LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опрос] Ваше отношение к «взломщикам» проприетарного ПО

 


0

0

Собственно, очень интересно узнать отношение среднестатистического линуксоида к взломщикам проприетарного ПО (те, кто делает его «бесплатным» :)). Пишите, также, свои политические взгляды, в контексте ПО (т.е., правильном лицензировании, отношении к «неправильно» лицензированному и т.п.). Считаете ли вы использование взломанного ПО богоугодным деянием, а взломщиков Робин Гудами XXI века?

Спасибо.

ps это опрос, поэтому ответ можете не объяснять.



Последнее исправление: RealSiberianMan (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> Тот кто не смог бы купить софт просто не стал бы им пользоваться, если у него не было бы возможности его крякнуть, вот и весь сказ.

Есть люди, использующие крякнутую винду потому что нищеброды, а есть такие, которые просто хотят сэкономить. Вот вторая категория - это и есть упущенная выгода.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

Да ни хрена!

Мало магазинов и всякой хераты в квартирах на первых этажах?

90% из них в аренде.Аргумент левый,придуманный Гейтсом наверное.

Хотя... получается,что Венда-съёмная халупа,а Open Source дом родной!!!

Мне нравится...

ТС симпу за аналогию с кваотирой!

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

> Добавить новую фичу — это переоборудовать жилую квартиру в вино-водочный, например.

Нифига подобного. Свой диван или стол могу поставить? - Могу. По крайней мере, условия моего договора не запрещают, обратное было бы просто бредово. Перепроектировать электропроводку, например, не могу. Но мне это и не нужно. А в софте я добавить вообще ничего не могу.

Я думаю, если ты сделаешь из квартиры притон, хозяева тоже скоро тебя оттуда попросят


Не нужно бросаться в крайности.

fang
()
Ответ на: комментарий от mrMejik

>Как и с обычными вещами, впринципе.
нет, с обычными товарами по-другому: себестоимость плюс накрутка.
создание стоит денег, но не копирование. раз написанная программа без труда превращается в сотни копий программы.

вообще, труд программистам должна оплаивать фирма, на которую он работает. это дело фирмы - откуда взять деньги: с продаж или с техподдержки.
а если программист пишет в одиночку - это в основном just for fun.

memnek
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

> Мало магазинов и всякой хераты в квартирах на первых этажах?

Ну, обычно, в договоре таки прописывается, что квартира снимается для проживания. Организация вино-водочного магазина - уже нецелевое использование.

fang
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

А с чего это он товар, а не услуга? Тебе привели отличную аналогию со сьемной квартирой.

а любителей ломаного софта я ненавижу: благодаря им я и куча других людей не может нормально использовать бесплатный софт: или ломай как все или плати за то, чтобы другие могли нахаляву пользоваться. Поэтому я и желаю им, чтобы их прокидали с зарплатой: поймут каково это, когда ты платишь за то, чтобы другие нахаляву юзали.

mrMejik
()
Ответ на: комментарий от fang

Свой диван или стол могу поставить? - Могу. По крайней мере, условия моего договора не запрещают, обратное было бы просто бредово.

Ты можешь в фотожопе открыть любой файл, который в него влезет. По крайней мере, лицензия этого не запрещает.

Перепроектировать электропроводку, например, не могу. Но мне это и не нужно.

А вот это как раз то, что ты хочешь сделать с софтом.

RealSiberianMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от fang

> для некоммерческих целей и для коммерческих. Во втором случае, покупать надо, считаю. В первом - а вот выкусите-ка

кстати, есть масса компаний софт/железо, которые предоставляют для «домашнего» использования бесплатно (для институтов - бесплатно, при обучении студентов), а вот для коммерческого использования - уже за денюжку

gunja
()
Ответ на: комментарий от mrMejik

Тебя персонально что ли кинули? Откуда такая злоба то? Если не тормозит развитию OpenSource, то пусть ломают себе на здоровье.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от fang

Еще для того, чтобы из квартиры магазин сделать нужно оформить ее как нежелую недвижимость. Это может только хозяин.

mrMejik
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

Конечно, деточка, главное же оппоненту сразу сказать что он идиот, если он с тобой не согласен. Приводить аргументы - это не для твоего слабого мозжечка. Проходи дальше.

fang
()

На лоре большинство ответит, что пиратский софт - плохо, потому что если ты сегодня нарушаешь еулы, то завтра корпорации нарушат гпл и используют свободный код в своих несвободных продуктах.

