LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опрос] Ваше отношение к «взломщикам» проприетарного ПО

 


0

0

Собственно, очень интересно узнать отношение среднестатистического линуксоида к взломщикам проприетарного ПО (те, кто делает его «бесплатным» :)). Пишите, также, свои политические взгляды, в контексте ПО (т.е., правильном лицензировании, отношении к «неправильно» лицензированному и т.п.). Считаете ли вы использование взломанного ПО богоугодным деянием, а взломщиков Робин Гудами XXI века?

Спасибо.

ps это опрос, поэтому ответ можете не объяснять.



Последнее исправление: RealSiberianMan (всего исправлений: 1)

Ответ на: Чек есть. от Camel

> Хлеб отобрать и передать мукомолу. А ты требуй с пекарни возврата денег.

В идеале да. Но в жизни по-другому. И хлеб с выручкой за уже проданный отобрать у продавца, а не у добросовестного покупателя.

Можешь поставить венду с тем набором ограничений которые я называл?


:) Я в данном случае ничего не устанавливаю. Я покупаю компьютер/ноутбук etc. Очень малый процент конечных пользователей покупает именно венду. Фиг бы M$ смог до сих пор удерживать монопольное положение без OEM продаж. Когда ты покупаешь автомобиль - ты не интересуешься, откуда в нем взялось левое заднее колесо. Ты купил автомобиль.
Или в случае с ОС несколько ближе - ты не интересуешься происхождением чехлов на сидениях. Ты купил автомобиль, в котором были эти чехлы. Ты вправе использовать эти чехлы, или поменять их на свои, привычные. Или ездить вовсе без чехлов.
И в накладной чехлы далеко не всегда указываются отдельной строкой (как зачастую и в случае с вендой).

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shoewreck

>Взломщики помогают популяризации проприетарного ПО.

+1

Во-вторых навязывание:

...ты не интересуешься происхождением чехлов на сидениях. Ты купил автомобиль...

Если даже интересуюсь, мне, систему(а может и не только систему) с понравившегося ноута никто не выпилит и цену не снизят.

Эти два фактора позволяют многим фирмам держаться на плаву. Причем первый эффективнее второго. Вердикт: я против вареза. Он мешает развитию opensource.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Линус таки получил профит. да и в одиночку серьёзные проекты мало кто пишет. к тому же, донейты никто не отменял.

memnek
()

> отношение ... к взломщикам проприетарного ПО

Завидую. Хотел бы знать ассемблер на том же уровне. Но не хватает терпения достаточно практиковаться.

question4 ★★★★★
()

все равно. Винду купил. Все программы на компе либо свободные, либо бесплатные.

zgen ★★★★★
()

Отрицательно.

Было бы определённо лучше, если бы я не пользовался взломанным ПО (до 2000 у меня всё равно комп только досовые игрушки тянул да турбопаскаль, а после у меня уже была первая слака). К сожалению, способность жить своим умом приходит медленно и мучительно, а «бесплатное» ПО быстро и легко.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

А те, кто говорит, что говорит, что продажа ПО - это торговля воздухом, - ч(м?)удаки. Каким способом делаются копии, на конвеере ли, записываются ли пачками на носители либо каждый раз разработчик заново девелопит и компилит - абсолютно не ваше дело.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> Завидую. Хотел бы знать ассемблер на том же уровне. Но не хватает терпения достаточно практиковаться.

Ну вообще не так уж и сложно, особенно если есть хорошие средства отладки

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от mrMejik

mrMejik

а любителей ломаного софта я ненавижу: благодаря им я и куча других людей не может нормально использовать бесплатный софт: или ломай как все или плати за то, чтобы другие могли нахаляву пользоваться. Поэтому я и желаю им, чтобы их прокидали с зарплатой: поймут каково это, когда ты платишь за то, чтобы другие нахаляву юзали.

slyjoeh

Крайне отрицательно, я не настолько нищий, чтобы идти на улицу и воровать.

А те, кто говорит, что говорит, что продажа ПО - это торговля воздухом, - ч(м?)удаки. Каким способом делаются копии, на конвеере ли, записываются ли пачками на носители либо каждый раз разработчик заново девелопит и компилит - абсолютно не ваше дело.

