LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опрос] Ваше отношение к «взломщикам» проприетарного ПО

 


0

0

Собственно, очень интересно узнать отношение среднестатистического линуксоида к взломщикам проприетарного ПО (те, кто делает его «бесплатным» :)). Пишите, также, свои политические взгляды, в контексте ПО (т.е., правильном лицензировании, отношении к «неправильно» лицензированному и т.п.). Считаете ли вы использование взломанного ПО богоугодным деянием, а взломщиков Робин Гудами XXI века?

Спасибо.

ps это опрос, поэтому ответ можете не объяснять.



Последнее исправление: RealSiberianMan (всего исправлений: 1)

К тем, которые дают возможность использовать софт с идиотскими системами защиты а-ля старфорс, не делая лишних телодвижений и не гробя диск, а также запускать его под одним известным не-эмулятором, подобные защиты не поддерживающим - отношение резко положительное.
В целом - нейтральное. Считаю, что если я пользую варез, от которого, будь у меня выбор «или купить лицензию, или отказаться», я бы отказался - ничего неправильного я не делаю. Также относится к экземплярам, разработчики которых навязали их использование (см. Windows)/дискриминируют мою родную страну (см. игры про плохих русских)/делают другие нехорошие вещи.
Коммунистические.
[сферические мысли в вакууме] Патенты на ПО - не нужны. За то, что первым придумал - молодец, получи премию, но делать вид, что ты один такой умный и никого бы вместо тебя не нашлось - не надо. Тем более, если ты присваеваешь придуманное нанятым работником. В норме разработчики должны получать вознаграждение, код должен быть открыт. Анализ объема выполненного кодинга/сложности реализованных алгоритмов/полезности созданного, распределение бюджетных средств между государственными институтами разработки. Принцип «это моя программа, и я делаю с ней, что хочу» - до тех пор, пока программа не продается/оплачивается государством.

shatsky ★★
()

Блин. В законе сказано, что «воровство» ПО - это плохо. По мне, так не плохо. Так что да «Воруй-убивай»

different_thing
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

4.2

а то,что меня не знакомят с условиями Лицензии перед покупкой,а лишь при установке

4.2. С условиями использования венды знакомят до установки. Диск с вендой невозможно извлечь из упаковки не нарушив её целостность, что означает согласие с соглашением, которое на упаковке изложено. Неиспорченную коробку с вендой можно сдать в магазин.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Разуй глаза свои: тебе предлагают купитьЛИЦЕНЗИЮ на софт, вот ведь незадача, правда?

и причем тут балмер? Или он тебе оплачивает?

mrMejik
()
Ответ на: Мозоли влияют на IQ? от RealSiberianMan

То есть и приходим к тому, что никаких дополнительных возможностей мне от фотошопа не получить. Не принимаю аналогию. Проходите тоже мимо, у меня к вам больше нет вопросов.

fang
()
Ответ на: Хакер != крякер. от Camel

=) ладно. с хакерами я погорячился, все я отличаю.
но если отсутствует корыстный мотив, то дело благородное. не?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Какого свободного ПО? Часто свободные аналоги неюзабельны или их вообще нет.

Тогда ты покупаешь ПО, логично? Я не против платить даже за свободное ПО, если оно меня утсраивает

Нет, надо пиратить, чтобы Опенсорс делал код не только свободный, но и качественный (ведь конечному пользователю пофиг, какой там код, свободный или бесплатный).

Нет, надо наказывать за пиратство и как можно жестче. Тогда огромное число производителей коммерческого ПО не сможет так легко «подсаживать» людей на закрытые форматы, ограниченную поддержку и прочий маркетоидный буллшит. И свободное ПО, которое пишется по заказу, а не полуголодными индусами в подвалах корпораций, свободное ПО, которое будут поддерживать как авторы, так и вольные программисты, которое будет только совершенствоваться от версии к версии, станет тем, чего все мы от него хотим.

Пират — как розничный наркоторговец — сажает неопытных и нестойких на иглу проприентарщины.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> А если программа такая, что к ней техподдержка не требуется?

Значит она пишется раз и на заказ. Пример — верстка сайта. Практически разовая работа, может быть с мелкими доработками.

annoynimous ★★★★★
()

К взломщикам - положительное, это ребята умные и умелые, а вот к варезу отрицательное, поскольку труд программиста должен быть оплачен.

Те, кто пишут тут про «написал один раз, а потом сидишь на попе ровно и бабки получаешь» - не хотят думать про то, что этап разработки он идёт конторе в минус, а на продаже лицензий отбивается.

С играми пример наиболее яркий. Разработка игры обходится в очень неплохие деньги, длительно тянуть с игрока бабло могут разве что MMO и игры с кучей мелких платных аддонов(см. последние игры bioware). Делать изначально открытую игру исключительно на донат - это надо быть либо очень известной личностью/командой в геймдеве, либо жить впроголодь, либо заниматься этим в свободное от работы и личной жизни время. На Humble Bundle ориентироваться не стоит, это таки разовая акция, а не способ работы.

