LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Aceler

>> Гексоген довольно сильно пахнет. Достаточно газоанализаторов на входе.

Ой. Я вам как бывший разработчик химических датчиков скажу — нихрена он не пахнет, это очень тяжёлая задача — вылавливать октоген в воздухе. Парфюм будешь ловить, пот, а взрывчатку — не поймаешь.

У меня отец этим занимается. Его прибор снимает следы взрывчатки с рук через неделю после того как эту самую взрывчатку трогал, даже если постоянно мыл руки. Достаточно десятка молекул в кубическом сантиметре чтобы унюхать. Правда это довольно дорогое удовольствие, да и людей пользоваться приборами обучать надо, ну и ещё, естественно проблема большого потока людей - но это IMHO таки вопрос в значительной степени денег на разработку.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Власти скрывают?

ZOG же. А ты как думал? :)

Могу одно лишь сказать, что нам не известна вся картина, ничего по этому поводу нельзя сказать, а власти нам докладывают лишь куски информации.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>С чего бы вдруг? Захват заложников как таковой уже заметно дестабилизирует обстановку в обществе

Ну, по факту - да. Сегодня захват заложников может быть и чисто террористическим (в сегодняшнем смысле) актом. При чём там есть именно профит в том, чтобы не убить всех заложников сразу, а держать как можно дольше - чем дольше держат, тем больше говорят и переживают.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Как говорится, угадай почему не сделали :)

Азот можно и на ИК-спектрометре посмотреть.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Гексоген довольно сильно пахнет.


Ой я вас умоляю!!!

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tempuser002

для особо одарённых объясняю: тeppopизм в большинстве случаев имеет требования, цели, пр. - в истории было очень мало его случаев лишь бы кого-то убить.


А что, целей нету что ли? У исполнителей цель - попасть в рай/замочить неверных/whatever. У заказчиков цели тоже вполне очевидны с точки зрения политики.

В любом случае, все это гадание на кофейной гуще. Ты отвергаешь один непроверенный вариант в пользу второго, проверенного лишь только тем, что первый выглядит слишком «очевидно». Это смешно.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Есть один надёжный способ определения взрывчатки, но от его использования население Москвы сократится куда быстрее, чем от взрывов. Это рентген.

На самом деле опять же в институте, где я работаю, разработана малодозная установка - облучения как десять минут полёта на самолёте. В аэропортах уже ставят хотя весьма со скрипом - опять же проблема денег. Ну и да, необходимо обучать людей ну и пассажиропоток серьёзная проблема.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> У меня отец этим занимается.

Ключевое слово — занимается. Этим занимаются десятки НИИ по всему миру уже лет тридцать и всё как-то никак :)

Сильно подозреваю, что там принцип как у кокаинодетекторов, т.е. прибор не в состоянии нюхать в потоке, нужно изолировать человека. А ведь есть ещё способы с предвариельным концентрированием — пожалуйста, любую концентрацию дадут, только анализировать будешь сутки.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Все это, заметь, вообще без объявления каких бы то ни было официальных требований.

Ты такой няшка :) Если нету требований, то проще взорвать бомбу, будет не меньший резонанс, да и риска для жизни меньше.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

>И тем не менее. Это большой и сложный объем работы. И ее сделали.

Ага, рассказывай. Воотчию вижу. Уже не первый терракт в этом году.
Взрывают, когда хотят, к любому празднику. Первый раз Невский экспресс
террористы подорвали - извлекли урок, в какое время это нужно делать.
А менты нет. И пожалуйста - жертв больше, чем в прошлый раз.
То же самое с метро. На двух станциях.

Борьба с терроризмом и обеспечение безопасности граждан - это не те
вещи, которые нужно пытаться делать. Мол, сотрудники ребята хорошие,
старались, но ничего не получилось. За 10 лет вполне можно было бы
найти решение. Пусть своим женам рассказывают, что у них ничего не
получается. «Стараюсь дорогая, но не выходит. Искренне стараюсь».
И вместе вспоминают, когда у них последний раз секс был, с точностью
до минуты.

Может вспомнишь, что из себя представлял Кавказ 90-х?


Про Кавказ мне не рассказывай. Всем известно, как там обстоят дела
с правами человека. Те же яйца только в профиль.


Милиция должна порядок обеспечивать и безапасность. А не торрент-
треккеры выпиливать. Делом заниматься, короче. Благо их на это хватает.
Напомнить, какой процент от общего числа населения работает в органах
не буду. Сам в гугле посмотришь.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Лет двадцать назад назад собирались универсальные детекторы всех взрывчаток делать на этом принципе.


В человеческом поте азота ничуть не меньше. От некоторых так аммиаком таращит, хоть обморочных подтаскивай.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

> Если уж идет о захвате заложников, а не их убийства, то требования как минимум должны быть. Да без умысла делают лишь совсем больные люди.