Согласен с описанным до меня.

Не нравится - не покупай, не пользуйся.

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

> Каким способом делаются копии, на конвеере ли, записываются ли пачками на носители либо каждый раз разработчик заново девелопит и компилит - абсолютно не ваше дело.

Сие высказывание, любезный, демонстрирует лишь Ваше скудоумие. Нулевая цена копирования (а также принципиальное неустаревание — программа всегда остается одним и тем же набором байтиков) — это то, что делает ПО товаром, принципиально отличным от вещей материального мира. Чтобы продать машину, надо ее сначала сделать — из железной руды, нефти и прочих материалов путем приложения к ней труда рабочих и машин + постоянная компонента, связаная с трудом инженера. В случае ПО остается только это постоянная часть — интеллектуальный труд программиста. Более того, машина, даже идеально содержащаяся, понемногу разваливается. Программа же практически вечна — ей не страшна ни коррозия, ни авария, ни наводнение. Т.о. нулевая цена копирования вкупе с нулевыми амортизационными расходами делает программу идеальным товаром, крайне привлекательным для продавца. Но надо понимать, что с экономической точки зрения это означает отсутствие равновесия между ПО и любым другим «материальным» товаром. Это грозит в долгосрочной перспективе коллапсом глобальной экономики, когда все начнут продавать друг другу воздух: копии ПО, за которыми не стоит ничей труд и ценность которых невозможно определить, поскольку невозможно понять, сколько труда вложено в данную _конкретную_ копию. Свободное ПО решает это проблему радикально (может, слишком радикально): оно говорит, ОК, объявим цену нулевой и будем продавать услугу. Услуга же это штучный товар по природе, ее каждый раз нужно создавать заново трудом, а значит мы возвращаемся в лоно «традиционной» экономики.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

> Не нравится - не покупай, не пользуйся.

Пусть на тебя смотрят как на ненормального, который боится войти в автобус и везде ходит пешком, особенно когда надо поехать какой-то группой

simple_best_world_web_master
()

C профессиональной завистью. Пусть скилы и сугубо профильные, зато прокачаны до стратосферы.

wxw ★★★★★
()

Смени уже аву, скоро блевать с неё начну. По теме - перестань создавать маразматические опросы.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Не нравится - не покупай, не пользуйся.

Пользуешься - изволь заплатить.

А на взгляды потребителей халявы и восприятилей законности только в случае их попоболи - нас рать.

vOrOn
()

Использую из платного только Комодо IDE, но да, ключ пришлёсь искать по варез-порталам. Не то чтобы не осилил vim, просто удобнее юзать что в венде, что в линупсе.

tia
()
Ответ на: комментарий от different_thing

А вот купил я некую прогу. Вот выйдет новая версия

А вот сходил я к парикмахеру. А через месяц волосы опять длинные. Он чо, кинул меня, ли чо ли, или чо?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

> Не нравится - не покупай, не пользуйся.

Иногда такого выбора нет. Как в примере с автобусом: или в него придется таки залезть, или потерять всю компанию, которая была с тобой (компания не будет идти с тобой пешком из-за твоих взглядов).

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

удовлетворились бы донатами-в итоге вышло бы та же цифра,что им кидают боссы

Нельзя ли пруфы посмотреть того, что донаты складываются хотя бы в ту сумму, которую платят быдлокодеру в конторе? Работодатели заведомо не бывают щедрыми сверх необходимости, но совесть анонимуса не более надёжный источник доходов, ПММ.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Как в примере с автобусом: или в него придется таки залезть, или потерять всю компанию

Вот так мотивировочка. «Все побежали, и я побежал.» Пользуешься оффтопиком небось?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Yareg> На лоре большинство ответит, что пиратский софт - плохо, потому что если ты сегодня нарушаешь еулы, то завтра корпорации нарушат гпл и используют свободный код в своих несвободных продуктах.

В том числе. Но суть в том, что юридически любая свободная лицензия является такой же лицензией как EULA. Нарушаешь EULA и гордишься этим - значит способен точно так же нарушить GPL. А этого делать нельзя, каковы бы ни были цели и намерения.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

винда = упущенная прибыль для мелкософта.