Неплохой вариант для игроделов - через 2-3 года после релиза отказываться от поддержки(она один хрен в лучшем случае полгода после релиза есть) и отдавать на откуп сообществу. Но тут вступает в действие издатель, которому деньги за старые игры хоть и чуть-чуть, но капают.

С инженерным софтом всё несколько лучше, но грабли примерно те же. Разработка CAD на уровне AutoCAD или P-CAD - это очень немалое количество зелени и компания хочет отбить его побыстрее. Поскольку в большинстве своём, конторы которым нужен такой софт при деньгах, то там и ценник соответствующий.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Верно говоришь.

я ту же банку могу продать кому захочу и за сколько захочу,как и Интел. Ибо я их КУПИЛ.

Верно говоришь, купил банку — делай с ней что хочешь. «Купил программу» — делай с ней что хочешь. Вот только программу тебе никто не продаст. Тебе её предоставят в пользование на основе заключаемого с тобой лицензионного соглашения, изволь соблюдать.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: + некий процент от le_legioner

Нищеброд detected.

Вот этот «процент» часто составляет 90% стоимости всего продукта...

Вы так злитесь, потому что завидуете.

Camel ★★★★★
()

Я плохо отношусь к таким людям. Но иногда приходится пользоваться. Вот зато стоит винда 2008р2 в дуалбуте лицензионная по дриамспарк. Иногда приходится пользоваться всякими маткадами. Вот пример из жизни, в универе сказали, что нужно освоить mathcad(и только его, ничего больше), не стал качать пиратку, скачал триальную версию, начал делать работу, все было нормально, но когда дело дошло до построения диаграмм, 3д графиков, и все в этом роде, оказалось он этого просто не делает. В универе начал все объяснять, сначала сказали только его, показал бесплатное (сцилаб), запрягли сделать обзор, и сравнить маткад и сцилаб.

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

Вы очень жадный.

Ви таки до сих пор верите, что клепатели софта не отбивают свои затраты и голодают?

Ви таки им завидуете?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: 4.2 от Camel

4.2

прошёл с сайта Майкрософвта до конечного продавца http://soft.rozetka.com.ua/ru/products/details/35109/index.html

И ни на одном шаге мне не дали ознакомится с условиями и предупредить,что я не ПОКУПАЮ,то,что покупаю,а беру в аренду...

Так что 4.2

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Техподдержка нужна только мутным полурабочим полуфабрикатам, которые составляют 99% «свободного» ПО. Нормальному коммерческую ПО техподдержка не нужна. Сколько раз, например, ты звонил в MS, используя MS Office и MSVS ? Я ни разу и даже в мыслях такого не было ибо и так всё работает.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Доходяга.

Ты до покупки-то дойди, ходок. Получи диск на руки, потом уже будешь хвастать своим умением ходить по ссылкам.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

> А кто-то обещал?

Никто не обещал. Потому я не вижу смысла платить за софт, если он используется для некоммерческих целей. В некоторых случаях - для стимулирования добросовестного разработчика, предлагающего нужный, не имеющий полноценных аналогов, продукт, не более того.

fang
()
Ответ на: комментарий от Reset

Были мысли.

Сколько раз, например, ты звонил в MS, используя MS Office и MSVS ? Я ни разу и даже в мыслях такого не было ибо и так всё работает.

А мне вот приходилось звонить в MS по поводу использования их ПО. Поддержка у них из рук вон плохая, и оказывалась тогда первые 90 дней после покупки венды. А сейчас, кажися, Microsoft вообще не оказывает поддержку своих продуктов кроме как по отдельным договорам. Могу ошибаться.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Вы очень жадный. от Camel

> Ви таки им завидуете?

Вы, наверно, не поверите, но нет. Нечему.

fang
()
Ответ на: Баран.. верблюд detected от le_legioner

Жадница.

Я не злюсь,а радуюсь с того,что не плачу эти 90%

Вы наверное и в универсаме воруете. Чего ж платить-то.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Не все люди мыслят настолько ограничено.

vkos ★★
()
Ответ на: Доходяга. от Camel

> Ты до покупки-то дойди, ходок. Получи диск на руки, потом уже будешь хвастать своим умением ходить по ссылкам.

Т.е., вначале купи, а затем узнай - на каких условиях ты купил?

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Сколько раз, например, ты звонил в MS, используя MS Office и MSVS ? Я ни разу и даже в мыслях такого не было ибо и так всё работает.

Нисколько. Потому что все их советы сводятся к переустановкам. Пора бы наконец уже признать, что т.н. «коммерческая поддержка» — не более чем фикция, ибо они по настоящему серьезных проблем решить не могут.

У меня есть отличный пример того как коммерциализация испортила продукт. Waterloo Maple. До 4 версии был бесплатен. Сейчас 13 вроде, с анальными ограничениями вроде активации. Интерфейс просто ужасен, жаба жрет память насосом и время от времени интерфейс виснет. По сети работать невозможно. И все равно, поддержку неограниченной точности они сделали через gmp. Сижу на кампусовской 9-й версии уже несколько лет и никакого желания апгрейдится не имею. Багзиллы нет, жаловаться некуда.

