LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опрос] Ваше отношение к «взломщикам» проприетарного ПО

 


0

0

Собственно, очень интересно узнать отношение среднестатистического линуксоида к взломщикам проприетарного ПО (те, кто делает его «бесплатным» :)). Пишите, также, свои политические взгляды, в контексте ПО (т.е., правильном лицензировании, отношении к «неправильно» лицензированному и т.п.). Считаете ли вы использование взломанного ПО богоугодным деянием, а взломщиков Робин Гудами XXI века?

Спасибо.

ps это опрос, поэтому ответ можете не объяснять.



Последнее исправление: RealSiberianMan (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от different_thing

А чем игры от не игр отличаются?

У многих линуксоедов руки чешутся перенести свободные лицензии в сферу контента так, чтобы получить те же плюшки, что и в софтовой. (Я и сам грешен этим делом.)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrMejik

предложение рождает спрос

Рождает - мягко сказано. Изнасилование и кесарево сечение - вот наиболее привлекательные технологии для маркетологов.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

vOrOn> Если я изнасилую чью-то подругу, то её друг, родные ничего не потеряют.

Они тебе яйца через гланды пропустят - и будут правы. Таких тупиц как ты надо карать.

Ты просто слишком тупой - не дано тебе иметь ум и разум. Следовательно не дано тебе понять, что такое копия.

vOrOn> Подумаешь попользовался, только доказал, что лакомый и востребуемый кусочек хороших кровей. Приблизительно вот что описывается в данном треде сторонниками «оно от этого не убавится».

Ты тупорылый имбецил: в данном случае девушка - единственно возможный экземпляр. Копия ПО - это копия. С оригиналом ничего не случилось. Бздуны такие бздуны...

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Опять слив.

Bod, вы всё сливаете и сливаете.

Я в данном случае ничего не устанавливаю. Я покупаю компьютер/ноутбук etc.

Но при первом включении ноутбук показывает лицензионное соглашение. Если продавец согласился за вас, то венду он не имеет права вам передавать. Венда на ноутбуке нелицензионная.

Ты купил автомобиль, в котором были эти чехлы.

Автомобиль предоставляется по договору купли-продажи, а не лицензионному.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Были мысли. от Camel

А мне вот приходилось звонить в MS по поводу использования их ПО.

Товарищ один регулярно пользовался так называемой техподдержкой МС. Описывал он это так: звонишь, рассказываешь, как всё плохо, какие все вокруг пидарасы. С тобой соглашаются, тебе сочувствуют, но по делу помочь ничем не могут.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Экземпляр практически остался в целости. Я только увеличил стоимость попользовавшись. Непонятно чего возмущаются её создатели и актуальные «пользователи».

С твоих плаканий выходит, что уж то с её клоном я (с)могу вытворять что хочу, зависит только от степени лёгкости клонирования. Законы то неписаны, а если что описано, то с ошибками, не все случаи разжёваны, да в рот положены. Если точно не расписать в законах, что «делать неправильно», то выходит всё дозволено.

Становится страшно от таких умных линуксоидов. А реакция на свои же «мысли» раскрывает душевную глубину...

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от SAA

> В универе начал все объяснять, сначала сказали только его, показал бесплатное (сцилаб), запрягли сделать обзор, и сравнить маткад и сцилаб.

MathCAD - это калькулятор-переросток. В нём ничего серьёзнее того, что ты можешь сделать с ручкой, карандашом, листиком бумаги и ластиком, сделать нельзя. Собственно говоря он и делался так, чтобы от ручного туда никак работа с ним не отличался - совершенно отсутсвует автоматизация.

Да, с чем сравнивать MathCAD зависит от задачи. Если символьные расчёты, то посмотри wxMaxima - её возможностей на десять MathCAD хватит и не так неофитов испугает. Так же можно приглядеться к texmacs (имеет интерфейс ко многим системам компьютерной алгебры), но первый раз пока шрифты растеризуются он тормозит. Если анализ данных, то посмотри в сторону R - позволяет автоматизировать любой анализ. SciLAB тоже имеет свою фишку scicos, но этого в MathCAD никогда и не было.