Но лично я уважаю только свободные лицензии и, если для моей задачи нет нужного свободного по, что бывает достаточно редко, то я могу и поиспользовать пиратчину.

Хотя, пожалуй, сейчас у меня пиратские только музыка, фильмы, книги и игры. Игры, имхо, корректнее отделить от по, потому что код там - меньшая часть цены.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

Как открыть в фотошопе .doc?

А как в квартире провести ТО ваз-шестерки?

RealSiberianMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrMejik

> Как загнать в квартиру камаз?

Понятное дело, не пройдёт по габаритам. Во всех остальных случаях то что, я могу туда наставить очень мало чем ограничено. Могу хоть стойку со штангой поставить. Единственное, что хозяина волнует - чтобы по истечении срока аренды он получил всё в первоначальном виде. Для софта более правильная аналогия была бы - это установка дополнительных плагинов. Но и это довольно хило, просто несравнимо по возможностям.

fang
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Объясните мне,защитники оффтопика,как понимать сегодняшнюю ситуацию: я заработал бабосы.Нормальные бабосы-не поддельные.Купил диск с лицензионным вендовозом...Купил,а не на прокат взял мать их!!!Денег своих я уже никогда не увижу,которые дались тяжёлым трудом.

Конечно диск ты купил. Ты его можешь переплавить, поломать, переоборудовать в подставку для кофе.

Я в праве считать своей собственностью то,что купил за собственные деньги,за свой труд? Я считаю,что в праве...и я в праве поставить этот оффтопик на все компы дома? Считаю,что в праве...

Диск - твоя собственность. А вот информация на нём - собственность корпорации Microsoft, и делать ты с ней можешь ровно то, что указано в лицензионном соглашении (согласованно с законам твоей страны).

А в праве я его подарить?Как машину,как комн,как всё купленное мною?

Диск - вправе. Право испольовать лицензионную копию Windows - наверное нет.

Чтобы было понятнее, я могу купить только серийный номер Windows, а сам дистрибутив скачать (официально) с сайта Microsoft. Диск - просто удобная форма доставки информации.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: Уважаю чужой труд. от Camel

Уважаю чужой труд


И ты платишь за вывоз мусора 10000руб/мес? Неужели? А ты знаешь, как дорого вывозить мусор и сколько труда это требует? А ведь мусорщикам приходится копаться в грязном вонючем мусоре, это такая тяжелая работа

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Иди купи банку колы, а потом ори на весь мир, что тебе рецепт не дали и ты не можешь этой тобой КУПЛЕННОЙ банкой всех друзей напоить. Ну или, на худой конец, организуй пикет у офиса интел, что б тебе подарили технологию изготовления их процов - ВЕДЬ ТЫ КУПИЛ!!! Только похоже ты не до конца разобрался в том, что именно ты купил. Это ген. директор (или кто там) купил всех технологов, etc. (за зарплату), а тебе продал то, что счел нужным и именно в этом количестве.

keiner
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Хотя я, пожалуй, не очень точно выразил свои мысли...

Если брать по без игр, то я в основном против пиратства в этой области.

Yareg ★★★
()

Резко отрицательное. Без этих «разносчиков заразы» и цены на легальное ПО пошли бы вниз, и свободное ПО развивалось бы быстрее.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>цены на легальное ПО пошли бы вниз
Еще в школе на уроках экономики рассказывают про ценообразование, и как спрос рождает предложение. Так что ты несешь бред.

и свободное ПО развивалось бы быстрее.

Почему?

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Акопов смотрит на тебя как...

Заметь, я никого не называл вором, уголовником. Даже не намекал, что эти деяния нарушают закон. Меня интересует лишь моральная сторона человеков, использующих линупс.

RealSiberianMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

> Photoshop работает с картинками

И вообще утверждение было «В фотошопе можно открыть любой файл, который в него только влезет». Тянул кто-то за язык? А открывание любых однотипных файлов - не приводит к изменению функциональных возможностей. А в съёмной квартире, как уже сказал, хоть спортзал свой могу организовать.

fang
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Если брать по без игр, то я в основном против пиратства в этой области.

Хех. А чем игры от не игр отличаются? Двойные стандарты?

Причем ПО без контента куда проще делать, чем ПО с контентом

different_thing
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

В современном рынке именно предложение рождает спрос. Если все было бы так как в учебниках - айфоны бы никто не покупал.

mrMejik
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

что ты несешь бред.