Ой ли? По меньшей мере пользователи перацкой венды образуют часть сообщества (и нехилую), которое и тестит венду, и рекламирует, и вообще льёт воду на мельницу.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: ПО неотделимо от условий. от Camel

Camel> ПО неотделимо от условий его использования. ПО не становится легальным из-за уплаты денег. Единственное что делает программу лицензионной и легальной в использовании — соблюдение лицензии. Если лицензия строит преграды высотой с Эверест, то это выбор пользователя жрать кактус.

По закону ПО можно адаптировать самостоятельно по мере своих возможностей. Почему крякнутая лицензионная программа является автоматически нелицензионной? Например, нет в компьютере CD/DVD-привода, а программа требует диск.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

Софт нельзя украсть - он нематериален.

Земельный участок нельзя украсть, ибо в кармане не унесёшь и на машине не вывезешь. Захватить - вполне реально.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset> С закрытым сервером? И отстегивать по N денег ежемесячно за игру?

Тем не менее закрытый бета-тест этого сервиса уже проходит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Ой ли?

Вот видишь как все еще интереснее.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Вот так мотивировочка. «Все побежали, и я побежал.»

Нет, неправильно. «Все в трусах ходили - мне тоже пришлось одеть».

Пользуешься оффтопиком небось?

Нет, но мечтаю о bd-live с вайном и гигабайтами предустановленного вареза. Желательно на основе суси (пишу из нее)

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> значит способен точно так же нарушить GPL. А этого делать нельзя, каковы бы ни были цели и намерения.

Зато тырить код за 3 дня до дедлайна крайне приятно :]

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Xenesz> Земельный участок нельзя украсть, ибо в кармане не унесёшь и на машине не вывезешь. Захватить - вполне реально.

Что захват, что кража - подразумевают лишение изначального владельца.

В случае нелицензионного копирования факта кражи нет, так как владелец не лишается ничего. Просто имеет место быть факт нарушения лицензии ПО. Кражей это называют потому, что проприетарщики внушили всем, что информация - штука вполне материальная. И что за каждую копию надо платить не меньше, чем за каждый материальный объект (см. делание денег из воздуха).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrMejik

mrMejik> Крупные софтоделы точно без хлеба не сидят, а вот мелкие. Помню читал про пару конторок, софт которых довольно неплохо пользовался спросом, но никто его не покупал - пиратили.

Всё верно - корпорации от нарушения лицензий домашними пользователями не страдают нисколько. Более того - им это выгодно, чтобы не пускать на рынок конкурентов. И в случае чего они могут за себя постоять благодаря армии юристов, которую они содержат.
Мелкие же конторы имеют куда более скромные возможности, посему за всеми уследить не может, и варезничать с них гораздо безопаснее.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset> А если миллионы человек сделают как ты? Так вот адепты так называемого «свободного» ПО предлагают именно это.

То, что адекватности в тебе ни капли нет - весь ЛОР итак знает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Я считаю,что я его купил,а не взял в аренду.

А твой работодатель считает, что он не нанял тебя, а купил. И поговорка есть: «нанялся - продался». Ну-ка, сбацай монолог Безухова в плену.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset> 1. 99% людей будут ждать полгода, чтобы поиграть нахяляву.

Если карта/миссия говно, либо цена завышена - конечно будут ждать. Но разве сейчас дело не так обстоит с выходом любой новой популярной игры? Ждут, когда крякнут, и с торрентов вытягивают. Вантузяники же.

Reset> 2. Подход с миссиями не работает ибо в этом случае получается нескладное убожество типа sauerbraten в которые играть сможешь только если тебе за это деньги заплатят.

На одном и том же движке кучу совершенно разных игр сейчас делают. И ничего - всё полноценно, все довольны.

Reset> В общем, в реальном мире всё что говорят адепты не работает и не может работать впринципе.

В реальном мире ты являешься умственно неполноценным, что подтверждается твоими бредовыми комментариями - ты начинаешь с пеной у рта орать на пол ЛОРа, что работающие в реальных условиях решения не могут работать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset> Не можешь купить не покупай, а не воруй. Воруешь, пошел нахуй в тюрьму и не надо тут плести бредни про «свободу» и «бесплатные» копии.

