LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опрос] Ваше отношение к «взломщикам» проприетарного ПО

 


0

0

Собственно, очень интересно узнать отношение среднестатистического линуксоида к взломщикам проприетарного ПО (те, кто делает его «бесплатным» :)). Пишите, также, свои политические взгляды, в контексте ПО (т.е., правильном лицензировании, отношении к «неправильно» лицензированному и т.п.). Считаете ли вы использование взломанного ПО богоугодным деянием, а взломщиков Робин Гудами XXI века?

Спасибо.

ps это опрос, поэтому ответ можете не объяснять.



Последнее исправление: RealSiberianMan (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Devix

Эту информацию ещё не научились оттуда вытягивать?

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

>Так есть аренда - с минимальным сроком 1 год, правда.

Нет, мне на пару дней надо.

FiXer ★★☆☆☆
()

Олсоу, так и не нашел !реальных! примеров формирования себестоимости какого-то ПО, все статьи расходов, ожидаемые и реальные продажи итд.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Цену (по крайней мере ее нижнюю планку) экземпляра авто можно оценить, оценив стоимость материалов, из которых она сделана и труда, в нее вложенного

в том числе проектирование, создание линии сборки, краш-тесты, сертификация

все расчеты по себестоимости ПО следует относить ТОЛЬКО К ПЕРВОЙ КОПИИ. Это она столько стоит. Сколько стоит вторая уже сказать нельзя

все расчеты по себестоимости АВТОМОБИЛЯ следует относить ТОЛЬКО К ПЕРВОЙ КОПИИ. Это она столько стоит. Сколько стоит вторая уже сказать нельзя

ы?

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

> все расчеты по себестоимости АВТОМОБИЛЯ следует относить ТОЛЬКО К ПЕРВОЙ КОПИИ. Это она столько стоит. Сколько стоит вторая уже сказать нельзя

Ты вообще читаешь, что тебе пишут? Даже 10000000000000 копия авто будет иметь ненулевую себестоимость (на таком тираже все константные издержки уже пренебрежимо малы), а именно стоимость работ и материалов по ее (копии) созданию. Это и есть нижняя цена авто. Нижняя же цена копии ПО — нуль.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Кстате, в нормальном обществе

«Ну было и было, никто не умер же» - прагматичный подход. Это отличается от «всё на месте, ничего не пропало, значит ничего не произошло.» Последнее - вульгарный материализм.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> именно стоимость работ и материалов по ее (копии) созданию. Это и есть нижняя цена авто

+ надо не забыть учесть затраты на транспортировку

fang
()

Отношусь двояко.

Считаете ли вы использование взломанного ПО богоугодным деянием


Нет, использование проприетарного ПО нельзя приветствовать.

взломщиков Робин Гудами XXI века?


Взлом собственнических программ не делает их свободными, взломщики хотят лишь, чтобы программы были бесплатными. Это неправильно.

Deleted
()
Ответ на: Хакер != крякер. от Camel

> Ещё один человек не отличает хакера от взломщика.

Быдло же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

> если я украду банку колы со склада кока-колы они же не обеднеют?

адепты так называемого «свободного» ПО предлагают именно это


Из интервью Ричарда Столлмана: «у меня сотового телефона нет из принципиальных соображений, но книг у меня полный дом – и за все я заплатил авторам. Если, конечно, они требовали этого».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Воруешь, пошел нахуй в тюрьму

Термин «пиратство» придумали копирасты, чтобы игнорировать традиционное лицензирование ПО, будто это очень плохо и сравнимо с убийством людей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

> они хотят рецепт и бесплатную колу.

Ты даже свободное ПО от бесплатного отличить не можешь. Что с тобой говорить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

> и тут же, в следующем абзаце пишет, что «ВСЕ ПРОГРАММЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЕСПЛАТНЫ

proof or gtfo

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

> Пишите херовые программы и имейте бабос за техподдержку

Внезапно, но необходимость техподержки не зависит от качества программы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Кстате, в нормальном обществе действительно «ничего небыло», а у нас воспитание из серии «ой, да тебя же обокрали, КАКОЙ ПОЗОР!».