P.S. По поводу переписи халявщиков. Используя варез вы нарушаете свободу волеизъявления авторов, даже если они добровольно продались в рабство. Уважайте мнение других и создавайте необходимый контент, а не плачьтесь по поводу его отсутсвия.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Дык куда смотреть то? Ты ведьсам только говорил - вначале купи

Попытайся купить. «Детали при личной встрече», как-то так.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Evgueni

P.S. По поводу переписи халявщиков. Используя варез вы нарушаете свободу волеизъявления авторов, даже если они добровольно продались в рабство. Уважайте мнение других и создавайте необходимый контент, а не плачьтесь по поводу его отсутсвия.

Самое страшное, они нарушая, не плачутся - они предписывают.

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну я понимаю что маткад калькулятор переросток. Хорошо что в универе поняли.

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

владелец не лишается ничего.

Вот супруга твоя дала кому-то - от тебя ведь не убыло? Она ведь тебя не обокрала? Редко, но бывает, что из-за этого разводятся и всякие глупости делают - зачем? Перемещения товара не было - значит ничего не было?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> Захватить - вполне реально.

И как это? Первый же наряд милиции решит проблему...

Смотря чью проблему. Скваттеров гоняют только так. А вот серьёзные конторы рейды организуют как раз при поддержке правоохранительных органов.

Xenesz ★★★★
()

[опрос] Ваше отношение к "взломщикам" проприетарного ПО

Если программа стоит больше 100 баксов, то всё правильно делают.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Им выгоднее распространить варез своего продукта

Мелкософту не надо пиратить свои поделия и выкладывать на торренты. Потом же хитрые накладные и ведомости писать надо и всё такое - зачем? Всё сделают специально обученные люди, даже без подсказки.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Треплются тут ты, да Reset. У Столлмана прямо написано, что такое free.

Штольман пи##ит и не краснеет, чтобы это понять, достаточно ПРОСТО прочитать его писульки. Лохам он чешет, что фри не означает бесплатно, и тут же, в следующем абзаце пишет, что «ВСЕ ПРОГРАММЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЕСПЛАТНЫ». То, что красноглазые зомбаки понимают текст только в интерпретации мессии, еще не значит, что он действительно несет такой смысл.

RealSiberianMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

Конечно, маститые разработчики претендуют не менее чем на 100к, видимо, написанные в одиночку.

за год получается не меньше

Даю 100%, что ты набекрень мозги свернешь, пока разберешься «как это работает».

если нормально написано, то не свернешь

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

:)

Международного уровня с правительственной поддержкой. Главное всё же - вера людей в нематериальное, вера в нолики банковской матрицы, вера в копии, даже не в оригинал, информации о стабильности бумажек, за которыми практически давнымдавно нет ничего материального.

Веря в деньги, не верят в информацию и её копии - так по крайней мере усердно утверждают некоторые тут. Пытаясь обесценить копию информации, они считают, что не носят вреда, при этом сами же судорожно вцепляются за одну из копий информации. Ведь они её заработали! За эту веру в копию информации им же хлеб дадут в магазине такие же верующие. Причём соответственно вере в количество ноликов копии.

А вот ПО у них, это бесценная копия...

**********************************************************************************************

Давайте просто посчитаем? Объем ядра и модулей, стоящих прямо сейчас на моем компьютере порядка 10000000 строк, или 80 мегабайт в бинарном виде. Объем прочего ПО, установленного на этом же компьютере будет... Ну, например 3 гигабайта. Тут из «крупного софтового скота» посчитаны GIMP, OpenOffice, ядро, GNOME, Firefox, Evolution, Samba.

Использовава примерно ту же самую пропорцию, получим в составе ПО объем примерно в 400.000.000 строк. Неплохой программист получает в месяц $3000 + означенные 75%, это будет $5250 чистых затрат на один человеко-месяц. Пусть программист пишет в среднем 200 строк в день, это будет означать что такой объем займет примерно 2.000.000 дней, или 100000 месяцев человеко-месяцев, и будет расценен в $525.000.000 (чистая себестоимость).

* Трудозатраты $525.000.000

Мы планируем разработать продукт за один год, значит нам надо 10000 человек, программистов, тестеров, сисадминов, и 12000 компьютеров.

