LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ваше отношение к web2.0 ?


0

0

Прочитал на news2.ru что qip.ru сменил дизайн на новый в стиле web2.0. Я не пользователь qip и мне по-барабану какой там у них сайт, но всё-таки расстроило что оригинальный самобытный дизайн сменился на очередной web2.0 клон.

ИМХО, web2.0 это красиво, удобно. Но не нравится навязывание его как стандарта.

P.S. в опросе по расширению функционала на qip.ru на первом месте стоит поддержка магента :( Я проголосовал за поддержку jabber

Вы форумом не ошиблись, сэр?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от furyz

>вэп 2.0 - это тупо , просто связка PHP+AJAX Пример Wэ6 2.0 : youtube , nnm.ru , www.a.ua , google . и т.д.

digg.com, news2.ru, habrahabr.ru, flickr.com, blogger

Payalnic ★★
() автор топика

google я бы не стал относить к web2.0, у них свой некоторый минимаоистичный стиль, который появился раньше самого понятия web2.0

Payalnic ★★
() автор топика

just another buzzword...

По-моему, новый дизайн qip.ru имеет мало общего с "Web 2.0"-дизайном :)

Да и нечто под именем "Web 2.0" скорее выражается в новых формах взаимодействия людей с Сетью и в Сети...

Sphinx ★★☆☆
()

Это типа Семантическая сеть (Semantic web) что-ли ?

pacify ★★★★★
()

Больно перегруженный дизайн у qip.ru стал. Вам не пофиг, что там реализуют в виндовом и закрытом кипе? Может лучше стоит свободным проектам помочь?

anonymous
()

дизайн в стиле web2.0 - это ppc... тот кто писал новость не различает понятия дизайн и технологии?

v12aml ★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Вы по что люди?

Я серьезно, читаю и поражаюсь...

Web 2.0 --- технология, AJAX если говорить еще определенней. Позволяет JavaScript отсылать и получать данные от сервера без перегрузки страницы целиком. Это вообще говоря делали и раньше (Java applet, Flash, невидимые фреймы). AJAX удобен, так как не требует ничего кроме браузера.

^^^^...Я очень надеюсь что про вышесказанное вы в курсе..

В целом это попытка (очередная) сделать web приложения более похожими на desktop. View веба переходит от командной строки (запустил программу с параметрами --- получил текстовой вывод) к гую (интерфейс построенный на событиях). Фиг знает радоваться этому или плакать...

К стилю (как я его понимаю, те внешнему виду станиц) имеет очень косвенное отношение.

guardian
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

> минимаоистичный стиль

Да, стиль Мао рулит! Миллиард китайцев не может ошибаться. :D

Relan ★★★★★
()

> Ваше отношение к web2.0 ?

Мне на него накласть. Но на qip я клал еще в большей степени.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guardian

Бред какой. Web 2.0 - это не технология. Это набор в некотором смысле разрозненных и размытых концепций, которые касаются как программной части (скажем, предоставление API), так и дизайна, в том числе графического.

В любом случае концепция не может быть успешна там, где не работает голова. Ближе всего к идеалу Google - они не засоряют ненужными вещами собственно поисковый сервис, но используют многие концепции Web 2.0 там, где они необходимы (скажем, gmail).

grob ★★★★★
()

Web2.0 и не навязывает никто. Любой функционал в коммерческих проектах должен быть оправдан, иначе фирма тратит много лишних долларов. дотНЕТ тоже пока мало кто спешит внедрять...

HappyCoder
()
Ответ на: комментарий от grob

> Web 2.0 - это не технология. Это набор в некотором смысле разрозненных и размытых концепций

"набор в некотором смысле разрозненных и размытых концепций" --- это не термин и даже не пояснение какое-то, это извиняюсь bull shit натуральный. Типичный пример затуманивания маркетолагами мозгов и обвешивания фиговыми листочками чего угодно.

Если отсяеть всю щелуху то остается от web 2.0 AJAX только. Это мое мнение.

Если сам термин web 2.0 понимать так как вы написали, то и фиг с ним совсем :) Оставим для журналистов и маркетинга.

> но используют многие концепции Web 2.0 там, где они необходимы (скажем, gmail)

Я кстати не уверен что именно там это так уж необходимо технически (google maps --- другое дело), другое дело что так ресурс раскрутить проще --- это понятно даже мне, не маркетологу (ибо потребитель всегда ведется на новинки + инет в америке дешевый и главное быстрый).

guardian
()
Ответ на: комментарий от HappyCoder

>Web2.0 и не навязывает никто.