В тюрьму за несидение сложа руки, а создание своего ПО и раздачу всем желающим на условиях свободной лицензии? Тебя в биореактор пора отправить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не знаю как насчёт материальности, но инфа имеет ту же природу как и знание.

Если ваши знания, диплом - олицетворяющий уровень этих знаний, никуля не стоят по вашему из-за своей нематериальности, то это не обозначает что это в самом деле так.

Деньги это также большой обман, где цена одной бамажки меняется только от количества ноликов, не соответствующим действительным расходам, требующимися для того, чтобы нарисовать эти нолики.

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

RealSiberianMan> Читайте Столлмана, прежде чем трепаться.

Треплются тут ты, да Reset. У Столлмана прямо написано, что такое free.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

vOrOn> Если ваши знания, диплом - олицетворяющий уровень этих знаний, никуля не стоят по вашему из-за своей нематериальности, то это не обозначает что это в самом деле так.

Дело не в том, стоит или не стоит. Стоимость вообще тут никакой роли не играет. Читай внимательнее, что я написал, и не пори чушь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: Нэт проблем. от Camel

Camel> Это не лишает разработчика права распространять продукт на любых условиях и требовать этих условий выполнения.

Вот незадача: любые условия запрещает назначать закон. Так что запрет на дизассемблирование, к примеру, не действует.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Bod> Из этого примера - нелицензионную венду удалили - и предъявляй претензии продавцу.

Мочить таких клиентов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Без этих «разносчиков заразы» и цены на легальное ПО пошли бы вниз

Нет прямой связи. Зачем брать с покупателя меньше, если можно взять больше? То, что на покупателей перекладывают недополученную прибыль, во многом просто декларация. Это ведь оправдывает высокие цены и внушает неприязнь к пиратам.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Сортировка мусора - задача выбрасывающего мусор. См. Японию.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Стонущие звуки исходят не из под меня.

Если я изнасилую чью-то подругу, то её друг, родные ничего не потеряют. Да и она только плюсы огребёт. Подумаешь попользовался, только доказал, что лакомый и востребуемый кусочек хороших кровей. Приблизительно вот что описывается в данном треде сторонниками «оно от этого не убавится».

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от fang

fang> Так почему бы не удовлетвориться какой-то определённой суммой прибыли, а дальше отдать в свободное пользование и перейти к разработке другого продукта?

Потому, что проприетарщики не белые и пушистые обычно. Им выгоднее распространить варез своего продукта, чтобы в случае чего можно было с произвольного пользователя потребовать не только деньги за продукт, но и поломать ему жизнь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

fang> А то так и получается: один раз написали (это хорошо, если ещё сами написали, а то ведь могли взять кучу GPL-ного кода и позакрывать) - пожизненно что-то хотим с этого получать.

Кстати, далеко не всегда так происходит. Один раз написали основу, и осуществляют поддержку продукта (выпускают багфиксы, добавляют возможности и т.д.).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

моральная сторона человеков, использующих линупс.

Люди все одинаковы, всех квартирный вопрос портит. Никсы создавались технарями для технарей, которых раздражают искусственные ограничения в других осях. Будь в оффтопике мануалы как в полуоси, моя неприязнь к этой системе уменьшилась бы раза в два.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Но надо понимать, что с экономической точки зрения это означает отсутствие равновесия между ПО и любым другим «материальным» товаром. Это грозит в долгосрочной перспективе коллапсом глобальной экономики, когда все начнут продавать друг другу воздух: копии ПО, за которыми не стоит ничей труд и ценность которых невозможно определить, поскольку невозможно понять, сколько труда вложено в данную _конкретную_ копию.

Невозможно продать бесконечное количество лицензий на ПО, спрос на него ограничен. Можно оценить востребованность определенного ПО, рассчитать примерно сколько лицензий удастся продать. Сильно больше лицензий врядли купят. А если и купят значительно больше, то значит это действительно полезное и востребованное ПО, и повышенная прибыль вполне заслужена.

Конечно, при условии монополии определенных производителей возможны сильные перекосы в цене за лицензию. Поэтому прежде всего нужно с монополиями бороться, а не с проприетарным ПО как таковым.

kamre ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.