Оборудование - $12.000.000 + амортизация и обслуживание 30%

* Оборудование - $15.000.000

Где их будем садить?! Помещение на 10 человек обходится у нас в провинции в $1000 в месяц, нам таких помещений надо 1000 и цена на них будет минимум раза в два выше, да на год

* Помещения $25.000.000

Писатели документации и переводчики (5% от количества разработчиков), тестеры (10% от количества разработчиков)

* Околотехнический персонал, $60.000.000

Жизненный цикл софта «релиз каждый год, поддержка каждой версии 2 года». На техподдержку после выпуска текущей версии уйдет 10% разработчиков на первый год и 5% на второй

* Расходы на будущую техподдержку, $75.000.000

Расходы на коробочные версии продуктов, распечатанные руководства пользователям, затраты на транспортировку, хранение и т.п. $7 «на коробку», мы планируем продать 100.000.000 копий

* Маркетинг и логистика - $700.000.000

Итого приблизительно 1.500.000.000 (полтора миллиарда)

Эти деньги надо где-то брать, и это «где-то» будет банком со зверскими процентами (крайне высокий риск!) - 30% годовых

* в общем выйдет примерно $2.000.000.000 (два миллиарда)

Да, и закладываем все те же затраты (за вычетом процентов) на следующую версию + создание нового продукта в другой нише

* На развитие $1.500.000.000

И запас на еще один год на случай если проснутся и высунутся конкуренты

* Запас плавучести $1.500.000.000

Итого, $5.000.000 (пять миллиардов). На 100 миллионов копий, это $50 за копию только чтобы выжить. А я ведь очень оптимистичную цифру назвала, и не стала считать издержки на неправильную реализацию, тупиковые ветви, неудачные продукты и другие особенности бизнеса разработчиков.

(c) Nastishka (27.05.2009 19:32:36)

vOrOn
()

Проблема в том, что если бы пиратского по не было в моём школьном возрасте, то я бы был совсем другим человеком, выбрал бы другую область деятельности. А мне нравится область деятельности, в которой я буду работать. И если я когда-нибудь вдруг сделаю что-нибудь хорошее для свободного по, то получится, что пиратство тоже способствовало этому. И я думаю, что я такой не один.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от memnek

'Пишите херовые программы и имейте бабос за техподдержку' vs 'Пишите доброкачественные программы и имейте бабос за продажи копий'

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Коробочную версию ты тоже можешь продать кому угодно. А если сэкономил и купил оем - заранее был согласен с условиями использования - ССЗБ.

keiner
()

С одной стороны отрицательно. Последствия взломов - появление на свет DRM и пр. шняги мешающей нынче в игровой сфере и не только, неимоверное количество тупых леммингов(чему способствуют всякие ZverDVD и т.д.).

С другой стороны положительно. Не всегда есть возможность приобрести интересующий продукт в «этой стране». Но не будь вареза, кто знает как бы все сложилось.

Что касается «вареза» в контексте мультимедиа контента, то тут тоже все весьма неоднозначно. С одной стороны найти где-нить в задрыпинске нужное произведение просто нереально или стоимость покупки с доставкой будет просто зашкаливать за разумные пределы(правда опять же - не понятно как-бы все было без вареза), либо же продукт просто не лицензирован в «этой стране» и его просмотр легальным путем не представляется возможным. С другой - неимоверный поток всего и вся разбаловал людей.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Проблема в том, что если бы пиратского по не было в моём школьном возрасте, то я бы был совсем другим человеком, выбрал бы другую область деятельности

кстати да... без вареза не был бы я программистом, т.к. отвалить тысячи $ за средства разработки, в школьном возрасте, я не мог.

Andru ★★★★
()

>Ваше отношение
Положительное

свои политические взгляды

Продавать ПО - пожалуйста, лезть с законами RL в кибер-песочницу не сметь, она сама за себя может постоять.

использование взломанного ПО

нормальное явление, если совесть не мучает

взломщиков Робин Гудами XXI

Конечно, даже более того, это романтика =)

GAMer ★★★★★
()

Отношусь в крайней степени отрицательно.

ddos3
()
Ответ на: комментарий от Andru

>Что касается «вареза» в контексте мультимедиа контента, то тут тоже все весьма неоднозначно.

ходить на концерты|в кинотеатры, слушать jamendo, в конце концов и диски не такие уж и дорогие (у них один минус - девать некуда).

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

>кстати да... без вареза не был бы я программистом, т.к. отвалить тысячи $ за средства разработки, в школьном возрасте, я не мог.

в годы твоей школьной молодости не было emacs и gcc?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>Парикмахеры - те еще жулики, лет 10 уже не хожу к ним.