Если Вы не потрудились подумать, это еще не значит, что собеседник несёт бред. После того, как люди начнут задумываться «а нужна ли мне эта программа или можно ее не покупать», а не бездумно ее пиратить, производителям как раз и придется предлагать _рыночную_ стоимость своего ПО (т.е. ту, которую готов предложить продавец И заплатить покупатель), а не абстрактную сумму с красивым числом нулей.

Почему?

См. пункт первый. Потому что был запрос рынка на более дешевое ПО. А так все сели на enterprise version и думают, что всех наеобманули.

Еще раз: пираты и взломщики — главные враги свободного ПО, я всячески буду способствовать, чтобы взломщиков преследовали, а тех, кто пользуется ломаным ПО — ущемляли.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

О, приятель, лови симпу. Айда на соседей кляузы писать! %)

mrMejik
()
Ответ на: комментарий от fang

И вообще утверждение было «В фотошопе можно открыть любой файл, который в него только влезет».

Ты специально игнорируешь вторую часть предложения?

RealSiberianMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

> Ты специально игнорируешь вторую часть предложения?

По крайней мере, лицензия этого не запрещает.


Это вторая часть. Дальше то что? Функционала добавится что ли? Ежу понятно, что это несравнимо, но ты продолжаешь упорствовать.

fang
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

А какой смысл будет Опенсорсу развиваться, если всё его преимущество будет в бесплатности?

different_thing
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Еще раз: пираты и взломщики — главные враги свободного ПО, я всячески буду способствовать, чтобы взломщиков преследовали, а тех, кто пользуется ломаным ПО — ущемляли.

Какого свободного ПО? Часто свободные аналоги неюзабельны или их вообще нет.

Нет, надо пиратить, чтобы Опенсорс делал код не только свободный, но и качественный (ведь конечному пользователю пофиг, какой там код, свободный или бесплатный).

different_thing
()
Ответ на: комментарий от fang

Мозоли влияют на IQ?

«Который влезет». Док не влезает. Не проходит в двери и для него нужна промышленная электропроводка.

RealSiberianMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrMejik

А с чего это услуга?!!!

Зайди на любой интернет ресурс по продажам Венды и разуй свои глаза:там тебе предлагают КУПИТЬ софт и нет ни слова об аренде!

Так что я покупаю Винду... а то,что меня не знакомят с условиями Лицензии перед покупкой,а лишь при установке-даёт мне полное право послать их в опу и делать с диском всё,что я хочу!

А вам,квартиросъёмщики,хаты Балмер оплачивает?

Тогда вы лоббисты.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от memnek

Хорошо, хорошо, это очень хорошо.

а требовать сотни нефти за ПО это хорошо?

Очень хорошо. Я требую. А вы что, не требуете?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Уважаю чужой труд. от le_legioner

Воруй, убивай, радио.

Создавать варез тоже труд-уважай его,но не люби!

Воровать тоже «труд», но почему-то я его не уважаю.

Camel ★★★★★
()

если они не продают потом ломаный софт на всяких «раскладках» и в переходах, а выкладывают в свободный доступ - то отношение хорошее. хакерство не должно быть корыстным.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ПО неотделимо от условий.

Когда система защиты от копирования или система слежения за лицензионностью оставляет пользователю неудобства размером с Эверест - взлом программы является помощью пользователю легального ПО.

ПО неотделимо от условий его использования. ПО не становится легальным из-за уплаты денег. Единственное что делает программу лицензионной и легальной в использовании — соблюдение лицензии. Если лицензия строит преграды высотой с Эверест, то это выбор пользователя жрать кактус.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Я плачу.

И ты платишь за вывоз мусора 10000руб/мес? Неужели? А ты знаешь, как дорого вывозить мусор и сколько труда это требует? А ведь мусорщикам приходится копаться в грязном вонючем мусоре, это такая тяжелая работа

Плачу. Напрямую «за вывоз мусора», а так же в виде прочих налогов и сборов. И, кстати, мусорщикам не приходится копаться в грязном вонючем мусоре. Да, они работают с мусором, но чтобы вывозить его не требуется в нём копаться.

И таки при чём здесь мусор? Вы считаете что я не должен уважать работу мусороуборщиков?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Хакер != крякер.

если они не продают потом ломаный софт на всяких «раскладках» и в переходах, а выкладывают в свободный доступ - то отношение хорошее. хакерство не должно быть корыстным.

Ещё один человек не отличает хакера от взломщика.

Camel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.