«Нормальное общество» — это что? Притон спидозных хиппарей?

RealSiberianMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

Где здесь «услуга», объясни? Вот парикмахер каждый раз тратит на тебя силы. Какие силы тратит после окончания триального периода на тебя программист? Никаких.

Программист несет ответственность. Фиксит баги. А если ему нечего фиксить, значит он работает хорошо. Или вы предлагаете администраторам тоже платить только при «авариях»?

RealSiberianMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от fang

Разработчики получали зарплату за разработку. Сверх того, что они тогда получили, за этот продукт они больше не получат ничего (если не продолжают над ним дальше работать).

А эту зарплату кто им выплатит? Боженька с неба чемодан зелени подкинул?

RealSiberianMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

книг у меня полный дом – и за все я заплатил авторам. Если, конечно, они требовали этого

Да, и эти люди предлагают разработчикам полностью жить за счет побирушек :)

RealSiberianMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

Что плохого в том, чтобы требовать деньги за хороший продукт? RMS не поддерживает именно бесплатные программы (freeware), он поддерживает free software.

P.S. Поясняю, проприетарное ПО не попадает под критерий хорошего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что плохого в том, чтобы требовать деньги за хороший продукт?

Если продукт стоит денег, то им сможет воспользоваться меньше людей. Т.е., очевиден вред для общества. (c) штольман

RMS не поддерживает именно бесплатные программы (freeware), он поддерживает free software.

Если бы ты его читал не как псалмы, то понял бы, что он поддерживает открытые и бесплатные программы.

RealSiberianMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

> Если продукт стоит денег, то им сможет воспользоваться меньше людей. Т.е., очевиден вред для общества. (c) штольман

Что здесь не так? Всё верно.

Если бы ты его читал не как псалмы, то понял бы, что он поддерживает открытые и бесплатные программы.


Ну, во первых, не открытые, а свободные. Во вторых, где он писал о том, почему ПО должно быть бесплатным? Об этом пишут «пираты». Он на этом не настаивает, это всего лишь приятное следствие, а не обязательное условие GPL и других свободных лицензий. В третьих, что в этом плохого? Он должен говорить типа: «Пользуетесь только платным ПО! Платите, даже, если автор этого не требует!», или как?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во вторых, где он писал о том, почему ПО должно быть бесплатным?

Если продукт стоит денег, то им сможет воспользоваться меньше людей. Т.е., очевиден вред для общества. (c) штольман

Он на этом не настаивает, это всего лишь приятное следствие, а не обязательное условие GPL и других свободных лицензий.

Т.е., ты признаешь, что свободное != бесплатное — чушь для лохов?

В третьих, что в этом плохого?

Программы кто-то должен писать, этому кто-то должен другой кто-то должен платить. Вот «другого кто-та» я и не наблюдаю. Побирушки? Сам штольман написал, что если не ТРЕБОВАТЬ — хер кто заплатит. Требовать можно только имея рычаги давления.

RealSiberianMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

> Если продукт стоит денег, то им сможет воспользоваться меньше людей. Т.е., очевиден вред для общества.

Он за бесплатные программы, но ведь и не настаивает на этом.

Т.е., ты признаешь, что свободное != бесплатное — чушь для лохов?


Это ты так считаешь, не я. Я считаю, что хочешь брать деньги за программы - бери, если очень хочешь - требуй. Это нормально. Это бизнес. Вот только акцентировать внимание на этом не надо. Бизнес не должен быть выше этики.

Вот «другого кто-та» я и не наблюдаю.


Сейчас много бесплатных программ (хоть тот же Flash) и удивительно, но их авторы пока не собираются умирать с голоду. С чего бы это?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он за бесплатные программы, но ведь и не настаивает на этом.

