и с них косеет.

Вы начинаете конструировать своего личного бога. А мой высший разум вообще богом не является, он не создавал Вселенную и человека )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Your own, personal, Jesus

:D Жалко, тут нет оценки сообщений ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Я сомневаюсь что если он сохранив всю свою память очнётся в пылающем пламенем мире в окружении демонов и чертей, он спокойно отринет гипотезу истинности материалистического мировоззрения и примет мировоззрение, включающее в себя ад. Скорее всего будет истерика, отрицание видимого, ступор. И лишь потом сознание начнёт перестраиваться. Так происходит когда «гипотеза» пустила корни и превратилась в убеждение.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Я не собираюсь утверждать что стопроцентно существует ад или бог или будда. Я неоднократно наблюдала как закоренелые материалисты при употреблении определённых наркотиков переживали всякие мистические опыты и путешествия, из-за чего из одной крайности кидались в другую и ударялись в полную эзотерику, шаманизм и ещё чёрт знает что. Разумностью здесь и не пахнет, хотя и они также уверяли что ни во что не верят, а лишь оперируют гипотезами и допущениями.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> очнётся в пылающем пламенем мире в окружении демонов и чертей

Какой богатый образ.

Меня, в своё время, кстати интересовало, что для меня изменится после моей смерти. Немного подумав, я понял что скорее всего ничего. И меня это устроило. Но, строго говоря, точно этого я знать не могу, поэтому если восприятие продолжит существование то я буду удивлён как такая галиматья оказывается может существовать, но не очень сильно, больше заинтересован в физике процесса.

Но, кстати, почему не ледяной застывший ад скандинавов? Или царство Аида? Или потусторонний мир какой либо другой мифологии? Земной или инопланетной?

Или там дадут выбирать?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Но, кстати, почему не ледяной застывший ад скандинавов? Или царство Аида? Или потусторонний мир какой либо другой мифологии? Земной или инопланетной?

Все образы стоят один другого, почему бы и нет )

Или там дадут выбирать?

Скорее всего выбирает клиент ещё до момента визита )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Нормальное состояние это всего лишь принятое за общий стандарт одно из множества состояний.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> переживали всякие мистические опыты и путешествия, из-за чего из одной крайности кидались в другую и ударялись в полную эзотерику, шаманизм и ещё чёрт знает что

Следует отметить, что разнообразие внутренних приключений более характерно для европейского оккультизма и современных неортодоксальных школ Йоги, которые не придают большого значения традиционной символике Чакр, рассматривая последние как нечто вроде «коммуникационных амбразур» для выхода на иные «уровни проявления», столь же бесконечные и разнообразные, как физический мир.

Для «классических» средневековых йогинов проблема адекватности получаемой в этих мирах информации не существовала: их не интересовали внутренние пространства. Ортодоксальная йогическая практика преследовала одну цель: «освобождение от цепей Майи»; все остальное рассматривалось как искус, как очередная уловка той же Майи. Прежде, чем ученик получал от учителя благословение на работу с Чакрами, его воля и способность к концентрации были уже развиты до такой степени, что «силы» раскрываемой Чакры не успевали проявить самоактивность в сознании: это выражалось в том, что йогин видел приблизительно ту образную картину, которую ожидал увидеть.

http://lib.ru/PSIHO/N20/n20_10.htm

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>йогин видел приблизительно ту образную картину, которую ожидал увидеть

В той или иной степени это относится не только к йогинам а ко всем людям без исключения.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Можно синхронизировать галлюцинации у большой изолированной группы людей. И эти «галлюцинации» будут для этой группы реальностью, а не видящий их будет называться спятившим или одержимым )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Кому-то нужна истина.

Кому-то нужны приключения.

Всё хорошо. Плохо начинается тогда, когда поклонник мифологии и приключений начинает говорить слово «истина».

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Если мир это огромная сцена где каждый, в одиночку или объединяясь в группы, играет свою пьесу, то воинствующие атеисты и религиозные фанатики похожи на актёров, кидающихся на других актёров с криками: «Ваша пьеса тупа и ненастояща! нормальные актёры играют нашу пьесу, а вы просто больные!» )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Плохо начинается тогда, когда поклонник мифологии и приключений начинает говорить слово «истина».

Когда про истину начинает вещать ПОКЛОННИК науки, это не лучше.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Человек, имеющий отношение к науке, имеет право говорить об истине.

Его задачей является её получение.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

какбе истинным православным, мусульманам и католикам это не мешает заниматься бандитизмом, взрывать мирных граждан и насиловать мальчиков.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Религиозные фанатики впадают в ярость или начинают уходить в глухую несознанку когда оппоненты начинают задавать неудобные вопросы. Поклонники науки делают то же самое, у них есть универсальная отговорка: «Этот вопрос ненаучен», «Наука этим не занимается». Если наука чем-то не занимается, зачем ставить её мерилом истины?

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

брехню несёшь.

Откуда появились аксиомы в математике?

от балды. в математике вообще можно напридумывать сколько угодно аксиом..

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Вы убеждены что окружающий мир реально существует.

Вы меня явно с кем-то путаете :D Я такого нигде не утверждал. Более того, я свободно допускаю мысль, что мы можем быть всего лишь NPC на неком метакомпьютере с MMORPG :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Вы это подразумеваете как нечто естественное.

Нет, это Вы постоянно пытаетесь Вашим оппонентам приписать собственные мысли :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

>в математике вообще можно напридумывать сколько угодно аксиом

Даже математика говорит вам что существуют и другие варианты реальности )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Сомневаться всегда полезно.

Полезно, но только в тому случае, когда есть вера :) А нет веры - и сомнение прикладывать не к чему.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Я сомневаюсь что если он сохранив всю свою память очнётся в пылающем пламенем мире в окружении демонов и чертей, он спокойно отринет гипотезу истинности материалистического мировоззрения и примет мировоззрение, включающее в себя ад.

Именно, что спокойно приму. Не приписывайте мне свои домыслы :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Можно синхронизировать галлюцинации у большой изолированной группы людей. И эти «галлюцинации» будут для этой группы реальностью, а не видящий их будет называться спятившим или одержимым )

Может быть и можно. Но, скорее всего, это - Ваша фантазия ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Именно, что спокойно приму

Одно дело рассуждать об этом сидя в кресле. Другое дело почувствовать адский жар своей попой. Лучше не зарекайтесь )

Fantasma
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.