Я вас умоляю. Вы говорите о логике. У бандитов логика есть, а вот у борцов с неверными её элементарно нет, ибо религия - это вера, а не логика. Это относится ко всем клерикалам.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Сильно подозреваю, что там принцип как у кокаинодетекторов, т.е. прибор не в состоянии нюхать в потоке, нужно изолировать человека.

Не надо. Анализ занимает что-то около минуты

Популярно тут: http://elementy.ru/lib/164660 :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>У бандитов логика есть, а вот у борцов с неверными её элементарно нет, ибо религия - это вера, а не логика. Это относится ко всем клерикалам.

Хочешь сдалать попу больно - шлепни его по карману (ц) кто-то из ренессанса.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>По моему общая черта всех химических взрывчаток - это огромное количество химически связанного азота

Общая черта всех живых организмов, включая тело человека - это огромное количество химически связанного азота :)

...

Детекторы взрывчатки современные ориентированы на конкретные азотные группы (тут даже на нитрогруппы проверки мало, будет огромное число ложных срабатываний). Но и их обходят, при желании. Хотя, понятно, всё это вносит затруднения террористам. Ну так такие приборы понемногу и осваивают.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

«тупой обыватель до сих пор верит в „террористов, “ А другой тупой обыватель верит только в заговор спецслужб, и кто из них тупее ? (c)копипащено на просторах инета.

RUSDACent
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я вас умоляю. Вы говорите о логике. У бандитов логика есть, а вот у борцов с неверными её элементарно нет


Честно говоря, есть сомнения на счет того, что борцы с неверными делают это для того, чтобы настало царствие божие. По крайней мере те борцы, которые посылают на смерть других бойцов.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

>Если нету требований, то проще взорвать бомбу, будет не меньший резонанс, да и риска для жизни меньше.

Проще, риска меньше, но и резонанса тоже меньше. Заложниками можно всю страну на ушах несколько суток держать.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Сегодня захват заложников может быть и чисто террористическим (в сегодняшнем смысле) актом.

Да. Давно уже стало понятно, что терроризм не может диктовать свою волю непосредственно государству. Слишком неравны силы. Но вот воздействуя на население (с активной помощью СМИ, с умелым применением интернета) в можно добиться совершенно невероятных результатов. Причем такая возможность - прямое последствие «какбы демократии». При тоталитаризме такой трюк не пройдет, все СМИ, все информационные канал будут подчинены одному хозяину - государству и просто не смогут раздувать массовую истерику.
Важную роль также играет мировое сообщество, вовремя заявляющее: «взорвали? правильно сделали, надо было дать суверенитет республикам xxx, yyy, и zzz». А чтобы оно так заявило, ведется грамотная разъяснительная работа уже с тамошними гражданами, формируется общественное мнение.
Все это, к слову, стоит немалых денег. Откуда они у террористов? Возможно (почему нет) как раз от продажи наркотиков из стран с теплым климатом, недавно приступивших к строительству демократии. Учитывая, что данная продажа протекает под патронажем сами знаете какого оплота демократии, в голову лезут совсем уж нехорошие выводы.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

> Честно говоря, есть сомнения на счет того, что борцы с неверными делают это для того, чтобы настало царствие божие. По крайней мере те борцы, которые посылают на смерть других бойцов.

Я вас умоляю. Какая смерть? Они посылают в рай где сорок девственниц будут каждого из них услаждать, даже если они не хотят.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip1981

> Надо рассредотачиваться, ехать на переферию. Жить будет спокойнее.

А я вот в Москве ни разу не был, и в какой-то мере горжусь этим.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>За 10 лет вполне можно было бы
найти решение

Ну да. Россия - страна талантов. Во всём мире за полвека решить не могут, а у нас - решат.

Про Кавказ мне не рассказывай.


А у тебя сведения оттуда из первых рук или из того же ТВ? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

>Если нету требований, то проще взорвать бомбу, будет не меньший резонанс

Подумай. Это тяжело, но полезно.
Гораздо меньший, на порядки.
И будут сомнения - кого винить. А тут - пожалуйста, трупы террористов с паспортами n-ской республики, бороды, зеленые повязки.

да и риска для жизни меньше.


кого волнуют жизни исполнителей?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Хочешь сдалать попу больно - шлепни его по карману (ц) кто-то из ренессанса.

Карман у этих терактов на территории, которая нам недоступна. И за попытки надавить на которую США будут грудью против нас вставать. Я про Саудовскую Аравию.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RUSDACent

Имеешь ввиду, правду все равно никто не узнает?))

Народ не так туп, как это может показаться.
версии про то, кто это сделал - меняются каждые 30 минут.

Почему нельзя поработать подольше и четко сказать, что ВОТ - ОНИ это сделали.

Сейчас уже «новая» версия про то, что террористов сопровождали еще помимо люди, и фотографии переданы МВД. Покажите фотографии, может, это мои соседи сверху, уж больно по ночам шумят.

lexxus-lex ★★★
()

Похоже, в метро кто-то скастовал заклинание на патриотизм +100, свобода -200. Нету реальных причин устраивать теракты, нету!

a3
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Анализ занимает что-то около минуты Популярно тут:

Блин, там газохроматограф. На ПДМС, надо понимать. Человека поймать, понюхать, отпустить — вот режим его работы. Не пойдёт :)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Карман у этих терактов на территории, которая нам недоступна. И за попытки надавить на которую США будут грудью против нас вставать. Я про Саудовскую Аравию.