Нет, спасибо, жрите свое говно сами. Потихоньку осваиваю maxima в emacs.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Можно вернуть.

Т.е., вначале купи, а затем узнай - на каких условиях ты купил?

Во-первых, смотри что покупаешь. Во-вторых, от сделки можно отказаться.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Тут важны не детали, а приоритеты — удобство или свобода/

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Контрпример — любая игра.

Ну так купи приставку, чего уж! Вся прелесть коммерческого софтостроения в полный рост. Даже железяку тебе дешево продадут, дешевле, чем она стоит. Не хочешь? А почему? Даааа, на PC можно же спиратить... Так потихоньку и выясняем, что пиратские версии идут вместо демок. Если бы не они, пришлось бы делать игры дешевле.

Как коммерческий вариант — свободный клиент для игры на сервере. И поддержку можно оказывать, и систему любую поддерживать.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrMejik

> Вас точно нужно прокидать разок с зарплатой

Не, ну вы точно манагер-неудачник. Да, вывод конечно странный, но неужели вы думаете, что бедные проприетарщики впроголодь сидят из-за таких вот сволочей крякеров?

different_thing
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Как коммерческий вариант — свободный клиент для игры на сервере. И поддержку можно оказывать, и систему любую поддерживать.

С закрытым сервером? И отстегивать по N денег ежемесячно за игру? Это работает только в некоторых mmorpg. Сомневаюсь, что кто-либо согласился играть в тот же HL2 на этих условиях.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

«коммерческая поддержка» — не более чем фикция

так вы уж определитесь либо делать деньги на поддержке либо это фикция

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Крупные софтоделы точно без хлеба не сидят, а вот мелкие. Помню читал про пару конторок, софт которых довольно неплохо пользовался спросом, но никто его не покупал - пиратили.

если я украду банку колы со склада кока-колы они же не обеднеют?

mrMejik
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Ну куда без этих двойных стандартов?? Иногда требуют работать в ПО которое только пиратское или очень дорогое. Просто я думаю если бы не было вареза, то бы отношение другое было, может быть ПО стоило бы дешевле. Так на компьютере стараюсь не держать что-то из вареза(да музыки и фильмов вообще нету на жестком диске), правда есть несколько книг.

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от mrMejik

если я украду банку колы со склада кока-колы они же не обеднеют?

А если миллионы человек сделают как ты? Так вот адепты так называемого «свободного» ПО предлагают именно это.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А если миллионы человек сделают как ты? Так вот адепты так называемого «свободного» ПО предлагают именно это.

+1

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> С закрытым сервером? И отстегивать по N денег ежемесячно за игру? Это работает только в некоторых mmorpg. Сомневаюсь, что кто-либо согласился играть в тот же HL2 на этих условиях.

Не можешь платить — не играй, что за проблема-то? Или в казино ты тоже истерику устроишь? Факт состоит в том, что для игр совершенно не нужно писать закрытый код. Если угодно, движок можно сделать открытым, а продавать карты/миссии. Как по мне, это было бы гораздо справедливее. Старые карты/миссии становятся спустя полгода (или другой разумный срок) бесплатными. Движок пилится всеми заинтересованными лицами. Таким образом, индустрия игростроения вообще оказывается вне поля создания ПО.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> А если миллионы человек сделают как ты? Так вот адепты так называемого «свободного» ПО предлагают именно это.

Ты тоже относишься к тем людям, которые считают, что я у них что-то краду, отдавая бесплатно то, что я СДЕЛАЛ САМ? А не пойти ли тебе куда подальше, дружок, с такими предъявами? Не можешь продать — дохни с голоду. Или иди на шахту работай.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Не можешь платить — не играй, что за проблема-то?

Так я и плачу. Например, заплатил за HL2 один раз 20$ и играю в него сколько хочу и когда хочу без всяких идиотических абонентских плат.

Старые карты/миссии становятся спустя полгода (или другой разумный срок) бесплатными.

1. 99% людей будут ждать полгода, чтобы поиграть нахяляву.

2. Подход с миссиями не работает ибо в этом случае получается нескладное убожество типа sauerbraten в которые играть сможешь только если тебе за это деньги заплатят.

В общем, в реальном мире всё что говорят адепты не работает и не может работать впринципе.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Не можешь купить не покупай, а не воруй. Воруешь, пошел нахуй в тюрьму и не надо тут плести бредни про «свободу» и «бесплатные» копии.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrMejik

Адепты свободного по предлагают не украсть по банке, а вообще не пользоваться этой продукцией.

Какой? Проблема не в том, что штольманодрочеры хотят рецепт, они хотят рецепт и бесплатную колу.

RealSiberianMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrMejik

Адепты еще какие-то бизнес модели пытаются предлагать в которых эта «свобода» якобы будет работать.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

С юридической точки зрения это не воровство. Отсебятину не нужно нести. Софтоклепатель не несёт убытки за каждый нахаляву скачанный экземпляр. Недополученная прибиль != убытки.

fang
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.