Навязывает, еще как, это мода потому что. Рынок навязывает. Не будет сайт модным, не будет "соответствовать" --- капец с точки зрения коммерческого проекта.

Обычный веб получил распостранение тоже не с помощью автоматического оружия.

guardian
()
Ответ на: комментарий от guardian

> Если сам термин Web 2.0 понимать так как вы написали, то и фиг с ним совсем :) Оставим для журналистов и маркетинга.

Ок, можно конкретнее.
1. Веб-сервис = приложение, примеры - gmail, youtube итд (тут можно говорить об AJAX и других веяниях)
2. Веб-сервис = библиотека, например, google maps
3. Разделение содержания/формы/метаданных, например, xhtml/css, rss, теги

итд. AJAX - это опять набор рекомендаций/подходов к разработке, который является (совсем необязательной) частью Web 2.0

> Я кстати не уверен что именно там это так уж необходимо технически

Технически можно гвозди забивать микроскопом. Gmail - это замена десктопному почтовому приложению и должен вести себя соответствующе. Если каждое действие перезагружает страницу, это раздражает. Разницу можно было почувствовать на заре gmail'а, попользовавшись скажем yahoo mail.

grob ★★★★★
()

Понятие "Web 2.0" существует лишь в больном воображении быдломенеджеров. Соответственно, и отношения у меня к нему нет никакого.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

журналисты и манагеры дванулем называют социальные сети и сервисы для них, хитрые поисковики, интеграцию вроде openid вобщем более интерактивный и развитый интернет(видео, аудио подкасты), а аякс (javascript+зумль+итп) просто позволяет сделать это все более привлекательным и удобным для потребителя. Без понимания разницы в этих абстракциях было бы не объяснить феномен отечественного двануля без аякса:)

Syncro ★★★★★
()

А что такое web 2.0?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, версии веба совпадают с версиями .нет фреймворка - скоро будет web3.5

Pi ★★★★★
()

Терпеть не могу когда страницу превращаюти в подобие глянцевого журнала

vdm ★★
()

Web 2.0 НЕ СУЩЕСТВУЕТ :) Уж извените ну те костыли которые сегодня модно называть Web 2.0 это ну никак не тянет на что то инновационное. По теме: сайт сделали НЕУДОБНЕЕ. qip выкинул давно (с вендовой тачки) именно за раздутость и непростоту навигации ...

robot12 ★★★★★
()

Кстати, только сейчас заметил, что в первом сообщении про qip.ru говорят. Зашёл, посмотрел - буэээ. Дизайн перегружен графикой, не создаёт ощущения целостности. На русский язык наплевали. HTML-код - не сахар (хотя и гораздо чище, чем у многих сайтов). В биореактор.

Написав сиё, зашёл на cys.ru - робот со мной солидарен. http://www.cys.ru/cyber.html?url=qip.ru

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Мне на него накласть. Но на qip я клал еще в большей степени.

+1E5

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>Написав сиё, зашёл на cys.ru

http://www.cys.ru/cyber.html?url=www.google.ru

"Средний уровень технического исполнения. Имеются недочеты в коде. Сделано топориком на коленке. Нормальная функциональная насыщенность. Элементы навигации не блещут оригинальностью, но могло быть и хуже. Дизайн есть - его не может не быть. Но дизайн серенький и обыкновенный. Его предназначение - обеспечивать комфортный просмотр документа, но не эпатировать. Применение средств, не поддерживаемых многими браузерами, существенно снижает вероятность адекватного отображения страницы в них."

http://www.cys.ru/cyber.html?url=www.webstandards.org

"Огромное количество различных стилей. Полное отсутствие графики - признак лаконичности или жадности. Грамотно и добротно сработанная страница. Присутствуют мелкие недочеты и ошибки. Есть место для совершенствования. Неплохо обеспечено функциональное предназначение страницы. Есть некоторые спорные моменты в реализации навигации. Хороший дизайн. Недостаточно гармоничное цветовое решение. Оригинальные, но спорные решения в оформлении и навигации. Отличная работоспособность во многих современных и старых браузерах. Грамотный баланс изящества и совместимости."

onanyzmus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.