Он пока просто не акцентирует на этом внимание, потому что даже такой долбоящик понимает, что, в противном случае, его вообще никто слушать не будет. И что есть «настаивать»? Он также в своих писульках пишет, что они должны быть как свободными, так и бесплатными. Я лично разницы не вижу. При этом, нагло врет, что свободное != бесплатное.

Это ты так считаешь, не я. Я считаю, что хочешь брать деньги за программы - бери, если очень хочешь - требуй. Это нормально.

Это что-то из толкиена? Ты сам выше признал, из «свободности» программы, следует ее бесплатность:

это всего лишь приятное следствие

Это бизнес. Вот только акцентировать внимание на этом не надо.

Бизнес — это прежде всего, зарабатывание денег.

Бизнес не должен быть выше этики.

А этика — договор о правилах между хорошо вооруженными джентельменами.

Сейчас много бесплатных программ (хоть тот же Flash) и удивительно, но их авторы пока не собираются умирать с голоду. С чего бы это?

Наверное с того, что у создателя флеша целый стек анально огороженных программ, за которые они просят сотни нефти.

RealSiberianMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Даже 10000000000000 копия авто будет иметь ненулевую себестоимость (на таком тираже все константные издержки уже пренебрежимо малы), а именно стоимость работ и материалов по ее (копии) созданию. Это и есть нижняя цена авто. Нижняя же цена копии ПО — нуль.

ну да, ну да... только даже 1000000000 копий программы никому не нужно.

А вообще, хитрый ход: сказать что стоимость 100000000й копии программы сравнима с нулём и взять себе эту копию, наплевав на то, что остоальные копии никому не нужны, и разработка программы не окупается

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

> Он также в своих писульках пишет, что они должны быть как свободными, так и бесплатными. Я лично разницы не вижу.

Не видишь разницы между обязательным и желательным?

Ты сам выше признал, из «свободности» программы, следует ее бесплатность:


ЧАЩЕ ВСЕГО, а не всегда, бывает именно так. Хороший пример - игры, например, Penumbra или Quake. Они платные.

Наверное с того, что у создателя флеша целый стек анально огороженных программ, за которые они просят сотни нефти.


Будь их программы свободными их бы не покупали?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не видишь разницы между обязательным и желательным?

Возможно финансировать строительство всех дорог за счет сбора пошлин. Это может повлечь за собой строительство на каждом углу пункта сбора пошлин. Такая система будет предоставлять прекрасный стимул к улучшению дорог. Она также выгодна тем, что пользователи каждой отдельно взятой дороги будут платить именно за нее. В то же время, строительство этих пунктов является искусственным ограничением для беспрепятственной езды,---искусственным потому, что не следует из принципа действия дороги либо автомобиля.

Сравнивая полезность свободных дорог с теми, на которых взимается пошлина, мы обнаруживаем, что при прочих равных дороги без шлагбаумов дешевле спроектировать и проложить, они безопаснее и эффективнее. (2) В бедной стране пошлины могут сделать дороги недоступными многим гражданам. Следовательно, беспошлинные дороги предлагают обществу большую выгоду при меньшей стоимости, они предпочтительны для общества. Поэтому обществу следует принять решение финансировать строительство дорог из других источников, не устанавливая пунктов сбора пошлин. Использование же дорог, однажды построенных, должно быть свободным.

Будь их программы свободными их бы не покупали?

Их бы просто не было, не на что их было бы писать.

RealSiberianMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от unC0Rr

> А вообще, хитрый ход: сказать что стоимость 100000000й копии программы сравнима с нулём и взять себе эту копию, наплевав на то, что остоальные копии никому не нужны, и разработка программы не окупается

Еще раз, медленно, для непонятливых. Цену имеет только первая копия программы. Любая цифра, озвученная для второй и последующих копий, кроме нуля — ничем не обоснована. Все затраты в софтостроении — константные, совершаемые единожды, в отличие от вещей реального мира, где существует ценность вещи «самой по себе», если не учитывать стоимость интеллектуальных усилий, вложенных в нее.

Иными словами, стоимость «производства» 100 копий программ тождественно равна стоимости производства ее единственного экземпляра. А вот стоимость производства 100 автомобилей чувствительно отличается от стоимости одного-единственного.