лорчую

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

в годы твоей школьной молодости не было emacs и gcc?

В годы моей молодости не было повсеместных интернетов, что бы эти самые emacs и gcc скачать.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ходить на концерты|в кинотеатры, слушать jamendo, в конце концов и диски не такие уж и дорогие (у них один минус - девать некуда).

читай до просветления:

либо же продукт просто не лицензирован в «этой стране» и его просмотр легальным путем не представляется возможным

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

>В годы моей молодости не было повсеместных интернетов, что бы эти самые emacs и gcc скачать.

в начале-середине 2000х я видел в магазинах диски с gcc/freepascal/etc под винды-дос

Я уже не говорю про различные дистры линукса, в которых это было искаропки

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

>либо же продукт просто не лицензирован в «этой стране» и его просмотр легальным путем не представляется возможным

Сейчас можно купить что угодно в интернетах

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

в начале-середине 2000х я видел в магазинах диски с gcc/freepascal/etc под винды-дос

объясняю - в default city может все и было, возможно это было еще где, но этого не было у меня в городе. Найти даже задрыпаный сборник со всякими Turbo C++/Turbo Pascal/C++ Builder/Visual Studio/Delphi было проблемой.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Сейчас можно купить что угодно в интернетах

Подчеркнем слово _сейчас_. И еще раз посмотрим на то, сколько будет стоить доставка из какой-нить ниппонии и какое время она будет длиться, и придет ли вообще. Геморрой еще тот.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Вход в музей платный - торговля воздухом. Кинотеатр - то же самое. Туризм - тоже торговля воздухом. Все _УЖЕ_ продают друг другу воздух.

Вы слишком совково мыслите, тогда «торговля воздухом» не уважалась и всячески осуждалась. Сейчас же это вполне нормально, и торговля воздухом приносит немало денег.

копии ПО, за которыми не стоит ничей труд и ценность которых невозможно определить, поскольку невозможно понять, сколько труда вложено в данную _конкретную_ копию

Ага, невозможно. Все это прекрасно высчитывается, оценивается, причем с колоссальной точностью.

Без обид, вы ведь не имеете ни малейшего представления о том, о чем рассуждаете, зачем лезть в дискуссию со сформировавшимися на ходу домыслами?

Свободное ПО решает это проблему радикально (может, слишком радикально): оно говорит, ОК, объявим цену нулевой и будем продавать услугу. Услуга же это штучный товар по природе, ее каждый раз нужно создавать заново трудом, а значит мы возвращаемся в лоно «традиционной» экономики.

И happy end, да? Какую услугу? Тех. поддержку что ли? Почему вы считаете, что труд разработчиков - бесплатный, а персонала технической поддержки - вот это да, за это я заплачу?

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

>объясняю - в default city может все и было, возможно это было еще где, но этого не было у меня в городе. Найти даже задрыпаный сборник со всякими Turbo C++/Turbo Pascal/C++ Builder/Visual Studio/Delphi было проблемой.

в Волгограде было, на тех же дисках, где и Turbo/Borland/Visual-всё, год, допустим 2003-й

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

> Вход в музей платный

На оплату обслуживающего персонала, который работает постоянно, также на отбивание затрат на реставрацию.

Кинотеатр - то же самое


Абсолютно верно. Торговля воздухом в чистом виде. Затраты на воспроизведение копеечные, обслуживающего персонала мало. С этим мирятся потому что стоит это копейки.

Туризм - тоже торговля воздухом


Оплачивается услуга специалиста, оказанная лично мне. Для оказания любой услуги, будь то помощь туристического агента, консультация юриста, ремонт телефона и т. д., прикладываются какие-то человеческие усилия. При разрешении скачивания бинарника программы с сервера за какую-то плату усилий никаких не прикладывается.

Сейчас же это вполне нормально


Если у вас это нормально, вот вы и платите. Можете хоть РАО платить за право исполнения песни в кругу друзей у костра - ваше право. А у нас это воспринимается как дичь и оплате не подлежит.

Почему вы считаете, что труд разработчиков - бесплатный


Разработчики получали зарплату за разработку. Сверх того, что они тогда получили, за этот продукт они больше не получат ничего (если не продолжают над ним дальше работать).

а персонала технической поддержки - вот это да, за это я заплачу?