Есть мнение, что настоящий карман находится гораздо ближе, а то, что вы озвучили, его официальная позиция.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

> Нету реальных причин устраивать теракты, нету!

Эээ, говорят в Палестине сейчас тепло. Настоятельно рекомендую съездить туда, там как раз национальный обычай под названием интифада возрождается.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я про Саудовскую Аравию.

Проще поверить в кровавою гэбню.

2all Может хватит уже стереотипами мыслить?

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>Почему нельзя поработать подольше и четко сказать, что ВОТ - ОНИ это сделали.

Потому что тогда на этом же форуме поднимется другая волна воя - «ага! молчат, с%$и! значит, есть что скрывать!» или «ага, сказать нечего! совсем ничего делать не умеют!»

...

Да всё это раньше уже и звучало, кстати, когда в подобных случаях отмалчивались. Как ни крути, а те, кто вопят «власти - скрывают» всегда в выигрыше. Против них не действуют логика и факты, поэтому позиция у них беспроигрышная.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Нету реальных причин устраивать теракты, нету!

Угу. И так - по всему миру. Наверное, ZOG заботится, чтобы широкие народные массы не скучали.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Анализ занимает что-то около минуты


Где-то читал что пчел натаскивают на поиск ВВ. Прикинь, в аэропорту свой дрессированный улей :)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>азота в воздухе дофейхуа

Смысл любой химической взрывчатки в том что газообразных продуктов взрыва по объему получается на порядки больше чем исходного вещества, причем реакция взрыва идет без привлечения атмосферного воздуха. Т.е твердые или жидкие соединения азота становятся газообразными по сути мгновенно. В школах зачем-то упускают эту физику.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Блин, там газохроматограф. На ПДМС, надо понимать. Человека поймать, понюхать, отпустить — вот режим его работы. Не пойдёт :)

Безусловно поток людей - это проблема. В этом смысле собаки лучше, но они быстро устают. Людей можно обдувать потоком воздуха и этот поток анализировать. Конкретного человека не учуешь, но эскалатор тормознуть успеешь.

P.S. Что такое ПДМС я не знаю.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Есть мнение, что настоящий карман находится гораздо ближе, а то, что вы озвучили, его официальная позиция.

Покажите мне официальную позицию по поводу саудитов :) Не найдёте. потому что (и тоже неофициально) за спиной саудитов стоят США (ЕМНИП, Саудовской Аравии принадлежит процентов 6 экономики США).

Это, как раз, информация неофициальная.

Хотя, понятно, что саудиты - это только один из карманов.

Но вот в то, что «ближний карман», на который Вы намекаете, оплачивает себе собственные крупные неприятности - это уже нужно с логикой, Оккамом не дружить и просто быть сильно оторванным от реальности.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Карман у этих терактов на территории, которая нам недоступна. И за попытки надавить на которую США будут грудью против нас вставать. Я про Саудовскую Аравию.

А кто спонсирует террористов которые бьют по США или Израилю? 9/11 можно даже не брать, была куча других.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

> Прикинь, в аэропорту свой дрессированный улей :)

Тогда проблем точно не будет, так как не будет и пассажиров :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

>Проще поверить в кровавою гэбню.

Не знаю. Но мои «источники» прямо говорят про арабские корни вообще, и саудитов - в частности. Непосредственное финансирование, подготовка, оснащение - всё оттуда.

KRoN73 ★★★★★
()

ппц, я как раз утром в курчатник ехал мимо лубянки. где-то в 8-50 на кузнецком мосту был

opensuse
()
Ответ на: комментарий от ist76

Но ведь устраивают. Как же так?

И тут возникает вопрос, кому же это выгодно:

Похоже, в метро кто-то скастовал заклинание на патриотизм +100, свобода -200.

a3
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Если только вводить в метро досмотр, как на самолётах. И до кучи на автобусах и маршрутках тоже. Буквально позавчера вёз сам в метро большую коробку. Всех с коробками будем проверять? С сумками? Дёрнул за колечко - и понеслась душа в рай. Весте с соседями по транспорту.

У нас в Баку так и сделали. После серии взрывов в метро в середине девяностых у входа каждой станции поставили ментов с металлодетектором, проверяют каждого входящего. Наверное до сих пор так.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> А кто спонсирует террористов которые бьют по США или Израилю? 9/11 можно даже не брать, была куча других

Так кровавая гэбня - очевидно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>А кто спонсирует террористов которые бьют по США или Израилю?

Не знаю. В США у меня контактов [такого уровня] нет :) И в глобальной политике в целом я мало разбираюсь. Так что по этому поводу предположений строить не буду.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.