Уф, может так хоть дойдет?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Еще раз, медленно, для непонятливых. Цену имеет только первая копия программы. Любая цифра, озвученная для второй и последующих копий, кроме нуля — ничем не обоснована. Все затраты в софтостроении — константные, совершаемые единожды, в отличие от вещей реального мира, где существует ценность вещи «самой по себе», если не учитывать стоимость интеллектуальных усилий, вложенных в нее.

Стоимость изготовления первого образца процессора в тысячи раз больше стоимости серийных образцов. Такая аналогия с реальным миром катит?

RealSiberianMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

«В моей песне ты не понял, увы, ничего». Еще раз, для тупых и медленно: все расчеты по себестоимости ПО следует относить ТОЛЬКО К ПЕРВОЙ КОПИИ. Это она столько стоит. Сколько стоит вторая уже сказать нельзя, т.к. в мгновение ока созданная третья изменит стоимость второй тоже. Улавливаешь идею? Цену (по крайней мере ее нижнюю планку) экземпляра авто можно оценить, оценив стоимость материалов, из которых она сделана и труда, в нее вложенного. Для копии ПО эта нижняя грань НОЛЬ. НОЛЬ, улавливаешь? _Копия_ ПО ничего не стоит, потому что никакого труда в ее создания и никаких материалов в нее не вложено.

На лицо знание экономики на уровне досоветского ПТУ. Да, формирование стоимости лицензии, дающей право пользоваться ПО без ограничений другое, НЕ ТАКОЕ как на тапочки или клизмы. И то, что она не поддается твоему мышлению, еще ничего не значит.

_Копия_ ПО ничего не стоит, потому что никакого труда в ее создания и никаких материалов в нее не вложено.

Да, но только пользователя это волновать не должно, сколько там разработчик/издатель потратил на создание стотысячной копии. Не нравится, как корпорации устанавливают цены на вторую и третью копии? Ну так предложи им более мудрое решение, я уверен, они тебя внимательно выслушают и проведут реформу. Ты пытаешься мысли о клизме спроецировать на ПО, фигово выходит. Это ж классно, разработал проект и продавай в любых количествах, был бы спрос.

Хэппи энда пока нет, потому что отдельным жадным личностям так нравится торговать воздухом, что они руками и ногами пытаются закрепить за собой право делать это вечно. Остальные разумные люди этому, естественно, сопротивляются.

Ну так пользуйся свободным и бесплатным ПО и считай себя разумным, кто мешает? Все только рады свободному ПО, вон сколько контор использует его для проприетарных продуктов.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

> Использование же дорог, однажды построенных, должно быть свободным.

Свободным, но не обязательно бесплатным. То есть строительство _может финансироваться_ и «не устанавливая пунктов сбора пошлин». Например, за счет налогов.

Их бы просто не было, не на что их было бы писать.


А вот это что тогда такое? https://store3.esellerate.net/store/checkout/CustomLayout.aspx?s=STR992980757...

Deleted
()

юзаю покряканный софт. слегка стыдно, но как то не очень. ultraiso. за винду как то не стыдно.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Я устал уже объяснять, посему разговор прекращаю. Как говорится, на опровержение идиотских аргументов можно потратить неразмерно больше усилий, чем на их выдвижение.

annoynimous ★★★★★
()

Сам участвовал в таких делах. Тут сначала ты просто хочешь посмотреть на софт. А когда появляется надобность уже и покупать не хочется. А чего они наделали кучу «лиензий», «ключей»..... Приятнее отломать. Вот когда пишут. Ребята, вот вам софт, купите его плиз и все, я такие покупал.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

> пишите херовые программы; рубите бабос везде где можно

Это ты о проприетарщиках, правда?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

> А ее, эм, объемы - зависят.

то есть херовым (т.е. проприетарным) программам она нужна больше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это как сказать, что херовей, проприетарщина или прыщесорс. :)

NekoExMachina
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.