Смотри комментарий к оплате услуг туристического агента.

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

«Вот эта часть моя - по уговору.
А эта мне принадлежит без спору.
А к этой лапу кто протянет,
Тот уж живой не встанет»
:D

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Вот супруга твоя дала кому-то - от тебя ведь не убыло? Она ведь тебя не обокрала?

Кстате, в нормальном обществе действительно «ничего небыло», а у нас воспитание из серии «ой, да тебя же обокрали, КАКОЙ ПОЗОР!». Если воспитывать такое отношение с пеленок - тут что угодно будет.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от fang

При разрешении скачивания бинарника программы с сервера за какую-то плату усилий никаких не прикладывается.

Ну так никто тебе и не запрещает скачивать бинарник с сервера. Скачивай и пользуйся на здоровье. А вот после окончания срока действия триального периода будь добр купи лицензию, дающую право пользоваться софтом без ограничений, что является платной услугой.

Здесь нет никакого товара в виде «воздуха». Есть услуга, в виде лицензии на право пользования.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

вы не используете свободный софт?

Использую. Тот что шел в составе операционной системы, которую я приобрел легально.

slyjoeh ★★★
()

реверс инжиниринг это оно? не? а то я тут кой чего реверспортировал на линух, вот че дальше делать = хз.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

> Вход в музей платный - торговля воздухом. Кинотеатр - то же самое. Туризм - тоже торговля воздухом. Все _УЖЕ_ продают друг другу воздух.

Ты опять показал себя дебилом, извини. Музей показывает _уникальные_ вещи, которых нет больше нигде, которые надо специально содержать. На это уходит труд и материалы, которые оплачиваются. Копия программы же одинакова, как в США, Зимбаве, так и в России.

Вы слишком совково мыслите, тогда «торговля воздухом» не уважалась и всячески осуждалась. Сейчас же это вполне нормально, и торговля воздухом приносит немало денег.

Я мыслю не совково, и не по-капиталистически, я мыслю экономически. В любом случае, до появления ПО не существовало вещей, создание копий который требовало нулевого труда и которые были после этого неотличимы от оригинала и вечны вместе с ним.

Ага, невозможно. Все это прекрасно высчитывается, оценивается, причем с колоссальной точностью.

«В моей песне ты не понял, увы, ничего». Еще раз, для тупых и медленно: все расчеты по себестоимости ПО следует относить ТОЛЬКО К ПЕРВОЙ КОПИИ. Это она столько стоит. Сколько стоит вторая уже сказать нельзя, т.к. в мгновение ока созданная третья изменит стоимость второй тоже. Улавливаешь идею? Цену (по крайней мере ее нижнюю планку) экземпляра авто можно оценить, оценив стоимость материалов, из которых она сделана и труда, в нее вложенного. Для копии ПО эта нижняя грань НОЛЬ. НОЛЬ, улавливаешь? _Копия_ ПО ничего не стоит, потому что никакого труда в ее создания и никаких материалов в нее не вложено.

И happy end, да? Какую услугу? Тех. поддержку что ли? Почему вы считаете, что труд разработчиков - бесплатный, а персонала технической поддержки - вот это да, за это я заплачу?

Хэппи энда пока нет, потому что отдельным жадным личностям так нравится торговать воздухом, что они руками и ногами пытаются закрепить за собой право делать это вечно. Остальные разумные люди этому, естественно, сопротивляются.

annoynimous ★★★★★
()

Вот у меня ощущение шо не хватает такой вот аренды ПО, нафига тратить сотни уе на ПО которое нужно поюзать пару раз от силы?

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

> Здесь нет никакого товара в виде «воздуха». Есть услуга, в виде лицензии на право пользования.

Где здесь «услуга», объясни? Вот парикмахер каждый раз тратит на тебя силы. Какие силы тратит после окончания триального периода на тебя программист? Никаких. ПО как было набором байтиков, так им и осталось. Я повторяю, проблема, как перенести стоимость труда программиста на его творение — в высшей степени нетривиальная и никакие аналогии из других отраслей экономики («ПО как услуга» или «ПО как товар») тут не работают, что определяет всю эту свистопляску с лицензиями и появление свободного ПО в принципе.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Для таких как ты придумали материальные электронные ключи с которыми поставляется нематериальная информация. Вот за эти ключи вы и платите.

Devix
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.